Артур Скальский

© РИА "Сибирь"

Наука и техникаМир

2240

05.07.2010, 13:02

Зонд NASA нашел доказательства существования льда на Луне

Зонд НАСА Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO) передал на Землю снимки в высоком разрешении необычного кратера недалеко от северного полюса спутника. Специалисты космического агентства предполагают, что в этом кратере, постоянно находящемся в тени, может быть лед.

Диаметр кратера составляет 8 км, он находится на дне другого, более крупного Рождественского кратера (177 км в диаметре). Поскольку здесь не бывает солнечного света, на стенках и на дне кратера может быть лед, принесенный кометами, считают ученые.

Впервые этот кратер привлек внимание специалистов во время миссии индийского зонда Chandrayaan-1, когда радаром у поверхности кратера были обнаружены необычные свойства, указывающие на присутствие льда. Снимки радара Mini-RF, установленного на LRO, обладают разрешением в 10 раз выше, чем у радара индийского зонда. Специалисты смогли различить детали внутренней поверхности кратера. В частности, радар смог измерить круговую поляризацию кратера, что позволяет определить природу материалов на его поверхности, сообщает Space-Ref.com.

Красные точки на снимке имеют коэффициент круговой поляризации более 1.2, тогда как этот коэффициент вне кратера в среднем ниже единицы. В природе редко встречаются области, где коэффициент поляризации больше 1, но обычно такой показатель имеют части поверхности, где есть большие отложения льда (как например, на полюсах Марса). Кроме того, такой коэффициент поляризации имеют поверхности, где есть недавний выброс пород, однако в этом случае, красные точки можно увидеть и за пределами кратера.

Так что измерения радара, скорее всего, указывают на залежи льда. Специалисты НАСА планируют сравнить показания радара Mini-RF с данными с других приборов зонда LRO, в частности, получить измерения температуры и топографии, чтобы лучше понять природу полюсов Луны.

Артур Скальский

© РИА "Сибирь"

Наука и техникаМир

2240

05.07.2010, 13:02

URL: https://www.babr24.com/?ADE=86972

Bytes: 1821 / 1821

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

19.09 18:15
В Иркутском музыкальном театре прошла инаугурация губернатора

19.09 17:55
В Усолье грузовик повредил наземный трубопровод

19.09 17:50
Экс-мэр Красноярска Логинов «активно сотрудничает со следствием», но останется в СИЗО

19.09 17:33
В Кожевниковском районе ребёнка укусила енотовидная собака. Семья подобрала её у леса

19.09 17:06
Товары для детей одиннадцати томских производителей представлены на выставках в Москве

19.09 16:50
В «КрасАвиа» рассказали, когда сайт компании оправится от кибератаки

19.09 16:47
Прокуратура Томской области требует с ООО «ТНК» 26 миллионов рублей за срыв контракта

19.09 16:25
В томском микрорайоне Степановка снесли аварийный дом, расселённый в 2022 году

19.09 16:11
Два ресторана закроются в красноярском ТРЦ «Галерея Енисей», который выкупили за ₽900 миллионов

19.09 15:59
В бурятском селе Сотниково открыли новое культурное пространство

Лица Сибири

Юрасова Татьяна

Белоусов Алексей

Медведев Михаил

Канухин Евгений

Агаев Ваха

Дубков Александр

Тахтеев Вадим

Князев Александр

Мазур Владимир

Замарацкая Светлана