Артур Скальский

© Lenta.Ru

ЭкономикаМир

3899

20.11.2011, 12:19

Отток капитала из России вырос почти в два раза

Чистый отток капитала из России за 10 месяцев 2011 года составил 64 миллиарда долларов, что почти в два раза превысило показатель за аналогичный период прошлого года.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Банка России Сергея Игнатьева. За первые десять месяцев 2010 года из России было выведено 34 миллиарда долларов.

В первые три квартала 2011 года в России был зафиксирован чистый отток капитала в размере 49,3 миллиарда долларов. За весь 2009 год показатель составил 56,9 миллиарда долларов, а за 2010-й - 35,3 миллиарда. Чистый приток капитала в Россию последний раз был зафиксирован в 2007 году. Отчасти увеличившийся в 2011 году вывод капитала можно объяснить условиями экономического кризиса. Инвесторы переводят финансовые средства в более надежные бумаги из более рискованных, к которым относится большинство российских активов.

В первой половине 2011 года отток капитала из России снижался. Так, во втором квартале вывод средств за рубеж по сравнению с первыми тремя месяцами сократился в два раза. Показатель составил 9,9 миллиарда долларов против 21,3 миллиарда. Тогда Центробанк прогнозировал вывод капитала за 2011 год на уровне 35 миллиардов долларов. В октябре прогноз был повышен до 70 миллиардов. В 2012 году, по оценкам Центробанка, в стране будет зафиксирован приток капитала в 10-15 миллиардов долларов.

Отток капитала происходит несмотря на рост иностранных инвестиций в экономику России. За первые девять месяцев 2011 года вложения из-за рубежа в российские активы выросли на 20 процентов. По данным Росстата, за 2010 год объем иностранных инвестиций в экономику России составил 114,7 миллиарда долларов. За первый квартал 2011 года зарубежные компании вложили в РФ 44,3 миллиарда долларов. Рост по сравнению с аналогичным периодом 2010 года превысил 3,4 раза.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

ЭкономикаМир

3899

20.11.2011, 12:19

URL: https://www.babr24.com/?ADE=99871

Bytes: 1810 / 1810

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Инсайд. Генерал, готовое АО и 600 миллиардов: как "попилили" Ашан и Нестле

17 сентября 2026 года Владимир Путин подписал указ о передаче во временное управление российских активов нескольких западных компаний. АО «Л.Е.В. Менеджмент» получило 100% «Ашана», «Нестле Россия» и «Нестле Кубань», а также ООО «Ле Монлид», владеющее сетью «Лемана ПРО», бывшей Leroy Merlin.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияРоссия

5714

19.09.2026

Экология снова проиграла: Бурятия отдала миллионы на «членовозы»

В Бурятии деньги, предусмотренные на экологическую инфраструктуру, отдали на нужды правительства. В сентябре республика забрала четыре миллиона рублей у двух важных объектов – очистных сооружений в Кичере и полигона ТКО в Баргузине.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

8271

18.09.2026

Черная полоса «Сегежи»: падение выручки, два миллиарда за субсидию и прочие беды

Лесопромышленный холдинг Segezha Group подвел итоги первого полугодия. Пока что 2026 год складывается для компании крайне тяжело – выручка сократилась на 15% к первой половине прошлого года и составила 38 миллиардов рублей.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

1615

18.09.2026

Инсайд. Чемоданное настроение: почему граждане Узбекистана бегут из России

Агентство по миграции Узбекистана сообщило, что с 25 августа по 5 сентября из России вернулись 96 415 граждан республики, из них 41 530 — через Казахстан. В пересказах этот срок сжался до 10 дней, хотя по календарю их 12. О причинах отъезда ведомство загадочно молчит.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия Туркестан

1900

16.09.2026

Эпидемия втайне, фермеры в убытках: почему Новосибирская область рискует остаться без молока

Сельское хозяйство Новосибирской области переживает тяжелейший спад, какого регион не видел уже долгое время. По данным официальной статистики, производство молока и поголовье крупного рогатого скота сократились почти на 15%.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоНовосибирск

6215

15.09.2026

Инсайд. Монголия на полбака. Коллапс и конец туризму.

Топливная тема в Монголии из сезонного неудобства окончательно превратилась в системный кризис. Страна закрывает потребность в горючем импортом почти полностью — около 95% приходит из России, — и любое сокращение поставок отзывается мгновенно. Цифры говорят сами за себя.

Василий Чайкин

ЭкономикаТранспортМонголия

2161

13.09.2026

Инсайд. Монголия: квартирный вопрос. Часть 4

Приток в Улан-Батор из сельской местности в норме идёт на уровне около 20-30 тысяч человек в год. С 1990 года в Улан-Батор переехали свыше 818 тысяч человек — то есть половина населения города.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьМонголия

2362

12.09.2026

Томский скелет на Нефтяной никому не нужен: долгострой не смогли продать за 151 миллион

Российскому аукционному дому не удалось продать скандальный недострой на улице Нефтяной, 3, в Томске. Земельный участок площадью почти 10 тысяч квадратных метров вместе с заброшенной коробкой выставили на торги за 151,3 миллиона рублей, однако аукцион признали несостоявшимся.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаНедвижимостьОбществоТомск

2200

11.09.2026

Инсайд. Монголия: квартирный вопрос. Часть 3

Планировка современных монгольских квартир полностью ломает многовековые привычки и менталитет монголов. В юрте хоймором считается сторона напротив двери, а в современной квартире стало непонятно, какая часть является хоймором.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьМонголия

1963

11.09.2026

Лето Монголии 2026: очереди на АЗС, COP17 и коррупционный беспредел

Бабр подводит итоги ушедшего лета 2026 года в Монголии. Чтобы узнать, какие события страны местные жители считают самыми значимыми и интересными, мы провели голосование в телеграм-канале «Монголия. Бабр. Дальше некуда».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСобытияМонголия Корея

8485

11.09.2026

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

1167

10.09.2026

Лето Бурятии 2026: зверское выкашивание Байкала, склады маркетплейсов и скандальная «Алтаргана – 2026»

Бабр подводит итоги ушедшего лета 2026 года в Бурятии. Чтобы узнать, какие события республики местные жители считают самыми значимыми и интересными, мы провели голосование в телеграм-канале «Бурятия. Бабр. Дальше некуда».

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

11245

10.09.2026

Лица Сибири

Середкин Виктор

Кузьмин Георгий

Ермаченко Михаил

Квасов Александр

Тарасова Ольга

Саркисян Аркадий

Путин Владимир

Осадчий Алексей

Войцехович Елена

Гришаков Владимир