Артур Скальский

© РИА-Новости

ОбразованиеМир

6071

03.09.2003, 15:21

В ЕГЭ будут включены дополнительные испытания

В будущем году более двух третей субъектов РФ будут участвовать в эксперименте по ЕГЭ, сообщил во вторник на заседании коллегии министр образования России Владимир Филиппов. На заседании обсуждали план работы министерства на новый 2003-2004 учебный год.

"В 2004 году в единый госэкзамен будут включены дополнительные испытания для тех, кто поступает в институты культуры, искусства, спорта", - сообщил Филиппов. "Кроме того, в дополнение к экзамену будут проводиться школьные олимпиады по всем основным школьным предметам, которые позволят более эффективно выявлять одаренных детей", - сказал он.

Вопросы разработки новой системы финансирования школ, в том числе оплаты труда учителей станут одними из приоритетных в новом учебном году, отметил министр.

В течение 2004 года свыше 2300 тысяч ПТУ и большая часть техникумов будет передана с федерального на бюджеты субъектов России. Планируется, что с 1 сентября 2005 года эти учебные заведения станут готовить кадры по рабочим специальностям уже на средства регионов. Продолжится разработка и внедрение новых стандартов по обучению в ПТУ и техникумах.

В ряде регионов будет разработан и апробирован еще один документ - нормативный стандарт по оказанию услуг в детских садах, отметил Филиппов.

В будущем году министерство намерено уделять больше внимания контролю за качеством образовательных программ вузов по таким дисциплинам как юриспруденция, экономика и управление. Министерство продолжит работу по новому содержанию исторического образования, созданию учебника "Основы мировых религий".

Значительное внимание будет уделено вопросам трудоустройства и выпускников вузов, сезонной занятости студенческой молодежи.

Планируется, что в следующем году будет создана система психолого-педагогической экспертизы игр и игрушек, используемых в дошкольных учебных заведениях.

Артур Скальский

© РИА-Новости

ОбразованиеМир

6071

03.09.2003, 15:21

URL: https://www.babr24.com/?ADE=8906

Bytes: 1834 / 1834

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Образование"

Телеграм Томска за неделю: поэтапное возведение кампуса и слухи о взлёте Махини

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта 2026 года включительно. Поэтапное возведение кампуса Межвузовский кампус будут строить поэтапно.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПолитикаТомск

4663

16.03.2026

Ректор ИрГУПС Юрий Трофимов: на выход?

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — противоречивая фигура, которая дискредитирует сферу высшего образования Иркутской области.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияЭкологияИркутск

27770

13.03.2026

Шестой пошёл… Кто теперь отвечает за кампус, который и строить не начали?

Назначен новый – уже шестой! – ответственный за возведение кампуса в Томске. Тимур Мухамеджанов добровольно покинул пост начальника департамента градостроительного развития региона в январе 2026 года.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоТомск

2232

12.03.2026

Инсайд. Бурятский язык: на грани исчезновения в Иркутской области?

#Нампишут: Только абсолютно равнодушные к сохранению бурятского языка, к ситуации с ним в Иркутской области и Усть-Ордынском округе, могут не знать реального положения дел. Начиная с 90-х годов набор на эту специальность падает, число бюджетных мест, соответственно, снижается.

Фокс Смит

ОбразованиеИсторияОбществоБурятия Иркутск

2020

10.03.2026

Без капремонта всё без толку. Две школы не пережили зиму

Сначала в одной из школ Томской области рухнул потолок, затем обрушилась кровля другой школы. Вместе с этими объектами пострадали и ученики, которым пришлось менять места обучения.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНедвижимостьСкандалыТомск

2836

04.03.2026

Телеграм Томска за неделю: пресс-конференция Потёмкина и разваливающиеся школы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПроисшествияТомск

2718

02.03.2026

Оставил пост ректора НГУ, но науку не оставил. Михаил Федорук и его новая работа

Михаил Федорук после ухода с поста ректора НГУ остался работать в университете. Он возглавил один научно-образовательный центр и стал научным руководителем другого. Ранее Бабр писал, что бывшему ректору НГУ не дали спокойно уйти в отставку.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНаука и технологииНовосибирск

3610

25.02.2026

Блогнот. Котюкову стоило разобраться в ситуации, прежде чем увольнять директора школы в Кодинске

После ЧП в кодинской школе №4, где в начале февраля ученица напала на преподавателя и ранила одноклассницу, губернатор Михаил Котюков сообщил о кадровом решении. Уволили директора школы Юлию Шикину. Это возмутило ее коллег: о намерении в знак солидарности уйти из школы заявили 20 педагогов.

Алексей Аксютенко

ОбразованиеОбществоКрасноярск

4863

14.02.2026

«Они постоянно будут лезть в надежде урвать что-то». К 20-летию борьбы за лаврентьевский Академгородок

Прошло 20 лет с того момента, как общественность начала борьбу за сохранение новосибирского Академгородка в том виде, в котором он был при основателе – выдающемся учёном Михаиле Лаврентьеве.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоНовосибирск

5168

06.02.2026

Гараж для ректора, нары для балерины: как учебные заведения Бурятии превратились в рынок недвижимости

Режиссёр Артём Бурлов в телеграм-канале опубликовал информацию о том, что в Сельскохозяйственной академии ректорат распродаёт федеральную землю под частные гаражи, а в Хореографическом колледже в Улан-Удэ с родителей будущих балерин требуют деньги за «комфорт», который государство обязано ...

Виктор Кулагин

ОбразованиеНедвижимостьБурятия

7321

30.01.2026

Учёные ТГУ: древний курган на университетской территории

Археологи ТГУ предполагают, что на территории университета располагается древний курган, который образовался в период VI–IX веков нашей эры. Такая гипотеза появилась после исследования документов, музейных коллекций и карт, хранившихся в университете.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНаука и технологииЭкологияТомск

24811

23.01.2026

«Истина не боится расследования»: как БГУ потратил миллионы на «малахитовый» брендбук

В начале 2026 года администрация Бурятского госуниверситета (БГУ) потребовала от преподавателей сдать деньги на наполнение нового сайта. Скандал начался с рабочей рассылки, которая пришла на кафедры в январе. Первым об этом сообщило издание «Номер Один».

Виктор Кулагин

ОбразованиеСкандалыБурятия

6312

23.01.2026

Лица Сибири

Самойлович Владимир

Курамшина Елена

Андреева Мирра

Будашкаева Светлана

Дронова Ксения

Девочкин Евгений

Хоменко Андрей

Оланов Андрей

Корняков Михаил

Бунев Андрей