Артур Скальский

© Российская газета

ЭкономикаМир

2750

06.12.2010, 18:35

Губернаторов оценят в рублях и долларах

Инвестиционный климат страны будут улучшать в регионах.

В ближайшее время из России может начаться отток внутренних инвестиций к нашим партнерам по Таможенному союзу - в Белоруссию и особенно в Казахстан. Такой прогноз дал глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

Глава минэкономразвития Эльвира Набиуллина согласилась, что с инвестиционным климатом в регионах не все благополучно. И в следующем году федеральная власть планирует вплотную заняться сокращением административных барьеров на пути к новым проектам.

Этот разговор состоялся на конференции, которую организовал РСПП. Правда, Шохин больше говорил о необходимости корректировки налоговой политики. В противном случае, предупредил он, мы не выдержим конкуренции с налоговыми системами внутри Таможенного сою за.

Налоговые льготы, поясняет Шохин, это не упущенная выгода бюджета, как считают многие, а стимул для роста. В нашей стране на первый взгляд льгот для бизнеса немало, но не все предприниматели могут их идентифицировать. Шохин советует более четко выстроить систему льгот. Например, установить их на имущественный налог при любом инвестировании в технологическое обновление производства, а не только на затраты по энергоэффективному оборудованию. Тем более, утверждает глава РСПП, сейчас, по сути, любая инвестиция в производство повышает энергоэффективность.

Александр Шохин также считает, что надо вернуться к 50-процентной льготе по налогу на прибыль, то есть высчитывать из налогооблагаемой базы затраты на инвестиции в развитие компаний. Остановить бегство инвестиций, продолжает Шохин, может и мораторий на повышение налогов. В следующем году общая фискальная нагрузка на бизнес, по его расчетам, повысится на 2 процента ВВП. По мнению Шохина, на этом надо остановиться и дальше только изменять структуру налогов.

Эльвира Набиуллина, судя по ее выступлению, "корень зла" видит в чересчур высоких административных барьерах на пути бизнеса. И одним из приоритетов по улучшению инвестиционного климата в России в следующем году станет работа с регионами. Она также предложила расширить перечень видов бизнеса, которые можно начинать в уведомительном порядке. Что касается регионов, то им надо особое внимание обратить на привлечение инвестиций в коммунальную сферу. В других странах это является привлекательным сегментом для частных вложений. В нашей же стране многие регионы, по словам Набиуллиной, не готовы привлекать в ЖКХ инвесторов. Им легче получить бюджетные деньги и загнать расходы на инфраструктуру в тариф.

Однако, несмотря на все эти проблемы, по прогнозам минэкономразвития, совсем скоро регионы начнут конкурировать между собой за деньги частного бизнеса, и не только российского, но и зарубежного. Наша страна все-таки является привлекательной для иностранных инвесторов, по объемам зарубежных вливаний мы занимаем 11-е место, продолжил тему член бюро правления РСПП Виктор Вексельберг. И законы у нас неплохие, считает он, вот только хромает их применение. Здесь необходимы прозрачные и системные методы работы с инвесторами на уровне руководителей регионов. Там, где губернаторы берут инвестиции под свой контроль, частные проекты развиваются более активно.

Вексельберг также напомнил, что, вступая во Всемирную торговую организацию, Россия открывает двери для более активных форм торговли, но без обеспечения нормальных условий финансирования новых проектов, без международной кооперации в рамках ВТО нам не обойтись. Однако, по оценкам Всемирного банка, у России пока 120-е место по привлекательности инвестклимата из 138 оцененных стран. И наши регионы недостаточно используют возможность международных финансовых институтов для привлечения инвестиций. Речь идет о Международном валютном фонде и Всемирном банке. Активнее, по мнению Вексельберга, надо сотрудничать с ВТБ и ВЭБом - государственной корпорацией "Банк развития и внешнеэкономической деятельности".

Надо сказать, что тема инвестиций в последнее время вышла на первый план не случайно. Напомним, что в конце сентября Эльвира Набиуллина четко обозначила, что "экономический рост в стране будет инвестиционно-ориентированным". И чтобы выполнить задачи по модернизации, необходим объем инвестиций до 30 процентов ВВП. "Это требует особого внимания к политике создания инвестиционного климата", - сказала тогда Набиуллина.

Что касается иностранных инвесторов, сказал на конференции представитель международной аудиторской компании Эндрю Крэнстон, то их ожидания часто не соответствуют фактической ситуации. Это вызвано как "жесткими" факторами - инфраструктурой, ресурсами, рабочей силой, базой научных разработок, так и "гибкими" - налоговым и финансовым стимулированием. Инвесторы подчеркивают, что недостатки "жестких" факторов можно компенсировать сильными показателями по "гибким". Таким образом, у регионов есть возможность контролировать свою инвестиционную привлекательность и изменить ее в сжатые сроки, резюмирует Эндрю Крэнстон. Кстати, по его словам, несмотря на то, что Россия занимает 11-е место в мире по объемам прямых иностранных инвестиций, за последние четыре года 37 регионов России привлекли менее 100 миллионов долларов.

Тем временем

Отток капитала из России в этом году может составить 25 миллиардов долларов, прогнозирует заместитель министра минэкономразвития Андрей Клепач. Однако у Центробанка другие расчеты. В ЦБ считают, что отток ограничится 22 миллиардами.

Артур Скальский

© Российская газета

ЭкономикаМир

2750

06.12.2010, 18:35

URL: https://www.babr24.com/?ADE=90157

Bytes: 5414 / 5407

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Не ждали? А мы пришли. Переносы по ГЧП-поликлиникам

Когда на дворе был ещё 2025 год, власти Новосибирска совместно с ГК «ВИС» обещали, что перенос сроков строительства семи поликлиник по ГЧП на 2026 год — последний.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

4824

30.01.2026

Столичные налоги и сибирский карман: Дарья Карасёва предложила Травникову раскулачить московские офисы

Новосибирская область входит в 2026 год с огромной финансовой дырой, которую не получится закрыть обычными штрафами или налогами на малый бизнес.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаКорпорацииНовосибирск

6651

30.01.2026

«Чингис хаан» трещит по швам: аэропорт стал тесным раньше срока

Международный аэропорт «Чингис хаан» задумывался как запас прочности для растущей Монголии, но уже через несколько лет после запуска упёрся в потолок. Пассажиров оказалось в разы больше, чем изначально планировало правительство.

Есения Линней

ЭкономикаТуризмТранспортМонголия

1156

30.01.2026

Томскнефть: рост, который вдохновляет

В 2025 году АО «Томскнефть» ВНК продемонстрировало впечатляющий подъем добычи нефти, тем самым подтвердив статус лидера среди недропользователей Томской области.

Александра Рубинштейн

ЭкономикаТомск

4344

30.01.2026

Газ под ногами

Десятилетия соглашений, миллиарды вложений, гигантское Ковыктинское месторождение. Казалось бы, все звезды сошлись над Иркутской областью в громкое слово «газификация»… Но газ в домах иркутян так и остается обещанием на бумаге.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаЖКХПолитикаИркутск

10202

28.01.2026

55 миллионов ушли в никуда: Томск остался без скверов

Администрация Томска умудрилась провалить федеральный национальный проект и была вынуждена вернуть государству 55 миллионов рублей, выделенных на благоустройство. Из-за нерасторопности подрядчиков и отсутствия жёсткого контроля со стороны мэрии город лишился денег на парки и скверы.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаБлагоустройствоТомск

1148

28.01.2026

Новосибирский тариф. Почему за автоподставы платят обычные водители?

С начала 2026 года стоимость полиса ОСАГО в Новосибирской области взлетела в два с лишним раза, превратив обязательную страховку в предмет роскоши.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортНовосибирск

5287

27.01.2026

Бензиновый обман в Новосибирске: как январский НДС «съел» декабрьские скидки

Новосибирские власти и лояльные СМИ радостно трубят о снижении цен на топливо, ссылаясь на старую статистику за декабрь. Пока в социальных сетях транслируют бодрые анонсы об экономии, водители на заправках наблюдают совсем другую картину: январский рост цен перекрыл уже все прошлые достижения.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОбществоНовосибирск

1204

27.01.2026

Минсельхоз Прибайкалья: кому и кобыла невеста

На днях с легким пшиком разрядилась интрига в правительстве Прибайкалья. Временно исполняющей обязанности министра сельского хозяйства назначена занимавшая должность первого заместителя министра Марина Кожарина.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

8666

27.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: неосторожность судьи, затишье Павла Федорова и агитационные плакаты «Рожай!»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 января включительно.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСкандалыБурятия Байкал

9400

26.01.2026

Скотское молчание: в интервью министр Дармаев не признал эпидемию ящура

Министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев в середине января дал интервью изданию «МК в Бурятии». Чиновник отчитался об успехах по итогам 2025 года. Бабр разобрал тезисы министра и сопоставил их с комментариями фермеров.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияБурятия

14237

22.01.2026

Холдинг «КДВ Групп» полностью перешёл государству: суд отобрал остатки акций у партнёра Дениса Штенгелова*

Тверской районный суд Москвы поставил точку в истории частного владения одним из крупнейших пищевых холдингов страны. Последний лакомый кусок акций компании «КДВ Групп», принадлежавший Игорю Семёнову, официально изъят в пользу государства по требованию Генеральной прокуратуры.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск Россия

9886

22.01.2026

Лица Сибири

Зырянов Владислав

Козак Игорь

Голик Борис

Носков Петр

Семенов Сергей

Буханов Владислав

Геевский Олег

Коженков Сергей

Скращук Владимир

Потапов Владимир