А в столовой-ресторане... Как губернатор в Тайшете побывал (фоторепортаж)

Визит губернатора области в Тайшет, состоявшийся на прошлой неделе, до сей поры икается многим, его привечавшим. Оргвыводы сделали все. Миллиционеры ещё более тщательно борются с преступностью (в том числе, и в своих рядах), а власти принялись с пущей силой облагораживать муниципалитет.

Говоря честно, город и так очень преобразился за последние годы. В лучшую сторону, и преимущественно за счёт средств предпринимателей, некоторые из которых исправно платят в фонд развития города какие-то деньги. Здесь прямая заслуга главы Тайшета Александра Заика, который с некоторыми бизнесменами очень ловко находит общий язык, а с другими годами не может прийти к консенсусу. Впрочем, вторые нередко и сами виноваты.

С Мезенцевым в Тайшет приехали многие люди, чьи фамилии уже давно – десятилетиями - на слуху. Встречали его такие же – кого на периферии знают давно. С одним из них – Александрой Заикой – губернатор прошёлся по вечернему Тайшета (не по ночному, как трубят официальные СМИ), заглянул в отдельные торговые точки, мимо других просто проследовал мимо. Отметил: в городе должно быть больше порядка.

Показуха тут, надо сказать, всё равно пёрла вовсю.

Утро было интересным. Близ гостиницы «Бирюса» собрались десятки гостей и встречающих. Потом куда-то неожиданно исчезли.

А представитель Бабра направился в близлежащую Байроновку на давно сгоревшую дачу, собирать с кустарников иргу, ту, что осыпаться на успела. Ягода оказалась вся на траве. Тронул обратно, по пути случайно заехал в столовую «Премьера», испить чаю с лимоном. Там совершенно неожиданно встретил молодёжное правительство области в полном составе, мэров Тайшета и района, много разных депутатов и проч.

Оказывается, аккурат в это время они примчались позавтракать, и тоже именно туда. Уже повернулся было к выходу, как приблизился городской глава Александр Заика, срок полномочий которого заканчивается уже в скором году.

- А тебя сюда приглашали?

Оставалось недоумевать. Неужто при всяком желании попить чайку (кофе, лимонада), съесть бутерброд (или, сохрани бог,пельменей) всякий скромный гражданин обязан дожидаться приглашений и досконально знать график жизни всех имеющих власть? Так их же многие тысячи! И за всеми не уследишь.

Заика извлёк из глубоких штанин какую-то вещицу, по виду напоминающую обычный мобильный телефон, понажимал какие-то кнопки, и произнёс в эту загадочную штуку:

- Олег Борисович, распорядитесь, чтобы неприглашённых типа Лаховского не было.

Олег Борисович – это начальник местной милиции. Кажется.

Так с какого же переляху глава администрации даёт указание милицейским? А может, это и не указание было. Может, просто дружеская просьба?

Чай я пил дома. Любимая жена в тыщу раз вкуснее сготовила, чем случайная тётенька из забегаловки. А Заика остался там. Привычка такая.

Почему-то сюда гостей не повезли. 195-ый квартал

Почему-то сюда гостей не повезли. 195-ый квартал

Глава города Александр Заика, заммэра района Александр Константинов, мэр района Виталий Кириченко

Глава города Александр Заика, заммэра района Александр Константинов, мэр района Виталий Кириченко

Замначальника ВСЖД - депутат Заксобрания Игорь Милостных, снова Заика и всегдаулыбающуюся председатель ЗС области Людмила Берлина

Замначальника ВСЖД - депутат Заксобрания Игорь Милостных, снова Заика и всегдаулыбающуюся председатель ЗС области Людмила Берлина

- Здравствуйте, Дмитрий Фёдорович! - И вам!

- Здравствуйте, Дмитрий Фёдорович!

- И вам!

`Зря Вы так обо мне пишете! У меня зарплата всего-то 600 тысяч в год!`

`Зря Вы так обо мне пишете! У меня зарплата всего-то 600 тысяч в год!`

Кириченко и Мезенцев на выездном заседании Правительства

Кириченко и Мезенцев на выездном заседании Правительства

Начальник Управления МВД по Иркутской области генерал Обухов

Начальник Управления МВД по Иркутской области генерал Обухов

Главред `Бирюсинской нови` Татьяна Конотопцева и её сподвижница Светлана Грешилова внимали сказителям

Главред `Бирюсинской нови` Татьяна Конотопцева и её сподвижница Светлана Грешилова внимали сказителям

А знаменитый депутат Фалейчик писал в это время СМС-сообщения

А знаменитый депутат Фалейчик писал в это время СМС-сообщения

URL: https://www.babr24.com/?ADE=96407

Bytes: 5968 / 3472

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрей Лаховский, редактор политической информации NewsBabr.com.

На сайте опубликовано 1349 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

5215

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

4881

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

4250

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

6934

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

14273

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

12567

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8818

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12647

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

15065

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15199

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10138

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11433

10.03.2026

Лица Сибири

Щепин Андрей

Липин Сергей

Тулубаев Вакиль

Сагдеев Ринель

Читоркин Владимир

Кузнецов Сергей

Квашнин Анатолий

Брюханенко Эдгар

Мякишева Ирина

Хрупин Сергей