Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

3857

15.09.2011, 13:53

Трейдеры пообещали России дефицит дизельного топлива

Новые поправки к техрегламенту о топливе, которые вступают в силу 16 сентября 2011 года, запретят продажу высокосернистого дизеля (с массовой долей серы 0,2 процента).

В настоящее время это горючее используется в сельскохозяйственной и железнодорожной технике. По мнению трейдеров, переход на более качественный дизель приведет к дефициту топлива и очередному росту цен, пишет газета «Коммерсантъ».

Законопроект, отодвигающий сроки перехода России с топлива «Евро-2» на «Евро-3», был подготовлен Минэнерго и принят российским правительством 7 сентября. Документ продлевают выпуск и продажу топлива стандарта «Евро-2» до 31 декабря 2012 года. При этом введение экологического класса «Евро-4» откладывается до 2015 года, а «Евро-5» – до 2016 года. Кроме того, поправки изымают из техрегламента пункт 11, который разрешает использование высокосернистого дизельного топлива для сельскохозяйственной и внедорожной техники.

По мнению трейдеров, значительнее всего пострадают «Российские железные дороги», поскольку именно они являются основными потребителями дизеля с высоким содержанием серы, а также компании, работающие в сельскохозяйственной отрасли. При этом самая острая ситуация с нехваткой топлива может сложиться на юге России и в Сибири.

Техрегламент «О требованиях к бензину» вступил в силу в сентябре 2008 года. Изначально документ запрещал производство бензина стандарта «Евро-2» с 1 января 2010 года и его продажу с 1 сентября 2010 года, однако эти сроки были отложены на один год по требованию нефтеперерабатывающих компаний.

Источник: Motor

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

3857

15.09.2011, 13:53

URL: https://www.babr24.com/?ADE=97444

Bytes: 1662 / 1568

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.08 14:00
Суд оштрафовал экс-министра Прибайкалья Марину Быргазову

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

Лица Сибири

Фильшин Геннадий

Букрей Юлия

Яшин Михаил

Калищук Андрей

Серебренников Сергей

Свистелин Кирилл

Пашинский Сергей

Айдаев Геннадий

Михалков Никита

Тимофеев Максим