Людмила Колодежная

© КП-Байкал

ИркутскМир

3216

07.10.2010, 12:11

Квартиры погорельцев на Баумана заливает при малейшем дожде

У подрядчиков есть еще месяц, чтобы привести в порядок сгоревшую кровлю.

Прошло уже больше месяца после пожара в Ново-Ленино, когда сгорела кровля и несколько квартир десятиэтажного дома по улице Баумана, 225.

Власти, взявшиеся помогать погорельцам, обещали, что крышу восстановят к концу октября. Корреспонденты «Комсомолки» проверили, как движется ремонт в многострадальном доме.

Уже издалека видно, что на крыше работают – наверху суетятся рабочие, стоящий у дома кран поднимает кирпичи, кое-где заметно, что уже выстроены стены сгоревшей мансарды. Одним словом, ремонт идет полным ходом.

- Конечно, работы еще много, люди постоянно жалуются, что у них с потолка капает, - говорит исполнитель ремонтных работ Александр Илькун. – Чтобы квартиры не заливало во время дождя, мы постелили рубероид, но он не спасает. Вот люди и возмущаются. Однозначно, в срок восстановить кровлю не успеем – просто нереально доделать все ко 2 ноября.

Мало того, что с потолка постоянно капает, так еще и пахнет сыростью, отстают обои, на полу лежит разбухший линолеум, а то и вовсе его нет. Отопление в доме дали давно, но в квартирах все равно холодно, приходится включать обогреватель.

- В квартиру войти страшно просто, после пожара ее затопило всю, - жалуется жительница дома Сания Волгина. - Мебель тут буквально плавала, она разбухла, кое-где от сырости плесенью покрылась. Теперь придется все выбрасывать, хотя мы только недавно ее купили.

На ремонт однокомнатной квартиры на 10 этаже, в которой Сания Волгина до пожара жила с тремя дочерьми, зятем и двумя внуками, выделили всего 38 тысяч рублей. Но здесь нужно переделывать все – от стяжки пола и поклейки обоев, до покупки новой мебели и бытовой техники. А ведь еще и старую придется выносить самим пешком на первый этаж, потому что лифт не работает!

- Любому понятно, что этих денег ни на что не хватит, - добавляет Сания Сибаевна. – Надо будет добавлять свои, и немалые. И ремонт самим придется делать, потому что те рабочие, что восстанавливают сейчас крышу, заниматься этим не будут.

Все члены большой семьи Сании Волгиной сейчас живут кто где, сама она приезжает в опустевшую, разрушенную квартиру из Жилкино несколько раз в неделю. Семья в буквальном смысле осталась без крыши над головой.

- Нам комнату в общежитии на Воровского дали, но толку-то что – там даже спать негде, - возмущается женщина. – Кровати металлические есть, а матрасов нет. И сюда не вернешься – полтора месяца с потолка льется и льется, штукатурка отваливается.

У соседей Сании Волгиной ситуация с квартирой несколько лучше – здесь хотя бы мебель и бытовая техника почти не пострадала.

- Один диван только выбросили, - делится пострадавший от пожара иркутянин Александр Павлович. – Ремонт делаю сам, весь отпуск на него потратил. Надо линолеум менять и потолок штукатурить заново, но куда там – он весь сырой! А еще в квартире холодно, дочка уже несколько раз переболела.

Когда закончится ремонт – никто точно сказать не может. У подрядчиков есть еще месяц, чтобы довести до ума кровлю пострадавшего дома.

Людмила Колодежная

© КП-Байкал

ИркутскМир

3216

07.10.2010, 12:11

URL: https://www.babr24.com/?ADE=88820

Bytes: 3049 / 3049

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

17.06 18:59
Четырехлетняя девочка выпала из окна третьего этажа в районе Бурятии

17.06 18:48
Энергетики досрочно вернут горячую воду в часть домов Советского района

17.06 18:46
Экскаватором по живым корням: мэрия накажет фирму за варварское благоустройство в Красноярске

17.06 18:39
В Новосибирске пресекли незаконное использование муниципального имущества

17.06 18:19
Долгострой на Семафорной в Красноярске превратят в многофункциональный спорткомплекс к 2027 году

17.06 18:17
Частный сектор под снос? Жители красноярской Березовки боятся застройки многоэтажками

17.06 18:14
За помощью за 60 километров: жители Абанского района остались без хирурга

17.06 18:11
Суд запретил застройщику возводить элитный дом на пересечении Дубровинского и Диктатуры в Красноряске

17.06 17:40
В Томском районе четыре крупные пилорамы убирают отходы лесопиления

17.06 17:30
Жителям Томской области за добровольную сдачу оружия выплачено 706 тысяч рублей

Лица Сибири

Стрельцов Анатолий

Коженков Сергей

Лаврова Анна

Точилин Сергей

Михалков Никита

Кайдаш Андрей

Хамаза Николай

Зуева Анна

Кармазина Раиса

Мажукин Михаил