Алексей Мунипов

© Ведомости

КультураМир

8911

06.07.2010, 12:39

Сидя на красивом холме

Музыкальный фестиваль «Движение» — часть новой культурной политики Пермского края.

И по задумке, и по исполнению «Движение» больше всего напоминало страшный сон писателя-деревенщика: 20 групп со всего мира, в том числе и довольно разнузданных, выступили на территории этнографического заповедника «Хохловка», куда еще в советское время свезли шедевры деревянного зодчества со всего Пермского края. То есть музыканты выступали аккурат между гумном и овином XIX в. и старинной церковью Преображения из села Янидор. В каноны что старой советской, что новой православной морали едва ли вписывалось многое из происходящего на сцене — включая конферанс Валерии Гай Германики, массовый сеанс танцев топлес и скандирование публикой лозунга «хуе магриби» (т. е. «братья-марокканцы»).

Теперь что-то подобное будет происходить в Хохловке каждый год. И это неплохо, потому что, наверное, ни один из известных российских фестивалей не может похвастаться такой изумительной площадкой. Хохловка находится в часе езды от Перми, на берегу реки Камы, на зеленом холме, усыпанном земляникой, а пейзажи тут напоминают не то Новую Зеландию, не то и вовсе Тоскану. Участников отбирал лучший отечественный промоутер Александр Чепарухин (Greenwave Music), в последнее время специализирующийся именно на больших фестивалях мультикультурного толка, и поэтому список участников был похож на титры передачи «Вокруг света»: Сербия, Шотландия, Мексика, Австралия и т. д. вплоть до амстердамско-якутского проекта Polaris и сокрушительной группы Kultur Shock (Босния и Герцеговина — Болгария — США). За два дня нашлось место и казанским, и московским, и самарским, и местным пермским артистам, основной же упор был сделан на африканских музыкантов: на «Движении» выступила бодрая группа Farafina из Буркина-Фасо и угандийский Боб Дилан Джеффри Ориема, а также марокканские рэперы Fnair и заслуженный проект Dissidenten (немолодые немцы плюс певец из Марокко и певец из Индии), которые и стали главным сюрпризом фестиваля.

В целом же «Движение» выглядело как-то совсем не по-российски: несколько тысяч благожелательных зрителей, мечтательные милиционеры и программа, в которой никому не известные имена оказываются куда любопытнее хедлайнеров (мексиканцев Molotov и «Океана Эльзы»). Благодаря деятельному влиянию Марата Гельмана мероприятия подобного рода теперь, кажется, вписаны в культурную политику «Единой России» — что ж, если она будет состоять исключительно из таких фестивалей, придется признать, что и от крокодилов бывает прок.

Алексей Мунипов

© Ведомости

КультураМир

8911

06.07.2010, 12:39

URL: https://www.babr24.com/?ADE=87011

Bytes: 2512 / 2512

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

08.05 18:43
Красноярское метро застряло под землей: работает только один щит из шести

08.05 18:14
Прокуратура требует отставки оскандалившейся главы Игарки?

08.05 18:05
Уровень воды в трех реках Красноярского края достиг критической отметки

08.05 17:58
В Красноярском крае начал действовать особый противопожарный режим

08.05 17:28
В Новосибирске открыли спортивную площадку в воспитательной колонии

08.05 17:17
Компанию, сорвавшую контракты томской клинической больницы №1, внесли в реестр недобросовестных

08.05 17:17
Двое строителей упали с высоты шестого этажа в Улан-Удэ. Один из них погиб

08.05 16:52
В Томске автомобиль столкнулся с электросамокатом под управлением подростка

08.05 16:25
В Асине суд взыскал с предприятия 600 тысяч в пользу лишившегося руки работника

08.05 16:25
В Хакасии предприниматель украл пять миллионов на фиктивной уборке мусора

Другие статьи в рубрике "Культура"

Криминально-военный уикенд. Коммерсант Петров в шикарном сарафане, бронза «Семи вёрст» и провал Белой Лилии

В разборе прошлой недели мы отмечали впечатляющий «сарафан» стартовавшего в прокате «Коммерсанта», который не замедлил сработать на успех фильма. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

5093

07.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Весеннее вдохновение», игра «Хочу всё знать» и программа «Внеземные миры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 8 по 14 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3120

07.05.2026

Возвращение как взгляд: выставка Homeward и личная география

В Улан-Баторе проходит авторская фотовыставка Homeward. Ее общая концепция выстроена как последовательный разговор о памяти, пространстве и принадлежности. Это не набор отдельных кадров, а цельное высказывание, в котором дорога становится главным образом.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

3252

07.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7349

06.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «В единстве наша сила!», выставка «Искусство портрета» и балет «Лебединое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 7 по 13 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5704

06.05.2026

Национальный центр «Россия»: что это было? Обзор Бабра

В апреле красноярская редакция Бабра посетила пафосно открытый филиал национального центра «Россия». Ожидания от посещения были завышенными благодаря большой шумихе, связанной с открытием, и от обилия фото и видео экспонатов, увиденных в различных СМИ и соцсетях.

Анна Роменская

КультураОбществоКрасноярск

6191

06.05.2026

Видео дня. Дед Стоянов и его мобиль

Убери руки с моего руля!.. Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный трейлер комедии «Дедмобиль» от создателей прошлогоднего хита – «На деревню дедушке». Автор сценария – Константин Трофимов («Честный развод», «Дикая», «Возвращение попугая Кеши», «ON и Она», «сНежный человек»).

Филипп Марков

КультураРоссия

9182

05.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Племя», выставка «Неявные пространства» и спектакль «Дама с собачкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли. Выставка «В стране облаков. Поднебесная» 6 мая все желающие смогут посетить выставку «В стране облаков.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8186

05.05.2026

Видео дня. Гаврилов – наш мэр! Ещё и с Гуськовым

Сынок, а ты в мента не заигрался?.. Онлайн-кинотеатр START представил трейлер третьего сезона культового комедийного сериала «Инспектор Гаврилов» с подзаголовком «Последнее повышение».

Филипп Марков

КультураРоссия

11457

04.05.2026

Дело о фиктивных истопниках: ФСБ проверит главу Усть-Баргузина из-за махинаций в сельских клубах?

В посёлке Максимиха Баргузинского района местные жители пытаются добиться увольнения главы городского поселения «Усть-Баргузин» Светланы Кривогорницыной-Сергиенко, заведующей сельским клубом Елены Климовой и директора муниципального «Культурно-информационного центра» (КИЦ) Елены Батышевой.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

13445

04.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9950

04.05.2026

О синтаксисе, писдолете и не врастениках. Лучшее из «Кыси» к юбилею автора

Полтора десятка сборников рассказов, «Кухня „Школы злословия“» и, конечно, культовый роман «Кысь». 3 мая 75-летний юбилей отмечает выдающаяся русская писательница и телеведущая, лауреат премий «ТЭФИ» и «Триумф» Татьяна Толстая.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

12823

03.05.2026

Лица Сибири

Кондрашов Виктор

Джулай Алексей

Слободчиков Николай

Кадыров Валерий

Точилин Сергей

Барсуков Александр

Файзуллин Ирек

Печерская Наталья

Дмитриев Владимир

Зырянова Татьяна