Яков Тавров

© Babr24.com

ПолитикаМир

15041

22.11.2011, 00:50

Юлия Тимошенко в крайне тяжёлом состоянии

Состояние здоровья бывшего премьера Украины Юлии Тимошенко крайне тяжелое. Так утверждает уполномоченный украинского парламента по правам человека Нина Карпачёва. Тимошенко осуждена на семь лет лишения свободы и находится сейчас в киевском СИЗО.

- Во время моего посещения СИЗО без предупреждения я также наведалась к Юлии Тимошенко и ещё двум женщинам в камере, - говорит Карпачёва. - Состояние Тимошенко крайне тяжёлое, она не могла подняться с кровати, когда общалась со мной. Она нуждается в обследовании и лечении за пределами СИЗО.

Тремя днями ранее адвокат экс-премьера заявил, что его подзащитной уже в течение полумесяца в СИЗО не оказывают медицинскую помощь. По его словам, Тимошенко, находящаяся в заключение уже более трёх месяцев, испытывает сильные боли в позвоночнике. Кроме того, «уже 14 дней» она не может самостоятельно передвигаться.

Однако, несмотря на многочисленные ходатайства адвокатов о переводе Тимошенко в больницу, её продолжают держать в СИЗО. Ежедневно в течение 4-5 часов с ней прямо в камере проводятся следственные мероприятия.

Заместитель руководителя партии "Батькивщина" Александр Турчинов заявил, что у лидера партии Юлии Тимошенко помимо проблем с позвоночником стали появляться большие кровоподтеки на теле. Длина некоторых из них достигает 15 сантиметров.

Сторонники политика уже обратились за помощью во всевозможные международные организации. В их числе Международный комитет Красного Креста и международная организация "Врачи без границ". Ответа пока нет.

В Государственной пенитенциарной службе Украины утверждают, что руководство СИЗО ещё с середины августа пытается предоставить Тимошенко квалифицированную медпомощь. В том числе с участием её личного врача и медсестры. Однако экс-премьер от медицинских услуг отказывается.

«В связи с этими отказами Тимошенко неоднократно предупреждалась о своей личной ответственности за состояние здоровья», - заявляют в ведомстве.

В октябре Печёрский районный суд Киева приговорил Юлию Тимошенко к семи годами лишения свободы по обвинению в превышении должностных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году и обязал её выплатить компании "Нафтогаз Украины" около 200 миллионов долларов.

В ноябре против украинского экс-премьера возбудили сразу четыре уголовных дела. Все они связаны с её деятельностью на посту главы корпорации "Единые энергетические системы Украины". В случае, если её признают виновной, Юлии Тимошенко солидно прибавят срок и «повесят» на неё ещё до 170 миллионов долларов.

Яков Тавров

© Babr24.com

ПолитикаМир

15041

22.11.2011, 00:50

URL: https://www.babr24.com/?ADE=99904

Bytes: 2512 / 2512

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Яков Тавров, политический обозреватель, редактор федеральных новостей.

На сайте опубликовано 1085 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Телеграм Иркутска за неделю: победа Кобзева и арест Солдатова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 15 сентября включительно. Главное событие в регионе По всей стране прогремел единый день голосования. В Иркутской области он стал кульминацией выборов губернатора региона.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалБратья меньшиеИркутск

28

16.09.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Ну что же, губернатор Владимир Мазур, похоже, с нами до следующей осени, как минимум. Выборы в городскую думу Томска зафиксировали абсолютный успех «Единой России»: 31 из 37 мандатов – это очень хороший показатель. Явка, правда, подкачала – 18,02%, но в Кремле, наверное, на нее закроют глаза.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

166

16.09.2025

Инсайд. Новосибирские избиратели проголосовали за стабильность

Выборы в Законодательное собрание Новосибирской области и Новосибирский горсовет подтвердили, что главным запросом у избирателя сегодня остается стабильность.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

830

16.09.2025

Из 26 депутатов думы Иркутского округа 22 — единороссы

«Единая Россия» взяла большинство мандатов в думе вновь образованного Иркутского муниципального округа — 21 мандат плюс состоящий в партии самовыдвиженец. Данные о победителях гонки опубликованы на сайте избиркома Иркутской области. Кстати, в думе также 10 «новичков», остальные — знакомые лица.

Алина Саратова

ПолитикаИркутск

2177

16.09.2025

Тишь да гладь: итоги муниципальных выборов в Красноярском крае

Муниципальные выборы в Красноярском крае ожидаемо завершились победой «Единой России». Кандидаты партии власти получили 789 мандатов — 84% всех мест в окружных советах депутатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5857

15.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: подготовка к довыборам и критика ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 сентября включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

2553

15.09.2025

Депутатский контроль. Летние гастроли Вячеслава Дамдинцурунова

Депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов в начале июня 2025 года принимал в Москве делегацию из Мьянмы, которой рассказывал о развитии дружеских связей, совместных проектах в атомной отрасли, кибербезопасности и патриотическом воспитании молодёжи.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

3539

15.09.2025

Инсайд. Мазур не то, чем он кажется

Губернатор Владимир Мазур зарекомендовал себя как не особо надежный человек. В плане распространения информации. Если вдруг попадается новость, где Мазур центральное действующее лицо, то будьте уверены: «совы не то, чем они кажутся».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7134

12.09.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8968

12.09.2025

Золотая гигакалория Закаменска: кто и как довёл Бурятию до тройки регионов с самой дорогой «коммуналкой»

В 2024 году среднестатистическая семья в Бурятии отдавала более 13% своих потребительских расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг и топлива. Этот показатель вывел республику на 83-е место из 85 в свежем рейтинге субъектов России, составленном «РИА Рейтинг».

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

8550

12.09.2025

Великий палочный путь: Бурятия остаётся сырьевым придатком Китая

Межрегиональное управление Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии сообщило, что с начала 2025 года республика отгрузила в Китай 1155 тонн столовых палочек из осины. Вместе с ними через границу ушли 1,7 тысячи деревянных ящиков и 550 тонн паллетов.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Китай

7675

12.09.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виктор Малышенко, Баир Гармаев, Юрий Санжанов и другие.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

11746

11.09.2025

Лица Сибири

Бадмаев Заян

Мищенко Артем

Амагыров Валерий

Баранов Юрий

Геевский Олег

Жуковец Антон

Савин Александр

Борзых Павел

Ашуркин Лев

Беляева Галина