Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоМир

3072

30.06.2010, 11:37

Иркутские радиолюбители пообщались с космонавтами на орбите

Иркутские радиолюбители смогли поговорить с космонавтами на орбите. С помощью передатчика и антенны сибиряки выходят в эфир и общаются с людьми из разных стран. А вот с Международной космической станцией связались впервые.

Коллектив любительской радиостанции Технического университета стал готовиться к общению с международной космической станцией еще в начале года. Подали заявку через специальный сайт, затем их данные передали в Центр управления полетами, внесли в план и назначили время. Радиолюбители к этому дню сделали оригинальные антенны, чтобы связь была лучше.

- Когда все согласовано, мы уже настраиваем антенны на специальный диапазон. Имеем специальную приемно-передающую аппаратуру для этих целей и рассчитываем по специальной программе орбиту, время полета и траекторию полета, — говорит руководитель любительской радиостанции при физико-техническом институте ИрГТУ Сергей Крень.

Оборудование устанавливают на улице. Через какое-то время в небе должна появиться движущаяся точка — это и есть международная космическая станция. Корабль летит с запада на восток со скоростью 8 километров в секунду на высоте более 350 километров. Радиолюбители выходят на связь. И сразу получают ответ.

- День добрый, Сергей! От всего коллектива МКС приветствуем вас. Ждем ваших вопросов, прием.

На связи с Землей — космонавт Михаил Корниенко, участник 24-й длительной экспедиции. Сеанс запланирован на 11 минут, радиолюбители приготовили десять вопросов.

- За три месяца ещё ни разу не приходилось видеть отражение Луны в океане, но зато вчера мы видели лунное затмение и сняли почти все фазы лунного затмения в течение двух часов. Как приняли, приём?

Поговорили о нанотехнологиях, которые сейчас применяют в космосе, о том, какие исследования проводят космонавты. И даже о том, какие на орбите снятся сны.

- Снится Земля, как ни банально, как в той песне поется — трава у дома, деревья. Вода, которая не летает, а течет.

- Ну всё, молодцом, поработали. Всем счастливо, все свободны, молодцы! Ура!

Как отметили иркутские радиолюбители, сеанс прошел удачно. Теперь они планируют так выходить на орбиту несколько раз в год.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоМир

3072

30.06.2010, 11:37

URL: https://www.babr24.com/?ADE=86843

Bytes: 2151 / 2151

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. И снова о радоне

Перед сном интересно почитать о радиации в Красноярске. Нет, не беспокойтесь, ничего нового. Если коротко, город стоит на месторождении урана. К поверхности земли поднимаются продукты распада урана – радон, полоний, висмут и прочие.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыТранспортКрасноярск

852

31.10.2025

Нам пишут. Больше не депутат

Дюков выложил в соцсетях роман пост в 2-х частях, из которого понятно, что Вячеслав Игоревич уже переживает вовсе не из-за лишения его мандата. Страшнее беда надвигается – арест.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

1411

31.10.2025

Нам пишут. Счетная палата, аффилированность и конфликт интересов

Счетная палата Красноярского края провела контрольные мероприятия на целевое и эффективное использование субсидий на развитие несельскохозяйственных видов деятельности, включая сельский туризм, предоставленных в рамках Государственной программы края «Развитие сельского хозяйства и регулирования ...

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

6125

30.10.2025

Самодостаточная Монголия: частный бизнес — опора продовольственной безопасности

Программа продовольственной безопасности в Монголии сегодня стала не просто частью внутренней экономической политики, а реальной стратегией выживания и развития.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономика и бизнесМонголия

2983

30.10.2025

Донос поощряется: монгольские власти заплатят за сообщения о нарушениях ПДД

С 1 ноября в Монголии начнет действовать обновленное приложение «102 Полиция». Через него граждане смогут отправлять сообщения о нарушениях правил дорожного движения. За каждое подтвержденное нарушение предусмотрено вознаграждение. Формально речь идет о повышении уровня безопасности.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортМонголия

961

29.10.2025

Блогнот. Спор абсолютно непримиримых лагерей

Иногда кажется, что нет темы, способной раскалить общество сильнее, чем вопрос о бездомных животных. Особенно о собаках. Спор, который из рационального русла моментально перетекает в кромешный ад, где люди начинают желать друг другу смерти из-за животных, которых, по сути, никто не знает.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4785

28.10.2025

Степь сдает позиции: кочевое наследие борется с пустыней

В Монголии можно увидеть, как новейшие технологии соседствуют с древними кочевыми традициями, а за окнами офисов пасутся стада. Но сегодня вековые традиции пастбищного животноводства оказались под угрозой. Земли, столетиями кормившие монголов и их соседей, стремительно беднеют.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

4671

28.10.2025

Инсайд. Отлов собак — бессмысленный и беспощадный (к людям)

После трагедии в Кузнецово следком задержал подрядчицу по отлову собак. Ирина Музыка руководит красноярской общественной организацией «Мой пёс». 22 сентября она заключила контракт с Берёзовским районом на отлов животных.

Кирилл Богданович

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

1829

27.10.2025

Нам пишут. Виновны

Страшная трагедия прошедших выходных не оставила равнодушных в Красноярском крае. В редакцию Бабра пришло письмо от разгневанного жителя. После трагедии с нападением собак на ребенка, обвиняют, конечно, собак. Но животные не могут осознавать опасность своих действий.

Валерий Лужный

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

1414

27.10.2025

Нам пишут. Визгливые шавки, или Здоровья и оптимизма депутату Дюкову

На прошлой неделе красноярский Бабр опубликовал письмо читателя с критикой депутата городского совета Вячеслава Дюкова. В ответном посте депутат оскорбил и издание, и автора письма. Последний тоже решил ответить Дюкову.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8152

24.10.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

2645

23.10.2025

Топливо и власть: уравнение с политическими и социальными переменными

Монголия вступила в отопительный сезон в состоянии кризиса. В Улан-Баторе растут очереди за углем и автомобильным топливом, а воздух столицы постепенно заполняется смогом. Люди часами пытаются купить хотя бы три мешка угля, разрешенные властями.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

7663

23.10.2025

Лица Сибири

Евдокимов Максим

Шантуров Анатолий

Воронов Анатолий

Альцман Клавдия

Дронов Михаил

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Цыремпилов Валерий

Десятов Валерий

Карпик Александр

Коновалов Валентин