Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ГородМир

2768

22.10.2003, 15:40

С 1 ноября бастующие лифтеры остановят лифты в Иркутске

Иркутские лифтеры с 1 ноября намерены отключить лифты по всему городу. Работники уже три месяца не получают заработную плату и отпускные. Сегодня лифтеры обратились с исковым заявлением в суд. Это последняя мера перед забастовкой.

Иркутским лифтерам на протяжении 10 лет постоянно задерживают зарплату. Два раза в год они через суд пытаются получить свои деньги. Сегодня подано очередное заявление. Последний раз лифтерам заплатили в августе. Отпускных даже не обещают. С тех пор как городские лифты передали акционерному обществу "Байкаллифт", люди потеряли всякую надежду на своевременную и достойную зарплату.

- Мы никому, получается, не нужны. Отдали нас в ЗАО "Байкаллифт" и забыли про нас. Если всем коммунальщикам-муниципалам зарплату подняли еще в январе, то нам с шестисот наших рублей так ничего и не прибавили, но и этих денег мы не видим. Когда увидим - тоже не знаем, - говорит лифтер Людмила Малых.

У лифтера Натальи Одоевой двое детей. Младшая учится в восьмом классе, старший в десятом. Собрать детей в школу Наталья не смогла. У сына до сих пор нет ни одного учебника. Зарплата у женщины - две тысячи. Да и тех она давно не видела. Работает на две ставки. Половину заработанного отдает за жилье:

- Если я уйду с работы, меня выселят. Ну куда я потом с двумя детьми? Под открытое небо?

В подобном положении сейчас почти все лифтеры и механики ЗАО "Байкаллифт". Работают за спасибо жильцов, которые претензий к обслуживанию не имеют. Но встречаются и те, кто не преминет обозвать лифтера. Случаются и нападения - ночью, в темном подъезде. Фонариков у работников нет, основное средство защиты - палка. Люди доведены до отчаяния.

- Сейчас вот предупреждаем по телевидению и через две недели отключаем лифты и - ключи в Ангару. Пусть все замки меняют и все, - говорят лифтеры.

Руководство "Байкаллифта" денег даже не обещает. Говорят, счета арестованы и денег на них нет. Лифтеры попытаются получить через суд свою скудную зарплату. Но в любом случае Иркутск должен быть готов к тому, что 1 ноября в городе остановятся все лифты.

Оксана Михай

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ГородМир

2768

22.10.2003, 15:40

URL: https://www.babr24.com/?ADE=9600

Bytes: 2094 / 2071

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

01.08 16:55
Компании из Томской области реже берут займы из-за жёстких условий кредитования

01.08 16:34
Томича оштрафовали на пять тысяч за нарушение правил благоустройства

Лица Сибири

Васиченко Евгений

Константинова Елизавета

Бадмаев Алдар

Обухов Анатолий

Бадашкеева Октябрина

Сильвестров Николай

Егоров Вадим

Корнилов Николай

Соболь Яна

Ковалев Владимир