Ирина Граник, Дмитрий Щербаков

© Коммерсантъ-Иркутск

ПолитикаМир

7172

06.07.2010, 15:39

Дмитрий Медведев проверил Дальний Восток на прочность позиций

В ходе беспрецедентной по географии и продолжительности рабочей поездки на Дальний Восток президент Дмитрий Медведев поставил задачи, над решением которых региональным властям придется изрядно потрудиться в ближайшие годы.

В Хабаровске он атаковал приморского губернатора Сергея Дарькина — за непонятливость. В Биробиджане был сам атакован восхищенными гражданами, но успешно отбился. В субботу на совещании в Благовещенске поручил разобраться с пограничными проблемами, мешающими развитию округа. А в воскресенье уже во Владивостоке, на борту крейсера «Петр Великий», понаблюдал, как эти границы можно защищать.

Трехдневный визит президента России Дмитрия Медведева на Дальний Восток начался в пятницу утром совещанием с участием министров и губернаторов региона в Хабаровске. На нем глава государства сформулировал главную задачу всей поездки — нацелить пока не очень успешные регионы Дальнего Востока на развитие высокотехнологичного сотрудничества с бурно развивающимися странами АТР. «Азиатско-Тихоокеанский регион обладает огромным технологическим и инвестиционным потенциалом. При этом здесь не хватает энергоресурсов, зачастую не хватает сырья. И здесь сильно раскочегарили потребительский спрос. Это может дать нашим восточным регионам как раз то, что им крайне необходимо для внутреннего развития», — пояснил президент.

Министр регионального развития Виктор Басаргин бодро перечислил множество действующих и будущих проектов со странами АТР: «205 ключевых проектов регионального сотрудничества есть с Китаем. Только первые проекты дадут 175 млрд руб. и 11 тыс. рабочих мест». Доклад президенту явно понравился, однако следующий докладчик, Сергей Дарькин, привел его почти в ярость.

Глава Приморья говорил о развитии региона и о том, что у России и Приморья разные результаты из-за разных условий. Итогом его рассуждений стала просьба о субсидировании из федерального бюджета перевозки продукции края в европейскую часть России. «Сколько процентов экономики края должно быть связано с экономикой АТР?» — прервал его Дмитрий Медведев. «18,5%, — начал было глава Приморья и вдруг осознал ошибочность расстановки акцентов. — Из 2,3 трлн руб. роста ВВП до 2025 года 60% будет за счет экспорта!» Но было уже поздно. «Где в презентации направления развития отношений со странами АТР? — грозно спросил президент и раздраженно добавил: — И не надо говорить: «В России мы видим другие результаты». Дальний Восток — это Россия. Чем больше мы будем так говорить, тем больше будет проблем».

После совещания глава государства отправился на вертолете в Биробиджан, чтобы на месте оценить готовность регионов Дальнего Востока к модернизации. Ознакомившись с работой мебельной фабрики «Фома» и швейной продукцией малого бизнеса, он приступил к решению проблем последнего. Первым на встрече с предпринимателями встал вопрос, который на утреннем совещании так некстати поднял господин Дарькин, — о субсидировании перевозок с Дальнего Востока. Президент объяснил, что преференции отдельным регионам нарушают рыночные правила конкуренции и что можно лишь поддерживать ключевые перевозки по отдельным категориям товаров. «Главное — снижать издержки», — подытожил он. Однако сидящая рядом с ним производитель детской одежды решила, что президент что-то все же недопонял. «Нужны преференции, субсидии по перевозкам», — упрямо повторила она, глядя ему прямо в глаза. «Адресные возможны, но не тотальные, — ответил господин Медведев и попытался удовлетворить предпринимателей другим способом: — А оптимизировать налоговые режимы для типов предприятий обязательно будем!»

После беседы Дмитрий Медведев в сопровождении главного раввина РФ Берл Лазара посетил еврейскую общину «Фрейд» и прогулялся по набережной Биробиджана. Прогулка, правда, не очень получилась. Жители города встречали главу РФ как телезвезду. С восторженными криками они пытались дотянуться до гостя и, несмотря на усилия охраны, так плотно окружили его, что президенту пришлось вскочить на полуметровый парапет, отделяющий набережную от тротуара. Тем, кто стоял за толпой, могло показаться, что туда его водрузили горожане.

В любом случае деваться Дмитрию Медведеву было некуда, круг биробиджанцев сомкнулся. «А я сделаю так!» — произнес он и, как герой боевиков, спрыгнул с парапета на набережную. «О-о-о!» — с новой силой закричали восхищенные граждане. Спустя несколько десятков метров служба безопасности все-таки взяла президента в кольцо и эвакуировала к машине, а затем к вертолету, чтобы вернуться в Хабаровск.

Совещание в Амурской области по таможенным и миграционным проблемам в приграничных регионах (в продолжение начатой накануне в Хабаровске темы развития сотрудничества со странами АТР) проходило прямо на российско-китайской границе. Дмитрий Медведев и другие участники мероприятия, к восторгу местных жителей, загоравших на пляже между причалом Благовещенска и грузовым портом, погрузились на теплоход и в течение часа курсировали по Амуру.

«Мы нашли с вами правильное место, для того чтобы поговорить о проблемах миграции, о проблемах работы в приграничных условиях, таможенных проблемах», — открыл совещание Дмитрий Медведев. И тут же обозначил первую проблему: Дальний Восток надо развивать, а трудовых ресурсов не хватает. «Нам необходимо сформировать здесь цивилизованный рынок труда и, конечно, обеспечивать права всех, кто работает здесь на законных основаниях, и вместе с тем бороться с нелегальной миграцией», — поставил задачу президент. «Нужно такие условия создавать, чтобы люди, во-первых, готовы были приезжать работать, а во-вторых, чтобы правила были понятные и достаточно простые, чтобы их было проще соблюдать, чем нарушать», — объяснил он.

Говорил господин Медведев также о таможне и пограничных пунктах. «У нас активно развиваются деловые связи с соседями, — махнул президент в сторону китайского берега. — Успешная реализация этой задачи зависит от решения пограничных и таможенных вопросов». По его словам, здесь требуется большая работа, поскольку все еще остается как было 50-60 лет назад. «Нам нужно создавать современную пограничную инфраструктуру, отвечающую

международным требованиям. Здесь огромный поток людей циркулирует туда-обратно. Конечно, надо обеспечить и благоприятные условия для пересечения границы, и в то же время надлежащий пограничный контроль», — пояснил господин Медведев. Глава Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов заверил президента, что таможня на Дальнем Востоке готова к расширению сотрудничества со странами АТР, а глава погранслужбы ФСБ Владимир Проничев пообещал обустроить на российской границе 96 современных пропускных пунктов в дополнение к нынешним трем и предложил в Благовещенске «снять старую колючую проволоку».

Тему обустройства Дальнего Востока Дмитрий Медведев продолжил во Владивостоке в субботу вечером, выступая на концерте, посвященном 150-летнему юбилею города: «Я хочу, чтобы вы знали позицию нашей страны: все, что мы делаем, в том числе и проводя крупные мероприятия, форумы типа форума АТЭС в 2012 году, делается не ради внешнеполитических успехов России — конечно, это тоже важно! — а делается ради вас. Ради того, чтобы Владивосток стал еще красивее, стал гордостью нашей страны».

В воскресенье утром президент осмотрел строящиеся объекты саммита АТЭС, а затем отправился на стоящий на рейде в акватории пролива Босфор Восточный тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» для наблюдения за активной фазой идущих с 28 июня на Дальнем Востоке стратегических учений «Восток-2010». Активная фаза учений, в ходе которых уничтожалось хорошо вооруженное террористическое бандформирование, включала в себя операцию по уничтожению подлодки, отражение налета авиации, групповые ракетные стрельбы крылатыми ракетами и высадку морского десанта на необорудованное побережье. Дмитрий Медведев остался учениями доволен. На совещании по их итогам он пояснил: «Если мы развиваем сотрудничество, мы должны быть готовы обеспечить безопасность. Такого рода учения должны продемонстрировать нашу готовность решать такие задачи».

Ирина Граник, Дмитрий Щербаков

© Коммерсантъ-Иркутск

ПолитикаМир

7172

06.07.2010, 15:39

URL: https://www.babr24.com/?ADE=87022

Bytes: 7987 / 7987

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2696

12.12.2025

Блогнот. Зачем замов губернатора Томской области сделают министрами?

11 декабря обнародованы наконец планы по созданию в Томской области правительства. Куда деваться, документы о новой схеме управления Томской областью ушли в Законодательную думу Томской области, где они должны быть утверждены и откуда непременно произойдет утечка информации.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

2333

12.12.2025

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

4139

12.12.2025

Депутатский контроль. Александр Красовский против Ространснадзора

Депутат Народного Хурала от «Единой России» Александр Красовский при помощи своего пикапа Ford стоимостью в три годовых зарплаты жителя Бурятии заблокировал работу инспекторов Ространснадзора, которые собирались взвесить шесть грузовиков его угольной компании.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

6143

11.12.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Корытов, Вячеслав Дамдинцурунов, Семён Матхеев и другие.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

6495

10.12.2025

Депутатский контроль. Куда спикер Сергей Зубков и его жена послали избирателей?

Пока Новосибирский район трясёт от административных реформ и лишения местного самоуправления, семья спикера райсовета Сергея Зубкова показывает чудеса дипломатии и близости к народу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

5579

10.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6768

10.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Областная администрация продолжает «окучивать» делянку международных отношений. Оно и правильно: регион всегда был силен своими зарубежными связями.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5533

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

4143

10.12.2025

Конец народовластия: новосибирская область ликвидирует сельсоветы

В Новосибирской области официально стартовала финальная стадия ликвидации местного самоуправления. Под видом «муниципальной реформы» региональные власти проводят тотальную зачистку политического поля, превращая избранных народом депутатов в декорацию, а администрации — в бесправные филиалы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоНовосибирск

5208

09.12.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район Муниципальная реформа продолжает собирать жатву из чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6018

09.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7948

09.12.2025

Лица Сибири

Ананин Сергей

Новокрещенов Николай

Зелент Иван

Маркидонова Екатерина

Турбянов Леонид

Торопов Михаил

Курамшина Елена

Ахмадулин Андрей

Григоров Виктор

Хоменко Андрей