Артур Скальский

© Радио Свобода

КультураМир

12411

06.11.2011, 13:09

Пластилиновая ворона удостоилась памятника

4 ноября в Петербурге открывается IX Международный фестиваль анимационных искусств "Мультивидение". На нем, кроме фестивальной программы, представляют памятник Пластилиновой вороне.

Презентация памятника Пластилиновой вороне растянулась в Петербурге на неделю. Первая часть скульптуры – а именно, постамент – была явлена публике в Международный день мультфильма, а сам памятник, точнее, его керамический вариант, явился во всей красе 4 ноября. Это не простой памятник, а кинетический, то есть движущийся: вертушка на палочке крутится от движения воздуха, ворона качает головой и взвешивает на крыле кусок сыра. Пока это только керамический вариант, установленный в фойе киноцентра "Родина", а постамент находится снаружи, на нем расположено гнездо, куда каждый желающий может положить пластилиновое яйцо – в знак солидарности с идеей установить памятник Пластилиновой вороне. В день открытия фестиваля "Мультивидение" было объявлено о начале сбора средств на памятник – по предварительным подсчетам, на это потребуется 300 000 рублей.

Говорит председатель фестиваля и директор благотворительного фонда Международный фестиваль "Мультивидение" Светлана Петрова:

– Эта идея памятника Пластилиновой вороне на фасаде киноцентра "Родина", потому что это единственный в городе детский киноцентр, возникла в 2007 году после того как умер Александр Татарский. Мы решили поставить в честь него, в честь его замечательного персонажа памятник Пластилиновой вороне на фасаде здания киноцентра "Родина". Все это время он был закрыт, в лесах. Шел ремонт фасада. И на московской студии "Пилот" Алексей Подшивалов, художник, слепил нам пластилиновый макет того, каким должен выглядеть памятник вороне. На следующий год мы сделали интерьерную керамическую скульптуру вороны, которую установили в фойе "Родины". Замечательная скульптура, которую сделала Лена Юркович, питерский художник. Она в точности повторяла пластилиновый макет. И в вороньем крыле, в лапе был кусок сыра. Зрители, проходя мимо этого памятника, очень любили кусать этот сыр. Ворону трогали. В общем, добром это не кончилось. Естественно, она упала и разбилась, – рассказала Светлана Петрова.

Идея памятника нравится и режиссеру-мультипликатору пластилиновых фильмов московской студии "Пилот" Степану Бирюкову, который проводит на фестивале мастер-класс для детей по лепке для мультфильмов. То есть у Пластилиновой вороны появляется все больше родни:

– В рамках фестиваля "Мультивидение" меня пригласили провести с детьми мастер-класс по лепке. У нас тут же получилась и съемка. Дети слепили свои фигурки каких-то персонажей, зверюшек. Потом Оля из Санкт-Петербурга, где она ведет детскую студию, пришла нам помогать, принесла камеру. Нам удалось показать каждому ребенку, как фигурка оживает под камерой, как она двигается.

При этом, по словам Степана Бирюкова, Пластилиновая ворона служит источником вдохновения:

– У нас есть одна кукла, сохранившаяся еще от Александра Михайловича Татарского. Мы ее бережем, возим на всякие мероприятия, на мастер-классы. Плоская такая небольшая фигурка, одна из кукол, которая была в фильме. Я привез ее – детям показать. Детям очень нравится. Сейчас открывается все больше и больше детских студий. Есть большая программа в детских домах с детьми, которые месяцами лежат в больнице. Мультипликация очень хороша как терапия, как возможность для ребенка отвлечься от своей болезни, – считает Степан Бирюков.

А проект памятника Пластилиновой вороне сделан уже 4 года назад – дело за малым, то есть за воплощением, говорит Светлана Петрова:

– Мы решили, что настал тот самый момент, когда надо делать этот памятник. Мы объявили сбор средств и собираемся за год собрать необходимую сумму в 300 тыс. рублей. И на следующий год, к 10-летнему юбилею фестиваля, установить этот памятник на фасаде киноцентра "Родина". А пока мы восстановили эту разбитую скульптуру, и ее можно видеть здесь в "Родине". Мы ее посадим подальше от зрителей на балкон второго этажа, где ее будет сложно достать. Ожидаем, что нам поможет и бизнес, потому что бизнесмены как раз были маленькими, когда 30 лет назад был создан этот персонаж, и, наверное, помнят ее. Обращаемся и к компаниям, а также к частным людям помочь нам собрать средства и сделать этот красивый памятник, причем он будет движущимся. Там ворона будет махать крыльями и кивать головой. Все движения будут происходить от ее вертушки, по сути дела ветряк, который и будет двигать эту скульптуру, – рассказала Светлана Петрова.

Автор проекта – известный петербургский мастер кинетических скульптур Евгений Климов. Эскиз памятника установлен у постамента, рядом с гнездом для пластилиновых яиц. Авторы идеи надеются, что Пластилиновая ворона станет достойной парой Чижику-Пыжику, чья бронзовая фигурка так хорошо прижилась неподалеку, под мостом на Фонтанке.

Артур Скальский

© Радио Свобода

КультураМир

12411

06.11.2011, 13:09

URL: https://www.babr24.com/?ADE=99441

Bytes: 4899 / 4823

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

22.06 18:17
В Хакасии начнут награждать медалями за активизм и развитие благотворительности

22.06 18:16
В Канске за 171 миллион рублей отреставрируют купеческий особняк вековой давности

22.06 18:14
Жители Красноярского края экономят на одежде и массово уходят в онлайн-шопинг

22.06 17:20
Национальный парк «Шушенский бор» закрыл тропу «ЭкоБорус» из-за нашествия медведей

22.06 17:13
Мастера жилищного участка из Свирска будут судить за гибель девочки на детской площадке

22.06 17:02
Следователи намерены продолжить поиски семьи Усольцевых под Красноярском

22.06 16:57
В аварии с КамАЗом под Красноярском погибли девочки-подростки: родители ищут свидетелей

22.06 16:55
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае превысила 173 тысячи гектаров

22.06 16:53
Генпрокуратура вмешалась в ситуацию с лесными пожарами в Красноярском крае

22.06 16:51
Приёмная кампания стартовала в Иркутской области

Другие статьи в рубрике "Культура"

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8499

20.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Крылья света», игра «Соль речи» и спектакль «Чисто семейное дело»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 20 по 26 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7430

19.06.2026

Видео дня. Психопатка Монро: молись и худей, 18+

С выходом на экраны «Обсессии» и «Закулисья реальности» интересные времена для поклонников фильмов ужасов не закончились.

Филипп Марков

КультураРоссия

9883

19.06.2026

Холопский уикенд: новый лидер, миллиард «Майкла» и сарафан «Обсессии»

«Холоп 3» возглавил прокат, на «Майкла» и «Обсессию» работают «сарафаны», а общие сборы установили рекорд весны и начала лета. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11598

19.06.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Традиции народных промыслов», занятие «Каллиграфические витаминки» и мастер-класс «Ромашка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 19 по 25 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8151

18.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «В мире цветов», программа «Летние забавы» и опера «Богема»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 24 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9562

17.06.2026

Видео дня. Три подруги, не считая свекрови

Очень смешные. В стендапе не пробовали выступать?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер релакс-комедии «Между нами, девочками», выход которой в прокат ожидается в начале осени.

Филипп Марков

КультураРоссия

13076

17.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «На деревне у дедушки», выставка «Яркие дни» и спектакль «Фарго»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11470

16.06.2026

Видео дня. Главный замес года

От этих ваших сказок тошнит уже, не так всё было!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила полноценный трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок» – первого полнометражного фильма франшизы студии Yellow, Black and White «Последний богатырь», снятого не Дмитрием Дьяченко.

Филипп Марков

КультураРоссия

12895

16.06.2026

Блогнот. Свидетель обвинения в Театре Михалкова

Свидетель обвинения Отзыв на спектакль «Без свидетелей», Мастерская Михалкова «12» Сложно не соотносить этот спектакль с фильмом того же Никиты Михалкова «Без свидетелей» 1983 года.

Филипп Марков

КультураРоссия

13136

15.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10963

15.06.2026

От «Зимней вишни» до «Бабули». К юбилею Елены Сафоновой

«Зимняя вишня», «Очи чёрные», «Такси-блюз», «Принцесса на бобах», «Поклонник»... 14 июня 70-летний юбилей отмечает выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, лауреат премий «Ника», «Чайка» и «Давид ди Донателло», заслуженная артистка России Елена Сафонова.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14282

14.06.2026

Лица Сибири

Шагдарова Индира

Каньков Олег

Шкуропат Юрий

Талюк Алексей

Морс Артем

Хардиков Михаил

Терещенко Николай

Козьмин Алексей

Молоков Виталий

Шунова Василина