Полтора миллиона абонентов МТС слили в сеть

В свободном доступе на сайте zhiltsy.net оказались имена, домашние адреса и номера телефонов более чем полутора миллионов абонентов сотового оператора МТС. Некоторым совсем не повезло: в сеть выложены даже их паспортные данные.

Номера принадлежат в основном абонентам из Санкт-Петербурга и Башкирии. По данным СМИ, утечка случилась ещё пять лет назад. Оператор, узнав о ней, ужесточил правила работы с личными данными абонентов. Как утверждает близкий к МТС источник, утечка произошла по вине спецслужб, а не оператора.

Впрочем, в 2003 году в продаже уже появлялись базы данных с информацией о 5,5 миллионов абонентов МТС. Тогда в утечке данных оператор также обвинял спецслужбы. В итоге всё же выяснилось, что «слив» был организован изнутри компании.

Информация о краже персональных данных пользователей услугами связи появляется с завидной регулярностью. В 1998 году стало известно о краже данных 100 000 абонентов «Вымпелкома». В 2002 уволенный программист компании «Корбина-телеком» выложил в интернет данные почти 40 000 абонентов. Попадали на рынок и базы МГТС и «Мегафона».

Прошедшим летом аналогичный скандал в России уже возникал. Тогда тысячи sms абонентов «Мегафона», отправленных с сайта компании, оказались в поисковой выдаче «Яндекса» из-за технической ошибки. Специалисты обеих компаний оперативно ликвидировали проблему на своих сайтах, но тем не менее информация слишком быстро стала достоянием миллионов пользователей и поводом для развлечений.

По результатам проверки выяснилось, что утечка SMS-сообщений произошла по вине сайта «Мегафона», где в файле robots.txt не была запрещена индексация соответствующих страниц.

Немного позднее достоянием общественности стала также информация о содержимом интимных онлайн-покупок, совершаемых нашими согражданами. В открытом доступе оказались электронные адреса покупателей, перечень заказанных товаров, стоимость покупки, а также почтовые адреса, по которым необходимо доставить товар.

URL: https://www.babr24.com/?ADE=99011

Bytes: 1955 / 1955

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Яков Тавров, политический обозреватель, редактор федеральных новостей.

На сайте опубликовано 1085 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Поправки к свободе слова: о чем монгольские СМИ спорят с властями

В Монголии обострился конфликт вокруг свободы слова и границ государственного контроля над СМИ. Поводом стала попытка вернуть в уголовное законодательство норму о клевете и распространении ложной информации.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

2371

13.05.2026

Инсайд. Эмоционально о провале мусорной реформы в регионе

Мне, как человеку родившемуся и прожившему достаточно долгую жизнь в Красноярском крае, не безразлично то, что происходит эти годы в вопросах экологии. Вопрос по обращению с твёрдыми коммунальными отходами требует очень серьёзного отношения.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

2468

13.05.2026

Спорт на стероидах: допинговые скандалы – системная проблема Монголии?

Монгольский спорт оказался в ситуации, когда допинговые скандалы перестали быть единичными эпизодами и начали складываться в тенденцию. Пока в стране продолжаются разбирательства вокруг бодибилдеров и национальных борцов, новый резонансный случай ударил уже по тяжелой атлетике.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

859

13.05.2026

Краевой губернатор в Канске: визит для галочки

5 мая 2026 года губернатор Красноярского края Михаил Котюков с рабочим визитом посетил Канский округ. Об этом событии громко не говорят, да и сам губернатор заранее его не афишировал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

10115

07.05.2026

Огонь вместо праздника: майские пожары Красноярского края

Начало мая в Красноярске выдалось жарким, но вместе с первыми тёплыми днями в город пришли и первые пожары, которые были зафиксированы как в жилых массивах, так и в лесных зонах.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

2213

07.05.2026

Томскнефть открывает весну добрыми делами

Весна в северных широтах всегда приносит не только долгожданное тепло, но и особое ощущение обновления. Именно в это время сотрудники АО «Томскнефть» ВНК традиционно участвуют во всероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра».

Александра Рубинштейн

ОбществоЭкономикаТомск

4570

06.05.2026

Лицензии без границ: угольные месторождения Монголии оказались вне правового поля

История с крупнейшими угольными предприятиями Монголии показывает, как управленческие решения постепенно выходят за рамки закона и становятся нормой.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыЭкономикаМонголия

2017

05.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Народная любовь к народным избранникам и Пензина с памперсами

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая включительно. Народная встреча Поистине народный приём организовали люди чиновникам в Назарово. Правда – она такая.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9663

04.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: ксенофобия 3.0, обыски на ЛВРЗ и задержание Гонжитова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 4 мая включительно. «Рожа чурбанская» В конце апреля в Москве еще одна уроженка Бурятии подверглась физическому насилию.

Есения Линней

ОбществоЭкономикаСкандалыБурятия

3005

04.05.2026

Экономика на упрощении: что стоит за планом развития Монголии на 2027 год

В парламент Монголии внесен проект плана развития на 2027 год. Документ представил министр экономики и развития Ж. Энхбаяр, а рассматривать его предстоит группе депутатов под руководством спикера С. Бямбацогта.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

8840

04.05.2026

Благополучие не для всех: скрытые масштабы социальных трудностей Красноярска

Мы привыкли слышать, что Красноярск — город возможностей, экономический и туристический магнит Сибири. Но за парадными отчётами и амбициозными проектами скрывается тревожная реальность.

Ксюша Морозова

ОбществоКрасноярск

2853

03.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

За окошком месяц май, но никакой сладкой маеты и каблучков по асфальту не наблюдается. Наоборот.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

12379

01.05.2026

Лица Сибири

Брагина Светлана

Обухов Александр

Владимирский Евгений

Колесов Роман

Татаринов Андрей

Канухин Евгений

Воронов Анатолий

Зенков Сергей

Балтатарова Евгения

Намсараев Намсарай