Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкологияМир

29086

22.08.2011, 18:27

Утопить Сибирь

Эти фотографии сделаны археологами летом 2011 года в районе затопления Богучанской ГЭС.

В районе археологических могильников спешно работают археологи. Они торопятся спасти хоть что-то. Работают на голом энтузиазме: скоро сюда придет вода, и ценные свидетельства прошлых веков исчезнут навсегда.

Обратите внимание на тайгу. Она должна быть вырублена: иначе древесина будет десятилетиями гнить, заражая воду. На вырубку выделены деньги. Вероятно, по документам, лес даже "вырублен". На самом деле его никто и не думал рубить. И не будет.

Лес нужно вывозить - но для этого нужны автодороги, которых нет. Сплавлять лес в Кодинск бессмысленно - его оттуда не вывезти. Усть-Илимск, где есть железная дорога, находится выше по течению. Буксировать лес вверх по течению никому не нужно. Проще про него забыть.

Обратите внимание на воду. Она чище, чем в Байкале. Пока. Когда водохранилище затопят, скорость течения резко упадет. Затопленный лес будет гнить. Вода превратится в зловонное болото.

Все это, при полнейшем попустительстве властей, делается только для одного человека: Олега Дерипаски. Ему нужна дешевая электроэнергия, чтобы производить дешевый алюминий и продавать его в Китай.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкологияМир

29086

22.08.2011, 18:27

URL: https://www.babr24.com/?ADE=96438

Bytes: 4061 / 1289

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экология"

Креативность — залог успеха? Томские новостройки для крыс и отходов

Удивительные идеи придумывают исключительно в мэрии Томска? Кто в городской администрации отвечает за неуместную креативность? Муниципалитет решил привести мусорные контейнеры по всему Томску к единообразию и даже уже разработал единый дизайн-код.

Андрей Тихонов

ЭкологияОфициозТомск

5062

14.10.2026

Мусорная реформа в Красноярском крае: полигоны не готовы, сортировка остановилась

В Красноярском крае снова обсуждают, куда девать мусор. Реконструкцию полигона «Автоспецбаза» отменили, проектирование экотехнопарков в Назарово и Канске лишилось финансирования, а три сортировочных комплекса прекратили работу.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКрасноярск

4163

14.10.2026

«Сегежа групп» и «Илим» вытеснили медведей из сибирского теремка?

Небывалая активность медведей в Сибири породила большое число версий происхождения проблемы. Но точно одно: природа ее комплексная. При этом есть фактор, который может быть принят как аксиома: для таких масштабных проявлений должны были произойти системные изменения среды обитания.

Георгий Булычев

ЭкологияОбществоИркутск Красноярск Бурятия

9125

13.10.2026

Инсайд. Сосновый бор: прокурорский свисток

Бетон в Сосновом бору появился раньше, чем вопрос дошёл до слушаний и депутатского корпуса.

Ярослава Грин

ЭкологияНовосибирск

4916

13.10.2026

Инсайд. Мусорная сага: новое и лучшее?

То, что городу-миллионнику нужна эффективная система сбора и переработки мусора – это аксиома, и обсуждать тут нечего.

Ярослава Грин

ЭкологияЭкономикаНовосибирск

5873

12.10.2026

Пластик на Байкале: пакет до озера доедет, инспектор – нет

Одноразовые пакеты, тарелки и вилки решили решительно и радикально изгнать с берегов Байкала. Минприроды РФ доработало правительственные поправки к законопроекту об охране озера и разослало их федеральным и региональным властям с просьбой рассмотреть в кратчайший срок. Звучит эффектно.

Лера Крышкина

ЭкологияТуризмБайкал Иркутск Бурятия

18583

10.10.2026

АО «САХ» всё ещё без лицензии. Регоператор не согласен с Росприроднадзором

Ситуация вокруг регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в Новосибирской области остаётся сильно напряжённой. В центре внимания — АО «Спецавтохозяйство», чья основная лицензия на деятельность с отходами была приостановлена в августе 2026 года.

Андрей Тихонов

ЭкологияСкандалыНовосибирск

8927

09.10.2026

Мусорный круговорот. Кто платит за ликвидацию незаконных свалок?

В Иркутской области ежегодно выделяют деньги на ликвидацию незаконных свалок. Отходы вывозят, территории очищают, муниципалитеты отчитываются о проделанной работе. Но сама уборка еще не означает, что проблема решена.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономикаИркутск

8455

09.10.2026

Что осталось после «Усольехимпрома»? Ртуть, распил и уголовные дела

История бывшего «Усольехимпрома» снова оказалась в суде, но на этот раз речь идет не о ртути и не о ликвидации промплощадки. В Усолье-Сибирском вынесли приговор бывшему руководителю ООО «Кластер Химпром Усолье».

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаРасследованияИркутск

8589

08.10.2026

Медвежья стая: разум проснулся или кедр не уродил?

В заповеднике «Центральносибирский» на севере Красноярского края зафиксировали поведение , которое плохо укладывается в учебник зоологии. Бурые медведи начали сбиваться в группы и сообща охотиться на диких северных оленей.

Максим Бакулев

ЭкологияНаука и технологииБратья меньшиеРоссия

10662

07.10.2026

Байкал после экологического конгресса: что изменится кроме резолюции?

В Иркутске 27 сентября завершился Байкальский международный экологический конгресс. За четыре дня на площадках в Иркутске, Байкальске и Листвянке прошло около 30 мероприятий.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаТуризмИркутск Байкал

10064

29.09.2026

Братский алюминиевый завод посетил губернатор Игорь Кобзев и первый зампред СФ Андрей Яцкин

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Яцкин и сенатор Андрей Чернышёв 23 сентября посетили Братский алюминиевый завод.

Ярослава Грин

ЭкологияЭкономикаИркутск

14563

25.09.2026

Лица Сибири

Кузнецов Сергей

Ташлыков Александр

Карасёв Дмитрий

Юханов Николай

Готовский Иван

Пашинский Сергей

Рысев Денис

Николаев Максим

Швыткин Юрий

Гук Денис