Лиза Новикова

© Известия.Ру

КультураМир

4425

02.11.2011, 13:48

«Русский Букер» представил пятерку книг десятилетия

На этот раз литературная премия «Русский Букер» награждает не роман года, а роман десятилетия.

Не так давно премия лишилась спонсора и, пока искала нового, не успела вписаться во временные рамки традиционного премиального цикла. Таким образом, имя лучшего романиста-2011 объявлено не будет. Взамен букеровский комитет составил список из 60 романов, входивших в краткие списки с 2001 по 2010 год.

К участию в голосовании пригласили членов жюри прошлых лет. По словам литературного секретаря премии Игоря Шайтанова, откликнулись не все. Каждый год к судейству привлекают не только литераторов, но и представителей других видов искусств — теперь некоторые из этих представителей оказались не готовы выбирать из такого многообразия книг.

В результате жюри из 33 человек назвало сначала 42 романа, а затем — наибольшим количеством голосов — пять. Имена финалистов приведены в алфавитном порядке, информация о количестве баллов не разглашается. Роман Рубена Гонсалеса Гальего «Белое на черном», получивший «Букера» в 2003-м, в список не попал.

Ранее в интернете появилось подписанное сотнями блогеров письмо с просьбой к оргкомитету и жюри присудить премию именно этому писателю, пострадавшему в результате несчастного случая. Позднее сам Рубен Гонсалес Гальего выступил с просьбой включить его в жюри, чтобы тем самым исключить возможность получения премии.

В пятерке финалистов оказался только один победитель прошлых лет: Олег Павлов получил премию 2002 года за роман «Карагандинские девятины, или Повесть последних дней». Этот роман — часть автобиографической эпопеи автора, проходившего службу в конвойных войсках и служившего охранником в карагандинских лагерях. Не многие читатели оказались готовы разделить с автором его армейские тяготы. Однако совсем недавно у Павлова вышла новая книга «Дневник больничного охранника»: оказалось, что краткие, отрывочные записи — гораздо более подходящий для него жанр.

Среди финалистов — еще два молодых автора. Захар Прилепин, казалось бы, получивший уже все возможные призы, из писателя превратившийся в медиафигуру, претендует на «Букера» со своим самым известным, не столько художественным, сколько «проблемным» романом «Санькя».

Напротив, «Елтышевы» Романа Сенчина хоть и прославились, но так и не были до конца поняты. Роман о потерянной семье, в котором есть и продолжение традиций Салтыкова-Щедрина и Чехова, и необходимая полемика с писателями-деревенщиками, никак не стоит того, чтобы его определяли исключительно по ведомству «чернухи».

Жюри отдало дань памяти выдающемуся литературоведу Александру Чудакову (1938–2005). Его роман-идиллия «Ложится мгла на старые ступени...» повествует о судьбах русской интеллигенции.

Людмила Улицкая уже получала «Букера» в 2001-м, на этот раз в кратком списке представлена другая ее книга — полудокументальный роман о драматической судьбе католического священника и подвижника Даниэля Руфайзена «Даниэль Штайн, переводчик». В 2007-м этот роман был удостоен премии «Большая книга».

Денежный эквивалент премии составляет 600 тыс. рублей. Имя лауреата будет объявлено 1 декабря.

Лиза Новикова

© Известия.Ру

КультураМир

4425

02.11.2011, 13:48

URL: https://www.babr24.com/?ADE=99326

Bytes: 3115 / 3115

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1360

28.07.2025

Дискредитация не пройдёт, или Последний год бездуховных кинотеатров

Онлайн-кинотеатры в России уже через год могут завянуть на корню, а то и вовсе погибнуть в расцвете собственной эпохи.

Филипп Марков

КультураОбществоРоссия

5550

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12525

26.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «В погоне за временем», мастер-класс «Космический пейзаж» и беседа «Русь Святая»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 26 июля по 1 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и занятия для детей.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6787

25.07.2025

Видео дня. Идеальный хоррор для свидания, 18+

Вы будете смеяться и кричать от ужаса...

Филипп Марков

КультураРоссия

8044

25.07.2025

Кошмарный уикенд. Провал «Нейробати» и юбилейная «Пила»

Второй уикенд подряд пальму первенства в российских кинотеатрах держат короткометражки с предсеансовым обслуживанием.

Филипп Марков

КультураРоссия

14841

24.07.2025

Бабродвиж в Томске: встреча «Мы вместе!», мастер-класс «Закат» и спектакль «Часы с кукушкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 25 по 31 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игровые программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7202

24.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Мини-букет», квиз «Сэсэн наадан» и занятие «Книжные герои о дружбе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 24 по 30 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы. Мастер-класс «Мини-букет» 24 июля Библиотека-филиал №4 приглашает гостей и жителей Улан-Удэ на мастер-класс «Мини-букет».

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

8671

23.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11528

22.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Хитрые и умные», мастер-класс «Сказочный лес» и квиз «Герои сказаний, легенд и преданий»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 23 по 29 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9198

22.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», занятие «Чей клюв лучше?» и мастер-класс «Гусь-обнимусь»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 июля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры. Музейное занятие «Чей клюв лучше?

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12029

21.07.2025

Видео дня. Самый ожидаемый «Хирург», 18+

Нет ничего важнее человеческой жизни... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил официальный трейлер восьмисерийного триллера «Хирург» производства студии Team Films. На VII российском фестивале сериалов «Пилот» пилотная серия «Хирурга» одержала победу в программе «Самый ожидаемый сериал».

Филипп Марков

КультураРоссия

9451

21.07.2025

Лица Сибири

Куриленко Юрий

Лебедев Иван

Рубцов Олег

Седых Марина

Доржиев Баир

Тыхеев Андрей

Босхолов Сергей

Сиенко Олег

Шабанов Гейрат

Гусев Анатолий