Ольга Вахоничева

© Радио Свобода

КультураМир

8889

13.09.2010, 17:46

"Овсянки": жизнь в Венеции

Жюри 67-го Венецианского кинофестиваля во главе с известным американским кинорежиссером Квентином Тарантино вечером 11 сентября объявило победителей. Главный приз "Золотой лев" за фильм "Где-то" присужден Софии Форд Копполе, дочери легендарного Френсиса Копполы.

Российский фильм "Овсянки" екатеринбуржца Алексея Федорченко, работу которого кинокритики называли явным претендентом на один из призов старейшего мирового киносмотра, получил три награды, в том числе премию "Озелла" за лучшую операторскую работу.

Итоги Венецианского кинофестиваля в интервью РС подводит кинокритик Андрей Плахов.

– Как вы оцениваете решение жюри? Сильно ли оно разочаровало автора фильма "Овсянки" Алексея Федорченко – одного из претендентов на главный приз, как считали кинокритики?

Фильм произвел впечатление, и думаю, что его международная судьба продлится, не ограничится Венецией, он получит массу других приглашений и, надеюсь, попадет на экраны зарубежных стран

– Вы правильно сказали – одного из претендентов, поскольку претендентов на призы Венецианского фестиваля было много, конкурс был очень сильным, интересным и неожиданным. Поэтому я думаю, что разочарованы были многие. Но так устроена жизнь, так устроены кинофестивали, конкурсы – побеждать все не могут. Алексей Федорченко, хотя и не получил главного приза, думаю, не должен быть разочарован, потому что его картина оказалась в центре внимания, она получила самый высокий рейтинг у критики, получила приз интернет-критики "Золотая мышка" и еще несколько неофициальных призов, включая очень престижный приз международной Федерации кинокритики (ФИПРЕССИ). Ну и наконец, главным жюри картина тоже не осталась незамеченной. Михаил Кричман, замечательный оператор, снявший этот фильм, получил награду за лучшую операторскую работу. В этом смысле картина, безусловно, может считаться успешной.

– Критик Валерий Кичин пишет в своем блоге, что это шедевр, сравнимый с "Зеркалом" Андрея Тарковского. Ваше мнение?

– Я считаю, что это несколько преувеличено. Но, тем не менее, картина достойная, интересная, а главное – необычная и неожиданная, поскольку в ней идет речь о существовании в нашей среде народа, который на самом деле не существует уже где-то около 400 лет. Это так называемые меряне, меря, которые населяли берега Поволжья в древние времена. В фильме мы видим, как будто люди продолжают жить по этим ритуальным языческим обычаям, и на этом строится сюжет картины. Но этот вымысел очень талантлив, и в картине очень много впечатляющих сцен. Она действительно прекрасно снята оператором Михаилом Кричманом, интересно придумана история, характеры, персонажи, сама идея картины о том, что любовь и смерть связаны в какой-то мистической перспективе. Все это работает на то, чтобы фильм произвел впечатление, и думаю, что его международная судьба продлится, не ограничится Венецией, он получит массу других приглашений и, надеюсь, попадет на экраны зарубежных стран.

– Первые дни Венецианского кинофестиваля разочаровали многих критиков. Однако потом все-таки заговорили о том, что конкурсная программа в этом году оказалась необыкновенно сильной. Какие фильмы вы выделили бы особо?

– Я бы выделил фильм "Черная Венера" французского режиссера Абделатифа Кешиша, другой французский фильм – "Ваза" Франсуа Озона. Они, кстати, остались без наград, что обидно. Конкурсная программа действительно была сильной. Правда, она была несколько однобокой – очень много было фильмов о смерти, о том, что происходит даже уже за гранью смерти. Фильмы были буквально переполнены мертвыми телами. В этом смысле смотреть их было достаточно депрессивно. Вершиной этого стали два фильма – чилийский фильм "Post mortem" и китайский фильм "Котлован". Очень страшные картины, связанные с тоталитаризмом и со смертями. Этого очень много на Венецианском фестивале – вот эти "смерти в Венеции". Но тем не менее это очень серьезные картины. И художественный уровень конкурса, уровень размышлений о современной цивилизации был задан очень высокий.

Ольга Вахоничева

© Радио Свобода

КультураМир

8889

13.09.2010, 17:46

URL: https://www.babr24.com/?ADE=88399

Bytes: 3980 / 3980

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Три подруги, не считая свекрови

Очень смешные. В стендапе не пробовали выступать?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер релакс-комедии «Между нами, девочками», выход которой в прокат ожидается в начале осени.

Филипп Марков

КультураРоссия

3168

17.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «На деревне у дедушки», выставка «Яркие дни» и спектакль «Фарго»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2895

16.06.2026

Видео дня. Главный замес года

От этих ваших сказок тошнит уже, не так всё было!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила полноценный трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок» – первого полнометражного фильма франшизы студии Yellow, Black and White «Последний богатырь», снятого не Дмитрием Дьяченко.

Филипп Марков

КультураРоссия

5658

16.06.2026

Блогнот. Свидетель обвинения в Театре Михалкова

Свидетель обвинения Отзыв на спектакль «Без свидетелей», Мастерская Михалкова «12» Сложно не соотносить этот спектакль с фильмом того же Никиты Михалкова «Без свидетелей» 1983 года.

Филипп Марков

КультураРоссия

6965

15.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4802

15.06.2026

От «Зимней вишни» до «Бабули». К юбилею Елены Сафоновой

«Зимняя вишня», «Очи чёрные», «Такси-блюз», «Принцесса на бобах», «Поклонник»... 14 июня 70-летний юбилей отмечает выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, лауреат премий «Ника», «Чайка» и «Давид ди Донателло», заслуженная артистка России Елена Сафонова.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9270

14.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», квест «В поисках сокровищ» и игра «Экологическая мафия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11394

12.06.2026

Закулисный уикенд: иностранцы в ожидании «Холопа»

Две трети общей выручки минувшего уикенда в российских кинотеатрах заработали два лидера проката. И это не отечественные фильмы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14880

11.06.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Индивидуальность в красках», лекция-игра «Памятка» и спектакль «Гусёнок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11373

11.06.2026

Бренд Красноярска за пять миллионов: роскошь или необходимость?

К концу года для Красноярска создадут личный бренд. По замыслу он должен стать визуальным воплощением ценностей города и его планов развития. Однако многие граждане воспринимают инициативу как неуместную роскошь.

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

8916

11.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Солнечный круг», программа «Процветай любимый город!» и спектакль «Курочка Ряба»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11600

10.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Комбинация смыслов», викторина «От А до Я» и спектакль «Крошка Енот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли. Дон Жуан 10 июня в Новосибирском академическом театре оперы и балета состоится состоится показ оперы Моцарта «Дон Жуан».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11798

09.06.2026

Лица Сибири

Зуева Анна

Авдеев Дмитрий

Колмаков Алексей

Голенецкая Елена

Лебедев Дмитрий

Бичевина Галина

Мезенцева Татьяна

Надымов Дмитрий

Никитина Татьяна

Альков Леонид