Артур Скальский

© Babr24.com

КультураБайкал

9430

07.01.2014, 00:23

Международный летний театральный центр «Ольхон – 2014» соберет на Байкале лучшие любительские театральные коллективы в июле

Одно из самых масштабных событий в области любительского театра в России в 2014 году пройдет на берегах Байкала с 21 по 31 июля. 15 сезон работы театрального центра будет посвящен изучению деятельности театра в условиях современности. Тема работы лабораторий обозначена специалистами, как «Театр – что это?».

Такие решения были приняты в результате переговоров с руководством Союза театральных деятелей России, ведущих театральных ВУЗов Москвы и специалистами в области театрального искусства, которые в конце декабря провел в столице художественный руководитель Международного летнего театрального центра «Ольхон», заслуженный работник культуры России, режиссер Народного театра «Факел» из Ангарска Александр Кононов.

В конце июля на Байкале соберутся более 10 лучших любительских театральных коллективов России и других стран. Для их актеров будут проводиться мастер-классы по актерскому мастерству, сценическому движению и сценической речи. Руководители коллективов также будут заниматься с выдающимися театральными специалистами в рамках режиссерской лаборатории. Корме этого, свои спектакли и творческие работы коллективы-участники смогут представить в рамках фестиваля «Сибирская рампа», который ежегодно проходит в рамках театрального центра «Ольхон».

Худрук МЛТЦ «Ольхон» Александр Кононов отмечает, что тема работы в 2014 году сегодня, как никогда, актуальна. Ответ на вопрос «Что такое театр?» сегодня стоит перед каждым театральным коллективом, как любительским, так и профессиональным. Ответить на него вместе с театралами-любителями постарается руководитель 15-го сезона работы МЛТЦ, профессор, преподаватель режиссерского факультета Российского университета театрального искусства (ГИТИС) из Москвы Михаил Чумаченко, а занятиями с актерами займутся еще двое педагогов, подбором которых сейчас занимается Союз театральный деятелей России.

Справочно: Международный летний театральный центр (МЛТЦ) на Ольхоне действует с 2000 года. Его работа ежегодно организуется в июле-августе в поселке Хужир острова Ольхон на озере Байкал. Она включает в себя актерскую и режиссерскую лаборатории под руководством ведущих театральных специалистов России и зарубежных стран, и Фестиваль любительских театров «Сибирская рампа», отличительной особенностью которого является возможность показа спектаклей в «натуральных» декорациях, на природе Байкала. За все время существования, участие в работе МЛТЦ приняли более 100 любительских театральных коллективов из различных городов России – от Центрального региона до Дальнего востока, а также из многих зарубежных стран: Германии, Италии, Японии, Дании, Швеции, Литвы, Латвии, Польши и Украины.

В целях дальнейшего развития театрального и в целом культурного движения региона был разработан проект постоянно действующего культурного центра на острове Ольхон. Он включает в себя строительство комплекса сооружений, которые обеспечат работу нескольких тематических сезонов в год, как в летний, так и в осенне-зимний период.

Дополнительная информация по телефонам:
В Иркутске: +7 (902) 514-76-97 – Александр Иванович Кононов.
В Москве: +7 (906) 045-36-96 – Иван Кононов

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураБайкал

9430

07.01.2014, 00:23

URL: https://www.babr24.com/baik/?ADE=122208

Bytes: 3193 / 3120

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

05.11 18:56
В Бурятии назначили нового министра строительства

05.11 18:40
Спрос на горнолыжный отдых в Красноярске вырос более чем в пять раз

05.11 18:09
В центре Красноярска снесли 115-летний дом ради нового бизнес-центра

05.11 17:53
Глава СКР заинтересовался новосибирской школой

05.11 17:46
Гендиректор проектной организации в Прибайкалье брала взятки деньгами и машинами

05.11 17:34
Исторический особняк Ицына в Красноярске продадут интернет-провайдеру

05.11 17:25
В Красноярском крае обнаружили уникальную керамику с рисунком в стиле наскального искусства

05.11 17:18
В Красноярском крае спрос на вахтовиков вырос почти в полтора раза

05.11 17:09
В Красноярске кондуктор высадил 11-летнего мальчика из автобуса из-за неработающего терминала. Чиновники это отрицают

05.11 17:03
Адвокаты и прокуратура обжаловали приговор владельцу пивзавода «Альпина» в Хакасии

Другие статьи в рубрике "Культура" (Байкал)

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

2735

04.11.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9378

22.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

12034

29.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10815

21.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

16837

15.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15999

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

17151

08.09.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

19610

07.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

11422

05.08.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

19531

26.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16274

22.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10936

07.07.2025

Лица Сибири

Величко Александр

Бакуров Евгений

Ли Маргарита

Константинова Елизавета

Мошкин Николай

Барнаков Александр

Альхеев Иван

Берлина Татьяна

Рапацевич Евгений

Рубцов Олег