Артур Скальский

© BFM.RU

РасследованияМир

4993

07.12.2010, 11:21

Хакеры переходят от криминала к терроризму

Компьютерная преступность переходит от киберкриминального этапа к кибершпионскому и кибертеррористическому. На смену идее массового заражения приходит концепция точечного удара.

Однако это не означает, что персональные компьютеры перестали интересовать сетевых мошенников. К таким выводам пришли аналитики «Лаборатории Касперского» в отчете по информационным угрозам за третий квартал текущего года.

По мнению специалистов антивирусной лаборатории, одним из самых важных и интересных событий третьего квартала 2010 года в мире IT-безопасности стали атаки червя Stuxnet. Напомним, вредоносная программа Win32/Stuxnet, предназначенная для атак на программное обеспечение класса SCADA производства компании Siemens AG — систем управления и контроля, используемых в промышленности, была обнаружена в июле текущего года. Первый случай проникновения Stuxnet на компьютеры с приложениями SCADA, которые обычно не соединены с Интернетом, был выявлен 14 июля в Германии.

Тревога, вызванная появлением червя Stuxnet, была столь сильной, что Департамент национальной безопасности США создал 4 экспертных группы для оценки слабых мест в промышленных системах управления. Бюджет, выделенный на работу экспертов, составил 10 миллионов долларов, а в следующем году его планировали увеличить до 15 миллионов.

Червь Stuxnet до сих пор приковывает внимание экспертов по безопасности из разных стран, и на это есть причины. Одна из них — компоненты червя имели действующие цифровые сертификаты, то есть, вирусописателям удалось где-то «позаимствовать» закрытые ключи электронных цифровых подписей (ЭЦП) известных компаний.

После анализа действий червя эксперты пришли к выводу, что Stuxnet создан специально для промышленного шпионажа и, теоретически, может использоваться для осуществления диверсий. Основная его задача, по данным «Лаборатории Касперского», изменить логику работы контроллеров (Simatic PLC) в частотных преобразователях, которые используются для контроля скорости вращения двигателей. Причем эти контроллеры работают с очень высокоскоростными двигателями, для которых существует небольшое количество применений — например, в центрифугах.

Несмотря на то, что эксперты не сомневаются в целенаправленности создателей Stuxnet, цель атаки до сих пор точно не установлена. Аналитики «Лаборатории Касперского» объясняют этот факт тем, что организации, против которых направлены такие атаки, крайне редко публикуют информацию о нападении, так как это может негативно сказаться на их репутации. А это, в свою очередь, мешает антивирусным компаниям проанализировать поведение вредоносной программы в зараженной системе.

По официальной статистке Siemens, на начало сентября было известно о заражении 15 промышленных систем SCADA по всему миру.

Пользователям ПК не стоит расслабляться

Повышенное внимание к вредоносным программам, направленным на промышленные предприятия, вовсе не означает, что пользователям домашних компьютеров можно забыть об угрозах.

В течение третьего квартала в Kaspersky Security Network (KSN) было зафиксировано более 600 миллионов попыток заражения компьютеров пользователей вредоносными и потенциально нежелательными программами, что на 10% больше, чем в предыдущем квартале. На вредоносные программы пришлось около 535 млн всех обнаруженных объектов.

По данным «Лаборатории Касперского», 83% площадок, используемых для распространения вредоносных программ, находится в 10 странах мира. США, Китай и Россия по-прежнему в тройке «лидеров».

С интернет-ресурсов, расположенных в разных странах, в третьем квартале было совершено более 156 млн атак. Заражение может произойти как по вине самого пользователя, если он кликнет по непроверенной ссылке, так и незаметно для него — с помощью техники drive-by загрузки, основанной на использовании эксплойтов. Причем больше всего попыток заражения компьютеров пользователей вредоносными программами из Интернета было выявлено в России — атакам подверглись 52,8% компьютеров.

Самыми «активными» вредителями по-прежнему остаются всевозможные «троянцы». Второе место занимают черви, среди которых особо «шустрыми» стали Worm.Win32.FlyStudio.cu, Worm.Win32.Mabezat.b, Worm.Win32.VBNA.b и Worm.Win32.Autoit.xl. На третьем месте семейство Trojan-Downloader.

Самым значимым изменением в списке платформ, на которых выполняются обнаруженные в Интернете вредоносные программы, стало появление в нем мобильной ОС Android. Первая в мире вредоносная программа класса Trojan-SMS под названием FakePlayer для смартфонов на базе Android была обнаружена в августе текущего года.

По мнению специалистов «Лаборатории Касперского», в настоящее время мир переживает новый виток развития вирусописательства. На смену идее массового заражения, как это было с червями Klez, Medoom, Sasser, Kido и т.п., приходит концепция точечного удара. При этом значительно повысился уровень вредоносных технологий.

В перспективе на ближайшее время аналитики прогнозируют увеличение количества вирусных инцидентов, связанных с подписанными вредоносными файлами — с украденными цифровыми подписями.

Артур Скальский

© BFM.RU

РасследованияМир

4993

07.12.2010, 11:21

URL: https://www.babr24.com/?ADE=90179

Bytes: 5071 / 5062

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Расследования"

Журналистов в России посадят под колпак. Виновны все!

Госсовет Татарстана направил в Госдуму РФ законопроект, который вводит ограничения на распространение в средствах массовой информации и социальных сетях так называемой обвинительной информации до момента вступления судебного решения в законную силу.

Леонид Улих, социальный эколог

РасследованияОбществоРоссия

3548

19.03.2026

Александр Якубовский: большая байкальская афера?

Наверное, ни один из депутатов Госдумы от Иркутской области не казался таким чуждым элементом в Госдуме, как юный Александр Якубовский.

Михаил Бломберг

РасследованияТуризмЭкономикаИркутск Байкал Бурятия

20563

16.03.2026

Дело Евгения Луковникова: за что экс-зампреда Бурятии уволили по утрате доверия и при чём здесь третий мост

2 марта Советский райсуд Улан-Удэ изменил формулировку увольнения бывшего заместителя председателя правительства Бурятии Евгения Луковникова с ухода по собственному желанию на утрату доверия. Чиновник скрыл конфликт интересов, утаил доходы своей семьи и работу в строительных компаниях.

Виктор Кулагин

РасследованияПолитикаБурятия

18263

11.03.2026

Инсайд. «Россети» забрали 943 миллиарда акций СУЭНКО и контроль над «Облкоммунэнерго»

Президент России Владимир Путин подписал указ о передаче в доверительное управление ПАО «Федеральная сетевая компания — Россети» пакетов акций нескольких энергетических обществ, ранее обращённых в федеральную собственность. Документ опубликован четвёртого марта 2026 года.

Василий Чайкин

РасследованияЭкономикаРоссия

14561

06.03.2026

МФЦ в Усть-Баргузине за 314 миллионов рублей: недострой, «бильярдный» скандал и уничтожение библиотеки

В посёлке Усть-Баргузин чиновники торжественно открыли недостроенный многофункциональный центр за 314 миллионов рублей. Здесь посреди нового концертного зала стоит пластиковое ведро, в которое с потолка бежит талая вода, а стеклопакеты в здании уже покрылись трещинами.

Виктор Кулагин

РасследованияНедвижимостьБурятия

20240

02.03.2026

Сталинизм и нарциссизм ректора ИрГУПС Юрия Трофимова

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — весьма одиозная личность. Поклонник сталинизма и репрессивного стиля управления. На фоне урезания зарплат он хвалится перед своими сотрудниками «дорогущими» продуктами.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеИркутск

63203

25.02.2026

Инсайд. Судимость, сорванный ремонт и дети без спальных мест: что происходит в школе-интернате №19 Тайшета

В Школе-интернат № 19 г. Тайшета сложилась чрезвычайная ситуация, требующая немедленного вмешательства надзорных органов.

Ярослава Грин

РасследованияСкандалыПолитикаИркутск

25441

22.02.2026

Избиение Марии Цыденовой в Подольске: подлог в отделе полиции и роль Следственного комитета

В подмосковном Подольске следователи и руководство третьего отдела полиции остановили расследование избиения уроженки Бурятии Марии Цыденовой.

Виктор Кулагин

РасследованияКриминалСкандалыБурятия Россия

27873

18.02.2026

Инсайд. Отставка двух иркутских силовиков: то, что скрыто

Как люди думающие, мы можем и должны рассмотреть ситуацию со сменой двух руководителей силовых ведомств региона с точки зрения ее генезиса — как же так получилось (смена председателя облсуда не в счёт, там немного другая история).

Василий Чайкин

РасследованияИркутск

26850

16.02.2026

Полтора миллиона на прощание: больница и ритуальная контора встретились в суде

Разбирательства между больницей и ритуальной организацией могут обойтись бюджету Иркутской области почти в полтора миллиона рублей. Соответствующее дело рассматривается в Арбитражном суде Иркутской области. Ответчиком выступает ОГАУЗ «Медсанчасть ИАПО».

Ярослава Грин

РасследованияЭкономикаИркутск

32137

15.02.2026

Прибайкальский район Бурятии: как засохший пирог вскрыл хищения на 12 миллионов рублей

Жалоба на засохший пирог с повидлом в селе Турка Прибайкальского района оказалась частью передела активов в туристической зоне «Байкальская гавань». В конце декабря волонтёры заявили о чёрством подарке и запахе алкоголя от главы района Николая Коновалова.

Виктор Кулагин

РасследованияТуризмБурятия

28076

13.02.2026

Бизнес-мафия около СФУ: кто помогает рулить стройками крупнейшего сибирского университета

Недавно Сибирский федеральный университет и Российский химико-технологический университет имени Менделеева подписали соглашение о сотрудничестве. Документ скрепили подписями и. о. ректора СФУ Максим Румянцев и и. о. ректора РХТУ Илья Воротынцев.

Вера Назарова

РасследованияНедвижимостьЭкономикаКрасноярск

21050

13.02.2026

Лица Сибири

Ручкин Константин

Щепин Андрей

Зубарев Игорь

Соболев Василий

Левченко Андрей

Поблинков Дмитрий

Лыгденов Виталий

Ефременко Сергей

Белеев Сергей

Шарипова Ольга