Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

ОбразованиеМир

8563

23.06.2011, 18:30

В 10-й класс – за отдельную плату

Выпускные вечера проводят и девятиклассники, хотя далеко не все из них после торжеств расстанутся со школой. Многие ребята планируют продолжит обучение в 10-х и 11-х классах. Вот только некоторые ученики и их родители не уверены, что смогут удовлетворить все те требования, которые выдвигает им школа. И уровень знаний тут ни при чём.

Прячет лицо от видеокамеры не потому, что стыдно. Мама одного из иркутских школьников опасается, что после интервью на её ребёнка в учебном заведении начнутся гонения. Женщина утверждает, что ей, как и всем родителям учеников девятого класса, предложили заплатить три тысячи рублей якобы за то, чтобы их детей перевели в десятый класс. Раздали договоры, банковские реквизиты и попросили внести сумму до вторника.

- Одна родительница задала вопрос, обязательно ли оплачивать. Классный руководитель сказала: «Обязательно». Тогда женщина спросила, что будет, если не оплатим? Было сказано, что в десятый класс не возьмут, - говорит мама ученицы.

Согласно закону об образовании обязывать родителей сдавать деньги руководство школы не имеет права. Это как запрещающий знак для автомобилиста, который всё же имеет некоторые исключения. В частности, родители могут помочь школе добровольно, например, сдать деньги на ремонт школы. Об этом и шла речь - так утверждает директор школы Антонина Корочкина. Она считает, что мама школьника неправильно поняла классного руководителя.

- Мы обращались за помощью к родителям. Это так, я этого не отрицаю. Если они могут помочь, пусть помогают, если нет, это их право, и никто этого права нарушать не будет, - говорит директор школы Антонина Корочкина.

Между тем родители подсчитали, сколько раз за год добровольно помогали школе. Сумма в итоге получилась немаленькая - около пяти тысяч с каждого. Наверное, поэтому известие о том, что придётся заплатить ещё и заставило родителей бить тревогу. В Департаменте образования нам сообщили: брать деньги за переход ученика в следующий класс противозаконно. И рекомендуют родителям написать заявления в департамент. Это станет поводом для проведения служебного расследования.

Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

ОбразованиеМир

8563

23.06.2011, 18:30

URL: https://www.babr24.com/?ADE=94351

Bytes: 2104 / 2104

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Образование"

«Они постоянно будут лезть в надежде урвать что-то». К 20-летию борьбы за лаврентьевский Академгородок

Прошло 20 лет с того момента, как общественность начала борьбу за сохранение новосибирского Академгородка в том виде, в котором он был при основателе – выдающемся учёном Михаиле Лаврентьеве.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоНовосибирск

606

06.02.2026

Гараж для ректора, нары для балерины: как учебные заведения Бурятии превратились в рынок недвижимости

Режиссёр Артём Бурлов в телеграм-канале опубликовал информацию о том, что в Сельскохозяйственной академии ректорат распродаёт федеральную землю под частные гаражи, а в Хореографическом колледже в Улан-Удэ с родителей будущих балерин требуют деньги за «комфорт», который государство обязано ...

Виктор Кулагин

ОбразованиеНедвижимостьБурятия

4099

30.01.2026

Учёные ТГУ: древний курган на университетской территории

Археологи ТГУ предполагают, что на территории университета располагается древний курган, который образовался в период VI–IX веков нашей эры. Такая гипотеза появилась после исследования документов, музейных коллекций и карт, хранившихся в университете.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНаука и технологииЭкологияТомск

10823

23.01.2026

«Истина не боится расследования»: как БГУ потратил миллионы на «малахитовый» брендбук

В начале 2026 года администрация Бурятского госуниверситета (БГУ) потребовала от преподавателей сдать деньги на наполнение нового сайта. Скандал начался с рабочей рассылки, которая пришла на кафедры в январе. Первым об этом сообщило издание «Номер Один».

Виктор Кулагин

ОбразованиеСкандалыБурятия

4185

23.01.2026

Пятый пошёл… Мухамеджанов перестал отвечать за томский кампус

Тимур Мухамеджанов добровольно покинул пост начальника департамента градостроительного развития Томской области. В качестве возможной причины местные аналитики называют труднорешаемую проблему аварийного жилья – расселять нужно быстрее, а не выходит.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоТомск

4018

14.01.2026

Кризис новосибирского академика: Александру Асееву вернули судимость

8 декабря 2025 года восьмой кассационный суд вернул новосибирскому академику его судимость, отменив предыдущее решение областного суда. За приватизацию ведомственного коттеджа СО РАН в Академгородке и за регистрацию права собственности за дочерью.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНаука и технологииКриминалНовосибирск

6603

19.12.2025

Неудавшееся представление состоявшегося директора. Ректору НГУ перед уходом прибавили хлопот

Ректору Новосибирского госуниверситета не дают спокойно уйти в отставку. Из-за скандала, случившегося в подведомственной вузу структуре, Михаилу Федоруку пришлось общаться не только с прокуратурой, но и с московским руководством и региональными властями.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСкандалыЭкономикаНовосибирск

7727

16.12.2025

«Томскнефть» открывает двери будущему

В томском городе Стрежевом набирает обороты вдохновляющая другие компании инициатива: компания «Томскнефть» проводит цикл профориентационных встреч для школьников. Лично генеральный директор и ведущие специалисты компании делятся своим опытом, мечтами и реальными перспективами.

Александра Рубинштейн

ОбразованиеЭкономикаТомск

10454

12.12.2025

Срок за урок: как «Земский учитель» в Бурятии оборачивается уголовными делами

По итогам 2025 года штат сельских школ Бурятии пополнили 19 педагогов. По программе «Земский учитель» они получили из бюджета 38 миллионов рублей (по два миллиона на руки).

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

25327

09.12.2025

Российское высшее образование. Диагноз: пока не пропасть, но уже на краю

За весёлой охотой на иноагентов и обсуждением НДС мимо общественного внимания проходит настоящая национальная катастрофа: ситуация с преподавателями в системе высшего образования. За последние годы российские университеты потеряли почти 30 тысяч преподавателей.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбразованиеОбществоРоссия

6935

25.11.2025

Школа в Зелёных горках, или Опять про медлительность ТДСК

К тому, что «Томская домостроительная компания» (ОГРН 1027000761040) постоянно отстаёт от сроков при возведении социальных объектов, мы уже привыкли.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоЭкономика и бизнесТомск

20796

13.11.2025

Крупное мошенничество и восемь лет тюрьмы. Директор «Ладушек» теперь за решёткой

История с директором томского детсада «Ладушки» полностью завершилась, а виновница получила по заслугам. 28 октября 2025 года стало известно, что Жанна Лобанова получила восемь лет и шесть месяцев колонии общего режима. Её также обязали возместить ущерб городскому бюджету.

Андрей Тихонов

ОбразованиеКриминалСкандалыТомск

5049

31.10.2025

Лица Сибири

Наумов Николай

Перегудова Валентина

Ратнер Михаил

Сбитнев Макар

Монахов Евгений

Моисеев Денис

Белеев Сергей

Медведев Михаил

Боровиков Алексей

Грешилов Алексей