Артур Скальский

© РИА-Новости

ОбществоМир

4745

23.07.2010, 12:52

Российские чиновники к октябрю должны стать вежливыми и бескорыстными

Госслужащие с октября перестанут принимать подарки, должны будут проявлять терпимость и уважение, стать вежливыми, доброжелательными, корректными и внимательными. Пример в этом своим подчиненным будут подавать руководящие чиновники. В противном случае их могут даже уволить.

В четверг президиум Совета при президенте РФ по противодействию коррупции одобрил проект кодекса этики и служебного поведения госслужащих РФ.

Окончательно документ может быть утвержден в октябре, сообщил руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин по итогам заседания. По его словам, кодекс должен стать инструментом профилактики коррупции среди госслужащих и повысить эффективность их работы, а также задать для них стандарты антикоррупционного поведения.

"Предполагается, что этот кодекс будет принят как типовой... На основании типового, модельного проекта каждый орган государственной власти может и должен разработать и принять свой собственный кодекс служебного поведения, который бы учитывал некоторые специфические особенности того или иного органа государственной власти", - сказал Нарышкин.

Такие документы уже разработали и применяют Счетная палата и Генпрокуратура. Кроме того, аналогичный кодекс действует в ряде российских регионов, в частности, в Ханты-Мансийском автономном округе.

Целью Кодекса является "установление этических норм и правил служебного поведения государственных служащих для достойного выполнения ими своей профессиональной деятельности, а также содействие укреплению авторитета государственного служащего, доверия граждан к государству и обеспечение единой нравственно-нормативной основы поведения госслужащих".

Между тем, правозащитники и общественники, опрошенные РИА Новости, разошлись во мнениях о полезности принятия кодекса: одни считают, что кодекс надо утверждать, другие полагают, что это будет чисто декларативный документ, который не укрепит доверие к чиновникам в обществе.

"Не знаю насколько это будет эффективно, вряд ли... Кто берет взятки и так знает, что их брать нехорошо, но ведь все равно берет. Так что, я сомневаюсь в эффективности кодекса. Да и граждане не очень доверяют", - сказала РИА Новости глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

С ней не согласен член ОП Анатолий Кучерена: "Там речь идет в большей степени о морально-этических правилах поведения. Мы видим на практике, что именно морально-этическое поведение госслужащих создает неблагоприятную ситуацию в обществе, когда люди вынуждены терпеть грубость, хамство, отказы на получение положенной госуслуги".

Не врать и не брать

В соответствии с проектом кодекса, который выложен на сайте Минздравсоцразвития и на федеральном портале управленческих кадров, чиновники будут обязаны предоставлять сведения о доходах, уведомлять о попытках их подкупа, сообщать о наличии у них личной заинтересованности, которая может повлиять на исполнение обязанностей. Кроме того, госслужащие лишатся права получать подарки.

Государственный служащий, говорится в документе, обязан "противодействовать проявлениям коррупции и предпринимать меры по ее профилактике", "не должен допускать личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов", "заявить о наличии или возможности наличия у него личной заинтересованности, которая влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных обязанностей".

Чиновники обязаны предоставлять сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также уведомлять представителя нанимателя, органы прокуратуры или другие госорганы обо всех случаях обращения к ним каких-либо лиц "в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений".

Госслужащему, говорится в проекте кодекса, "запрещается получать в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения)".

Подарки, полученные в связи с протокольными мероприятиями, согласно документу, признаются соответственно федеральной собственностью и собственностью субъекта РФ.

Документ также обязывает чиновника принимать меры для обеспечения безопасности и конфиденциальности информации, за несанкционированное разглашение которой он несет ответственность или которая стала известна ему в связи с исполнением должностных обязанностей.

Всем пример

"Государственные служащие, сознавая ответственность перед государством, обществом и гражданами, призваны исполнять должностные обязанности добросовестно и на высоком профессиональном уровне в целях обеспечения эффективной работы государственных органов, ... соблюдать нейтральность, исключающую возможность влияния на их служебную деятельность решений политических партий, иных общественных объединений, соблюдать нормы служебной, профессиональной этики и правила делового поведения, проявлять корректность и внимательность в обращении с гражданами и должностными лицами", - говорится в проекте Кодекса.

Госслужащий должен проявлять терпимость и уважение к обычаям и традициям народов России, воздерживаться от поведения, которое могло бы вызвать сомнение в объективном исполнении им должностных обязанностей, а также избегать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб их репутации или авторитету государственного органа. Основной смысл и содержание деятельности органов государственной власти и государственных служащих - признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина.

Вместе с тем чиновники, согласно документу, должны воздерживаться от публичных высказываний, суждений и оценок деятельности государственных органов, их руководителей, если это не входит в должностные обязанности, соблюдать установленные в госоргане правила публичных выступлений и предоставления служебной информации, а также принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликтов интересов, не допускать случаев "принуждения госслужащих к участию в деятельности политических партий, иных общественных объединений".

Государственный служащий, наделенный организационно-распорядительными полномочиями по отношению к другим госслужащим, по мнению авторов проекта, "должен быть для них образцом профессионализма, безупречной репутации, способствовать формированию в коллективе благоприятного для эффективной работы морально-психологического климата", "принимать меры к тому, чтобы подчиненные ему госслужащие не допускали коррупционно опасного поведения, своим личным поведением подавать пример честности, беспристрастности и справедливости".

Речевые и поведенческие характеристики

Кодекс запретит чиновникам использовать пренебрежительный тон, грубить, проявлять заносчивость и обяжет быть доброжелательными, внимательными и толерантными.

"В общении с гражданами и коллегами со стороны государственного служащего недопустимы: любого вида высказывания и действия дискриминационного характера по признакам пола, возраста, расы, национальности, языка, гражданства, социального, имущественного или семейного положения, политических или религиозных предпочтений; пренебрежительный тон, грубость, заносчивость, некорректность замечаний, предъявление неправомерных, незаслуженных обвинений; угрозы, оскорбительные выражения или реплики, действия, препятствующие нормальному общению или провоцирующие противоправное поведение", - говорится в проекте Кодекса.

"Государственные служащие должны быть вежливыми, доброжелательными, корректными, внимательными и проявлять толерантность в общении с гражданами и коллегами", - говорится в документе.

Член Общественный палаты, адвокат Анатолий Кучерена сообщил РИА Новости, что ему часто жалуются на работу госслужащих. "Жалобы приходят со всей страны. Если анализировать ситуацию по обращениям, которые приходят, то многие связаны с поведением госслужащих. Людей очень задевает и обижает именно неправильное поведение госслужащего. Им говорят, что чиновник занят, что у него большой поток документов. Однако гражданин, который по закону имеет право получить ту или иную госуслугу, не должен терпеть хамское поведение, независимо от того, какого ранга этот госслужащий".

"Я убежден, что самая большая проблема у нас не в законодательстве, а в правоприменении, поведении госслужащего, который должен выполнять свою работу. В этом у нас и есть самая большая проблема, когда мы говорим про отношение людей к власти", - считает Кучерена.

Проект Кодекса предусматривает и статью, регламентирующую, как должен выглядеть чиновник: "внешний вид государственного служащего при исполнении им должностных обязанностей должен способствовать уважению граждан к государственным органам, соответствовать общепринятому деловому стилю, который отличают официальность, сдержанность, традиционность, аккуратность".

Одновременно кодекс предписывает уважительное отношение к деятельности представителей средств массовой информации и оказание содействия в получении достоверной информации "в установленном порядке".

Кроме того, чиновники будут обязаны воздерживаться в публичных выступлениях от обозначения в иностранной валюте стоимости товаров и услуг на территории РФ, в том числе размеров государственных и муниципальных заимствований, государственного и муниципального долга, - "за исключением случаев, когда это необходимо для точной передачи сведений либо предусмотрено законодательством РФ, международными договорами РФ, обычаями делового оборота".

Наказание

Конкретного наказания за неисполнения кодекса в нем не предусмотрено. В документе лишь говорится, что "за нарушение положений кодекса государственный служащий несет моральную ответственность, а также иную ответственность в соответствии с законодательством РФ".

В то же время, предполагается, что знание и соблюдение положений Кодекса станет одним из критериев оценки качества профессиональной деятельности и служебного поведения госслужащего. Это будет учитываться при проведении аттестаций, формировании кадрового резерва для выдвижения на вышестоящие должности, а также при наложении дисциплинарных взысканий.

При этом в Кремле не исключают, что за нарушение норм кодекса чиновника могут даже уволить.

Как пояснил Нарышкин, предполагается, что принятый в конкретном государственном органе кодекс служебного поведения войдет в трудовой договор, который работодатель заключает с государственным служащим, нарушение норм служебного поведения станет поводом для рассмотрения работодателем вопроса об административных взысканиях, вплоть до увольнения с работы.

"Этот типовой кодекс будет распространяться и на муниципальных служащих", - сказал он.

При этом чиновникам дадут время, чтобы освоиться с документом. Отвечая на вопрос о том, в какие сроки будет внедряться этот типовой кодекс, глава администрации сообщил, что речь пойдет об определенном переходном периоде, который будет назван после того, как этот кодекс поведения будет одобрен окончательно.

Член Общественной палаты (ОП) РФ Александр Брод считает кодекс "очень желательным" и предлагает установить общественный контроль за работой чиновников и за исполнением документа.

"Там предлагают правильные и разумные вещи, но в отрыве от практики он работать не будет. Если у нас не будет независимых судов, надлежащего конструктивного контроля общественности и СМИ за исполнением госслужащих своих обязанностей, то кодекс не будет работать. Если чиновника поймали за нарушение, его надо тут же уволить и никогда не принимать на госслужбу", - сказал РИА Новости Брод.

"Я считаю, что пока этих компонентов нет, кодекс - чисто декларативный документ", - отметил он.

Людмила Алексеева придерживается той же точки зрения: "Нужен общественный контроль, и придание гласности выявленным фактам. За это должно быть строгое наказание, справедливый суд".

Артур Скальский

© РИА-Новости

ОбществоМир

4745

23.07.2010, 12:52

URL: https://www.babr24.com/?ADE=87382

Bytes: 11790 / 11754

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Путь сибирских самородков: как семья Шнайдеров из Красноярска построила и почти потеряла миллиардную империю

Они давно не живут в Красноярске, сменив сибирскую прописку на более теплые и налогово-ласковые гавани, но люди-то нашенские. История семьи Шнайдеров — это, пожалуй, самый яркий пример того, как из региональной идеи можно построить всероссийский феномен.

Кирилл Богданович

ОбществоКорпорацииЭкономикаКрасноярск

408

22.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Клип, съезд, смог

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 июня включительно. Клип Экс-депутат горсовета Вячеслав Дюков опубликовал в своих соцсетях своеобразный клип. Его обсуждение было довольно бурным.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

1934

22.06.2026

На стадионе «Металлург» в Шелехове в четвёртый раз прошёл «Голос ИркАЗа»

В Шелехове на стадионе «Металлург» прошёл четвёртый музыкальный фестиваль «Голос ИркАЗа», который ежегодно становится главным музыкальным событием города. Он на один день превратил стадион в открытую творческую площадку, на которой развернулся настоящий фестивальный городок.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

494

22.06.2026

Выбор на расстоянии: монгольская система мобильного голосования

В Монголии завершились дополнительные выборы в местные Хуралы представителей граждан. Эта электоральная процедура позволяет заполнить вакантные мандаты в аймаках и сомонах.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

1618

22.06.2026

Нам пишут. Без хлеба на краю света: арктический поселок Носок остался без продуктов первой необходимости

Жители отдаленного поселка Носок, расположенного в Таймырском Долгано-Ненецком округе на самом севере Красноярского края, столкнулись с острым дефицитом: в местных магазинах полностью исчезли мука и хлеб.

Валерий Лужный

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

1019

21.06.2026

Инфляция и ожидания: рост экономики не избавляет Монголию от роста цен

Первые пять месяцев 2026 года принесли Монголии сразу два разных повода для обсуждения. С одной стороны, экономика демонстрирует уверенный рост.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

6215

20.06.2026

После споров и интриг: Монголия получила нового председателя Верховного суда

Монголия наконец получила нового председателя Верховного суда. Президент Хурэлсух подписал указ о назначении Цэндийна Цогта на должность главы высшей судебной инстанции страны. Это решение не просто рядовая кадровая процедура.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

7207

18.06.2026

Ящур против мяса: Монголия пытается избежать продовольственного кризиса

На пути монгольской экономики к росту высится новое препятствие. В западных аймаках страны зафиксирована вспышка ящура штамма SAT-1, который ранее на территории Монголии не встречался. Последствия этого могут оказаться губительными для местного животноводства.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

8493

17.06.2026

Инсайд. Хакасия как политическая модель для России

В Хакасии сложилась в своём роде уникальная ситуация для страны — реальная двухпартийная система. Коммунисты заняли исполнительную власть, ЕР — законодательную.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия

9817

16.06.2026

Территория барса: Тост-Тосонбумбын нуруу под защитой ЮНЕСКО

Гобийский заповедник Тост-Тосонбумбын нуруу получил международное признание. ЮНЕСКО включила эту природную территорию во Всемирную сеть биосферных резерватов.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкологияМонголия

8664

16.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. День рождения Красноярска и письмо Полушину

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 июня включительно. День города В минувшие выходные Красноярск праздновал день рождения.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8123

15.06.2026

Нам пишут. Семь мифов про транспортно-пересадочный узел «Университет»

В новосибирскую редакцию Бабра поступило письмо от жителя Академгородка Николая Попова, в котором он очень убедительно развенчал семь мифов, связанных со строительством транспортно-пересадочного узла «Университет».

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортЭкологияНовосибирск

13976

11.06.2026

Лица Сибири

Лобанов Александр

Шевченко Иван

Логашов Антон

Кутявин Роман

Бренюк Сергей

Берулава Михаил

Жемчужников Алексей

Сибиряков Юрий

Гребенщиков Сергей

Стрельцов Анатолий