Святослав Тарасенко

© Metro

ЭкономикаМир

3251

10.09.2010, 14:43

В России заставят пить чай по закону

Необходимость в техрегламентах, которые бы закрепили нормы производства и хранения разных продуктов, дошла и до чая. Документ, в котором учтены европейские требования, может стать реальностью уже осенью.

Весь чай в России разделят на несколько видов: стопроцентный или натуральный, чай с добавками, чайный напиток, растворимый и, наконец, холодный, поставляемый в пластиковых бутылках. Кроме того, официально закрепят сорта самого популярного напитка в стране: черный, желтый, белый, красный и зеленый. Некоторые виды напитка до сих пор было трудно продавать из-за того, что они не подпадали под стандарты - в частности, из-за специфических технологий переработки. А в состав чая отныне не смогут включать дополнительные ингредиенты, за исключением пищевых продуктов, пищевых добавок и ароматизаторов.

Холодный чай окажется под самым пристальным взором, ведь норму содержания в нем экстракта листьев закрепят законом - 1 грамм на литр. На деле же вся продукция такого рода, которая выставляется на полки в российских магазинах, соответствует требованиям. Об остальных особенностях химического состава напитка в пластиковых бутылках, правда, ничего не говорится. К примеру, о содержании сахара.

По данным Foodwatch, в двухлитровой бутылке находится его 47 кубиков. В экспертизе крупнейших марок они отыскали лишь от 1 до 15% чая в каждой упаковке и совсем не нашли обещанных фруктов. Их место заняли исключительно ароматизаторы.

Эксперт: ГОСТы устарели

Рамаз Чантурия, генеральный директор "Росчайкофе":

- Нашей задачей было систематизировать все требования к чайной продукции, привести их в гармонию с реалиями рынка. Ведь ГОСТы не дополнялись с 1991 года.

Мы зафиксировали наименования продукции. В частности, те напитки, которые раньше назывались фруктовым или травяным чаем, но чая не содержат, будут называться чайными напитками. Кроме того, закрепили в регламенте холодный чай, но установили минимальную планку содержания чая в нем. Это преградит путь на рынок тем производителям, которые чай не добавляли, но добивались похожести вкуса ароматизаторами.

Святослав Тарасенко

© Metro

ЭкономикаМир

3251

10.09.2010, 14:43

URL: https://www.babr24.com/?ADE=88350

Bytes: 2079 / 2072

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Смола, лес и льготы. Что на самом деле происходит с переработкой древесины в Красноярском крае

В Лесосибирске запущено производство, которое само по себе выглядит довольно буднично, но в контексте лесной отрасли Красноярского края приобретает совсем другой смысл. Сибирский лесохимический завод освоил выпуск фенол-терпеновых смол — компонентов, используемых при производстве автомобильных шин.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКрасноярск

5642

16.12.2025

Тепло для Хамбо-ламы и миллиарды в канализацию: что скрыли в бюджете Бурятии на 2026 год

11 декабря Народный Хурал Бурятии утвердил бюджет республики на 2026 год. Ко второму чтению доходы выросли до 129,6 миллиарда рублей (+3,1 миллиарда), расходы подскочили почти на 4,5 миллиарда, а дефицит пробил отметку в девять миллиардов. Под нож пошли льготы для медиков и пожарных.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

12389

12.12.2025

РепринтЪ. Бурятия-2020: народ нищает, вип-пенсионеры богатеют

Пять лет назад Бабр писал: Число граждан-банкротов в Бурятии растет день ото дня.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

1993

12.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

13701

12.12.2025

«Государству тяжело»: в Томской области резко повысили транспортный налог

Депутаты Законодательной думы Томской области преподнесли автовладельцам не просто неприятный, а дорогой сюрприз. Они утвердили поправки в закон, которые значительно увеличивают финансовую нагрузку.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск

5716

11.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

9818

11.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

1719

10.12.2025

«Сегеже» пришла OIBDA

Компания «Сегежа групп» отчиталась за девять месяцев 2025 года. Нависшее над собой банкротство она пока оттягивает, но картина маслом выходит печальная.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

1818

09.12.2025

Сладкая пилюля ЛВРЗ: завод спасается за счёт школьников

Улан-Удэнский ЛВРЗ подписал соглашение с четырьмя городскими школами. Теперь дети смогут поступить в инженерные классы, пройти стажировку и даже устроиться на летнюю подработку.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоМолодежьБурятия

8499

08.12.2025

Сухой закон и бум гаражного спирта. Кто наживается на антиалкогольной реформе в Бурятии

21 ноября в стенах Народного Хурала прошла встреча депутатов, чиновников и силовиков по итогам нового антиалкогольного закона. Как оказалось, правительство Бурятии и депутатский корпус этой инициативой лишили казну весомой части денег и обеспечили сверхдоходы бутлегерам.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

9569

05.12.2025

«Кидалово» в законе: томские чиновники развели подрядчика на бесплатный ремонт

В Томске создан прецедент, который может окончательно подорвать доверие бизнеса к государственным закупкам. Здание администрации Кировского района капитально отремонтировали, объект сдан, чиновники работают в обновлённых кабинетах. Однако платить за это никто не будет.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаНедвижимостьПолитикаТомск

7968

05.12.2025

«Сначала сделайте плохо»: мэрия Томска урезала озеленение на 50 миллионов

Пока томичи пробираются по разбитым дворам и ждут весны, чиновники городской администрации нашли простой способ сбалансировать бюджет. Они решили, что зелень и благоустройство — лишняя роскошь для жителей, и срезали треть расходов на озеленение в 2026 году.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаБлагоустройствоТомск

6569

04.12.2025

Лица Сибири

Мешкова Анжелика

Пур Григорий

Волков Аркадий

Бабкин Сергей

Гуртовой Юрий

Нарантуяа Загдхүүгийн

Кузнецова Алеся

Гущин Иван

Смирнов Александр

Квашнин Анатолий