Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

© Babr24.com

Ценные бумагиМир

2562

14.11.2011, 14:20

Индекс ММВБ рискует повторить сентябрьский боковик

Новая торговая неделя на российском фондовом рынке откроется на позитивной территории по основным индикаторам. Подъему в начале дня способствуют новости из Италии, где нижняя палата также одобрила антикризисный план С.Берлускони. Премьер-министр Италии сдержал свое обещание и подал в отставку, Марио Монти сменил его на данном посту. Политическая напряженность в стране спала, что способствовало росту аппетита к риску, и фьючерсы на индексы США подросли. Фьючерс на индекс S&P500 вернулся к 1270 пунктам, где проходит консолидация.

По итогам пятничной сессии, индекс Dow Jones прибавил 2,19%, индекс S&P500 – 1,95%. Поводом для «быков» стали новости из Европы: антикризисный план был одобрен верхней палатой в Италии. В пятницу банки в США не работали, в связи с чем рынок оказался довольно легким и «быкам» без особых усилий удалось поднять его.

Сопротивлением по индексу ММВБ является психологическая отметка 1500 пунктов, которая будет пройдена уже на открытии. Далее целью станет 100-дневная скользящая средняя – около 1530 пунктов. В случае появления негативных новостей индекс ММВБ может вернуться к 21-дневной скользящей средней – 1470 пунктов.

С сырьевого рынка поступают более умеренные сигналы: рост цен ограничен новостью о возобновлении добычи нефти на одном из крупнейших месторождений в Ливии. Умеренно-позитивная динамика обусловливается новостями из Италии, которые задали общий тренд. Фьючерс на нефть марки Brent торгуется в районе $115 за баррель.

Таким образом, как фьючерс на индекс S&P500, таки фьючерс на нефть марки Brent торгуются вблизи сопротивлений, что станет главным риском сегодняшнего дня. Пробитие сопротивлений поспособствует преодолению важных отметок и на российском рынке, что позволило бы индексу ММВБ устремиться к 1560 пунктам.

Не исключено, что рублевый индикатор повторит сентябрьский боковик. Согласно технике, важным сопротивлением является район локального октябрьского максимума, в случае преодоления данной отметки будет сформирован новый восходящий тренд, что будет способствовать покупкам. В случае продолжения боковика индекс ММВБ может вернуться к 1450 пунктам.

Из статистических данных сегодня на ход торгов повлияет промышленное производство еврозоны. Согласно прогнозам, цифра в месячном исчислении сократится на 2%, что может негативно сказаться на рыночной ситуации.

По-прежнему лучше рынка могут смотреться акции «Северстали», поскольку завтра состоится отсечка реестра под получение дивидендов за 9 месяцев.

Обратить внимание стоит на акции «ЛУКОЙЛа», которые смотрелись хуже рынка в пятницу. Акции скорректировались вниз, что повысило инвестиционную привлекательность бумаг. Завтра будет оглашена отчетность компании за III квартал по US GAAP.

Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

© Babr24.com

Ценные бумагиМир

2562

14.11.2011, 14:20

URL: https://www.babr24.com/?ADE=99680

Bytes: 2732 / 2732

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

18.06 17:07
В Канске очевидцы обвинили мать в избиении ребенка. Мальчика доставили в травмпункт, полиция начала проверку

18.06 16:55
В Красноярске ввели режим «черного неба» из-за жары и безветрия

18.06 16:02
В Прибайкалье ищут подрядчика на благоустройство подъезда к переправе на Ольхон

18.06 15:57
15-летний мальчик попал в больницу после ДТП в Селенгинском районе Бурятии

18.06 15:46
В Новосибирске сократилось число пожаров на природе

18.06 15:19
Экс-руководитель оператора радиоактивных отходов получил 11 лет за коррупцию. Он выполнял госконтракты в Красноярском крае

18.06 14:54
Из Иркутска в Братск по Ангаре пошли «Метеоры»

18.06 14:33
Площадь пожаров в Красноярском крае выросла в полтора раза по сравнению с 2024 годом

18.06 14:24
Бывший глава ФСИН Ростовской области стал вице-мэром Красноярска

18.06 14:12
Перевозчик объявил о росте стоимости проезда из Берёзового

Лица Сибири

Ботоев Борис

Дорохин Юрий

Варлашов Вячеслав

Полуэктов Михаил

Семенов Сергей

Колмаков Евгений

Лобаков Александр

Фаразутдинов Радик

Падерин Валерий

Елясова Оксана