Артур Скальский

© Телеканал "Культура"

КультураМир

4553

06.07.2010, 12:36

Как Вологда стала новыми Каннами...

Центром европейского кино в эти дни стала Вологда. В старинный русский город съехались сто пятьдесят молодых кинематографистов из Франции, Швеции, Дании, Италии и Испании. На фестиваль «Voices», который проходит здесь впервые, они привезли десять фильмов. Оценивать их будут мэтры европейского кино. Рассказывают «Новости культуры».

Спускаясь в вологодском аэропорту с мини-трапа «Як-40», Кшиштоф Занусси говорит, что никогда не летал на таких маленьких самолетах. Красная дорожка тоже удивляет его своим скромным размером. Впрочем, это символично, ведь конкурсные работы на фестивале «Voices» – это только первые шаги режиссеров.

«Для меня очень важно, чтобы было продолжение. Чтобы не было такого, что новое поколение сразу пытается развалить то, что создавали поколения предыдущие. В культуре преемственность важнее, чем все революции», – говорит Кшиштоф Занусси.

Десять конкурсных работ разительно отличаются друг от друга по форме, а вот темы, которые они затрагивают, вполне традиционные – любовь, одиночество, смерть. Даже фильм открытия – «Призрак» Романа Полански, получивший «Серебряного медведя» на «Берлинале», – все о том же.

«Я все время жду современного кино, где будет сегодняшний герой. Человек, которого я знаю и с которым могу соотносить себя. Я люблю смотреть кино про себя», – признается актер, писатель Евгений Гришковец.

2010 – Год Франции в России и России во Франции. Поэтому в жюри – знаменитый комедийный актер Клод Брассер. А с киноэкрана к зрителям обращается сам Пьер Ришар – извиняется, что не смог добраться. Этот фестиваль – дело взаимно интересное. Для европейцев он дает возможность расширить свою аудиторию, для русских – подумать о собственном кинобудущем.

«Европейское кино существует, но никак не может пробиться. Американского слишком много. Поэтому этот фестиваль – возможность пробиться к зрителям», – заверяет актриса, режиссер Вера Глаголева.

«Там все равно картины выходят из некоего процесса, а нас кидает – модели у нас непонятные. Вроде как, американское продюсерское кино, хотя корни у нас европейские», – замечает актер, член жюри фестиваля Алексей Гуськов.

Конкурс короткометражек, ретроспективы, мастер-классы известных режиссеров – в эти дни в Вологде царит настоящий ажиотаж. В то, что провинциальная Вологда – пускай всего на несколько дней – объединит всю киноевропу, не верили даже оптимисты.

Столько иностранных языков за один день в Вологде не слышали, пожалуй, еще никогда. Новыми Каннами, как сейчас местные жители почтительно называют этот фестиваль, ее сделали не только такие имена, как Брассёр и Занусси. Самое интересное впереди. Это темные лошадки – режиссеры, которые только сняли свои первые фильмы.

Артур Скальский

© Телеканал "Культура"

КультураМир

4553

06.07.2010, 12:36

URL: https://www.babr24.com/?ADE=87008

Bytes: 2697 / 2697

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Узоры на виниле», игра «Лёд тронулся» и балет «Собор Парижской Богоматери»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 6 по 12 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

422

05.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

668

05.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Арт-детектив», игра «Этномарафон» и программа «Химик и космос. Двойной опыт»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 5 по 11 августа у иркутян появится возможность посетить мастер-классы, игры и выставки. Квест «Тайны города И» 5 августа Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5969

04.08.2025

Видео дня. Проклятье красоты в третьем «Методе» и грандиозный финал «Вампиров средней полосы», 18+

Все же хотят посмотреть, что там дальше будет?.. Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал тизер-трейлер детективного триллера «Метод 3» от продюсерского центра «Плюс Студия» и киностудии Zoom Production.

Филипп Марков

КультураРоссия

5837

04.08.2025

Корифей иркутской сцены. Валерию Жукову – 85!

65 лет на иркутской сцене и более 200 сыгранных ролей: Замухрышкин, Ляпкин-Тяпкин, Тузенбах, Эпштейн, Шарлемань и многие-многие другие. 3 августа 85-летний юбилей отмечает старейший актёр Иркутского академического драматического театра имени Н. П.

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

12691

03.08.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Веселый карандаш», квест «Заповедными тропами» и игра «Финансовые грамотеи»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 августа жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10907

01.08.2025

Анекдотичный уикенд. Новое лидерство «Дедушки», худшая посещаемость лучшей новинки и пиратская касса для отчётов Минкульта

Тройка лидеров российского проката неизменна уже три уикенда, общие сборы регулярно бьют антирекорды, а зрители не могут дождаться достойных официальных новинок. Чтобы не заскучать на вершине, лидирующие релизы меняются местами.

Филипп Марков

КультураРоссия

9322

01.08.2025

Бабродвиж в Томске: урок «Басен дивные слова», программа «Летние затеи» и мастер-класс «Просто огонь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7665

31.07.2025

Ренессанс Стругацких. Первый «Жук в муравейнике» и новая адаптация «Трудно быть богом»

– Страшно ведь, Лёва, ощущать себя угрозой для человечества, это не всякий выдержит... – Чепуха. Это всё бредни ваших психологов. Братья Стругацкие. «Жук в муравейнике» В России возвращается мода на произведения братьев Стругацких. По крайней мере, со стороны кинематографистов.

Филипп Марков

КультураРоссия

13266

30.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «С днём рождения, Светофор!», мастер-класс «Значок из полиморфуса» и занятие «Огонь ошибок не прощает»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 31 июля по 6 августа жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8591

30.07.2025

Видео дня. «Апгрейд» по-русски

Чтобы выжить, нужно лишь вспомнить... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фантастического экшн-триллера от российской кинокомпании KD Studios «Идентификация».

Филипп Марков

КультураРоссия

10651

29.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Первозданный лес», мастер-класс «Культура Японии» и игра «Сокровища Сибири. Казаки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 июля по 5 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Игра «Сокровища Сибири.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10048

29.07.2025

Лица Сибири

Сандаков Яков

Мельников Вадим

Гаськов Владимир

Гришкевич Евгений

Темнов Андрей

Савченко Андрей

Сороковиков Кирилл

Москаленко Алексей

Титенков Игорь

Штенгелов Денис