Артур Скальский

© Российская газета

НедвижимостьМир

4089

23.07.2010, 12:40

Росреестр: дома выше трех этажей не подпадают под закон о дачной амнистии

Вчера Росреестр прокомментировал ситуацию с появлением многоквартирных домов на дачных участках. И хотя конкретные адреса не назывались, можно предположить, что речь идет о тех многоэтажках, что были построены в садовом товариществе в Подмосковье, в СНТ "Гавриково-1".

На пресс-конференции, посвященной ходу дачной амнистии, замглавы ведомства Вадим Андропов разъяснил спорные законодательные моменты, сообщив, что оформить документы можно только на те дачные и садовые домики, которые не превышают трех этажей и в которых проживает не более одной семьи. "Если здание было зарегистрировано по закону о дачной амнистии, но потом было перестроено, к владельцу могут быть применены санкции, вплоть до сноса дома", - уточнил представитель ведомства.

Поясняя то, каким образом дачные многоэтажки могли быть все-таки построены, замглавы Росреестра отметил, что сотрудники территориальных отделов госрегистрации не выезжают на место и не считают количество этажей, а принимают к рассмотрению лишь готовые документы. Таким образом, владельцы домов вполне могли зарегистрировать постройки на том этапе, когда дома не превышали в высоту положенных по закону трех этажей, считают в Росреестре. При этом Вадим Андропов отметил, что в случаях нарушения законодательства действует норма самовольной постройки, а дачная амнистия в случае перестройки дома не работает.

Между тем, по нашей информации, дачники СНТ "Гавриково-1" продолжают настаивать, что неоднократно предупреждали территориальное отделение Росреестра, о многоэтажных домах, неожиданно выросших на их дачных участках, и просили не проводить никаких сделок до тех пор, пока не будет решен вопрос по ним в судебном порядке. Однако так и не были ими услышаны.

В свою очередь представители Росреестра сообщили, что процент отказов в регистрации по дачной амнистии на сегодняшний день крайне низкий: в среднем по стране, как правило, не превышает одного процента. По словам еще одного представителя ведомства - замглавы Росреестра Галины Елизаровой, в этот процент как раз и входит несоответствие поданных на регистрацию объектов требованиям, предъявляемым к объектам индивидуального жилищного строительства, а также отсутствие пакета всех необходимых документов на земельные участки у представителей садоводческих товариществ.

По данным Росреестра, с начала действия закона о дачной амнистии правом упрощенной регистрации воспользовались более 6 миллионов владельцев дачных участков (всего дачников в России порядка 20 миллионов). С начала этого года свои права на шесть соток с домиком уже зарегистрировали 1,2 миллиона человек. "Амнистированных" больше всего в Московской области, Башкирии, Татарстане, Челябинской области и Ставропольском крае.

Галина Елизарова напомнила, что с 1 марта нынешнего года вступили в силу изменения, упрощающие процедуру приема документов на регистрацию. Теперь граждане могут не предоставлять кадастровый паспорт на земельный участок, а также имеют возможность отправлять документы по почте. Правда, последнее новшество пока не слишком популярно среди россиян. По словам Елизаровой, Росреестр недавно провел исследование, согласно которому новыми нормами законодательства воспользовались буквально единицы. В ведомстве списывают это на то, что граждане опасаются расставаться с оригиналами документов. Кроме того, подпись на документах, отправляемых по почте, должна быть заверена у нотариуса, а это дополнительные расходы.

Артур Скальский

© Российская газета

НедвижимостьМир

4089

23.07.2010, 12:40

URL: https://www.babr24.com/?ADE=87368

Bytes: 3422 / 3422

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Недвижимость"

Дома у края: как новосибирские высотки сползают в Ельцовку

В Новосибирске весна традиционно приносит не только грязные сугробы, но и вполне ощутимую угрозу обрушения жилых многоэтажек.

Октябрина Тихонова

НедвижимостьБлагоустройствоНовосибирск

317

08.05.2026

Человек с Баррикад: печаль Максима Девочкина

Все запомнили в отчете мэра Руслана Болотова, что в Иркутске цветет и пахнет? И вообще: аж лидер региона по объемам жилого строительства? Вот, например, в предместье Рабочем опять растет ЖК комфорт-класса.

Глеб Севостьянов

НедвижимостьСкандалыПолитикаИркутск

9588

05.05.2026

ЖК «Мегаполис» в Улан-Удэ: земли Хусаева уходят под ПИК?

В Улан-Удэ остановлено строительство ЖК «Мегаполис», который должен был обеспечить жильём 2,5 тысячи семей. Флагманский проект группы компаний «БурГражданСтрой» (БГС) превратился в объект уголовного дела после того, как банк «ДОМ.РФ» приостановил его финансирование на 11,4 миллиарда рублей.

Виктор Кулагин

НедвижимостьЭкономикаБурятия

5096

29.04.2026

Счет за свет убивает бюджет, или Тайна иркутского ИЖС

Недавно в красноярском медиа вышел сюжет, который заставил многих по-новому взглянуть на рынок загородной недвижимости Прибайкалья. Журналисты показали реальные истории: люди покупают дом в Иркутской области, переезжают, а потом с ужасом смотрят на платежки за электричество.

Ярослава Грин

НедвижимостьЖКХИркутск Красноярск

20918

27.04.2026

Инсайд. Проект против реальности: из-за ошибок в ПСД Усть-Кут рискует остаться без новой школы

В Усть-Куте снова под угрозой остановки строительство школы № 7 в посёлке Мостоотряд — на сегодняшний день это единственный в регионе объект образования, работы по которому продолжаются исключительно за счёт средств муниципалитета.

Ярослава Грин

НедвижимостьЭкономикаОбразованиеИркутск

9675

10.04.2026

«Сдвиг вправо» в сторону СИЗО: кто ответит за провал Центра креативных индустрий в Улан-Удэ?

В апреле правительство Бурятии обещало открыть Центр креативных индустрий (ЦКИ) в Улан-Удэ. Чуда не случилось, за срыв графиков Минвостокразвития даже оштрафовало республику на 50,5 миллиона рублей. Но главный ущерб бюджету нанесли сами заказчики.

Виктор Кулагин

НедвижимостьРасследованияБурятия

27333

08.04.2026

Блогнот. Нужны ли Иркутску 150-метровые «свечки» и кто из строителей проталкивает изменения в градкодекс под себя?

Тема с возможностью появления в Иркутске аж 100–150-метровых «свечек» как-то обошла наше внимание, хотя на самом деле инициатива, которую сегодня проталкивают в Думе Иркутска, может кардинально изменить облик города.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаИркутск

4387

07.04.2026

Евгений Луковников и хищение на Третьем мосту в Улан-Удэ: подробности дела и политический пиар Николая Будуева

17 марта сотрудники правоохранительных органов задержали в Москве бывшего зампреда правительства Бурятии Евгения Луковникова. Его обвиняют в мошенничестве при проектировании Третьего моста через реку Уду в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

НедвижимостьКриминалБурятия

5158

25.03.2026

Инсайд. О создании краевой градостроительной мастерской

В профессиональной среде идут обсуждения новости о том, что в нашем крае будет создано новое казенное учреждение с целью оптимизации и повышения качества градостроительной деятельности.

Кирилл Богданович

НедвижимостьПолитикаЭкономикаКрасноярск

11352

16.03.2026

Реновация в Улан-Удэ: кто заработает десять миллиардов на сносе квартала в Октябрьском районе

Правительство Бурятии утвердило постановление о сносе 60 объектов недвижимости в Октябрьском районе Улан-Удэ. Под ковш пойдут 21 жилых дома и несколько десятков гаражных боксов на улицах Зои Космодемьянской, Павлова, Спартака и Ткацкой.

Виктор Кулагин

НедвижимостьРасследованияБурятия

24208

04.03.2026

Гонконгская сделка: покупка недвижимости как тест на прозрачность монгольского бизнеса

История с приобретением элитной недвижимости в Гонконге президентом и генеральным директором компании Монголын Алт Нямтайширын Цэлмуун вышла далеко за пределы светской хроники и превратилась в общественно значимое событие.

Эрнест Баатырев

НедвижимостьОбществоЭкономикаМонголия Китай

6358

25.02.2026

Третий мост в Улан-Удэ: как на швейцарском оборудовании украли 32 миллиона

Куратор строительства третьего моста в Улан-Удэ из ГКУ «Бурятрегионавтодор» вместе с подрядчиком подменил дорогое импортное оборудование дешёвыми аналогами. Он подписывал фиктивные акты приёмки и легализовал вывод незаконно полученных денег.

Виктор Кулагин

НедвижимостьРасследованияБурятия

25872

21.02.2026

Лица Сибири

Барышников Виталий

Безденежных Владимир

Салко Дмитрий

Корк Бертольд

Чайка Юрий

Тарасков Геннадий

Меринов Николай

Барлуков Михаил

Брилка Сергей

Маценко Жанна