Артур Скальский

© BFM.RU

ПолитикаМир

7645

30.06.2010, 11:33

Медведев призывает свернуть антикризисные меры

Президент России Дмитрий Медведев считает, что антикризисные меры нужно постепенно сворачивать, сообщает РИА «Новости». Правительство должно будет разработать план поэтапной отмены налоговых льгот для регионов и местных бюджетов, отметил он.

«Государственная поддержка на прежних льготных условиях не может предоставляться длительное время», — заявил глава государства на совещании по Бюджетному посланию. Уже с 2012 года, по его словам, значительная часть бюджета страны должна быть представлена в виде комплекса долгосрочных государственных программ. Медведев также отметил своевременность активизации работы по сокращению госсобственности и поручил правительству подготовить ему предложения на этот счет.

По его словам, экономическая ситуация в России улучшилась, однако страна по-прежнему сохраняет зависимость от конъюнктуры сырьевых рынков. Также, по его словам, в стране до сих пор не созданы «достаточные условия и стимулы» для внедрения и развития современных технологий, а также повышения энергетической и экологической эффективности экономики и производительности труда.

«Эти особенности российской экономики обусловливают широкий спектр вызовов и рисков для ее дальнейшего развития, — говорится в послании, текст которого обнародовала пресс-служба Кремля. — Важнейшие из них связаны с опасностью, что ставшее привычным непродолжительное улучшение ситуации в экономике в результате действия преимущественно экстенсивных и временных факторов (рост цены на нефть и тому подобное) приведет, как это неоднократно случалось в прошлом, к неоправданному успокоению и не позволит использовать шанс на обновление и модернизацию экономики страны».

По мнению Медведева, теперь, когда экономика «в определенной степени» справилась с кризисными тенденциями, время обратиться к новым задачам.

Главную задачу на ближайшие годы Медведев видит в модернизации экономики. Для этого, по мнению главы государства, необходимо обеспечить макроэкономическую стабильность, в частности, сократить дефицит бюджета в 2013 году не менее чем вдвое по сравнению с уровнем 2009 года. Также нужно обеспечить координацию долгосрочного стратегического и бюджетного планирования. Бюджетная система, уверен Медведев, должна быть нацелена на достижение конкретных результатов, обеспечение работы этого механизма является еще одной задачей для России.

Кроме того для модернизации нужны разработка и внедрение инструментов поддержки инноваций. «Государство не должно подменять собой частный сектор или выбирать за него перспективные направления развития. Учитывая это, предпочтительной формой поддержки должно стать софинансирование тех или иных проектов либо стимулирование видов деятельности, способствующих модернизации, в рамках государственно-частного партнерства», — говорится в послании. Также, полагает Медведев, нужно совершенствовать систему предоставления экспортного кредитования, экспортного страхования и государственных гарантий.

Президент упомянул и о роли человеческого капитала в модернизации. «Необходимо стремиться к росту научного потенциала нашей страны, накоплению объектов интеллектуальной собственности, обеспечению в этих целях преемственности поколений в сфере научных исследований и технологических разработок, привлечения и закрепления в ней молодежи», — отметил Медведев, добавив, что привлечение иностранных специалистов тоже необходимо.

Артур Скальский

© BFM.RU

ПолитикаМир

7645

30.06.2010, 11:33

URL: https://www.babr24.com/?ADE=86837

Bytes: 3362 / 3362

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Урановый выбор Монголии: между экономическим ростом и экологическими рисками

Монгольское общество регулярно возвращается к теме урана как к одному из ключевых направлений развития горнодобывающей отрасли. На фоне роста мирового спроса на ядерную энергию страна ищет свое место в глобальной системе поставок стратегического сырья.

Эрнест Баатырев

ПолитикаЭкологияЭкономикаМонголия

1034

19.03.2026

Депутатский контроль. Политический главврач Томска: из гордумы в Закдуму?

Главный врач томской поликлиники №4, председатель комитета по бюджету, экономике и собственности, депутат гордумы решила повысить планку и поучаствовать в выборах в областной парламент. Своей главной целью Наталья Красницкая выделяет улучшение системы здравоохранения ТО.

Андрей Тихонов

ПолитикаЗдоровьеТомск

3428

18.03.2026

Депутатский контроль. Как горсовет Улан-Удэ провалил 2025 год

Депутаты Улан-Удэнского горсовета в марте подводят итоги работы за 2025 год. Показательно, что дефицит бюджета Улан-Удэ на 2026 год вырос с 73 до 614 миллионов рублей, что является отголоском этих итогов.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

2882

18.03.2026

Обь по понятиям: мэр Сергей Синяев собрал команду из осуждённых чиновников

Мэр Оби Сергей Синяев, похоже, решил, что муниципальный опыт — это, конечно, хорошо, но уголовное прошлое — ещё лучше для управления городом. Теперь за местную антикоррупционную политику и воспитание молодёжи отвечают люди, которые знают Уголовный кодекс по материалам собственных многотомных дел.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

2315

18.03.2026

Дело Александра Глискова. Разбор Бабра

Новость о том, что Александра Глискова из зала суда отпустили под домашний арест, для многих стала большой неожиданностью. Ещё бы, ведь его дело стало самым резонансным в истории Красноярского края. К нему было приковано огромное внимание общественности.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

3180

18.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15194

18.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Весна с каждым днем входит в свои права, следовательно – приближается паводок. Губернатор Владимир Мазур – это все-таки не отбитый персонаж, и он понимает, к чему приводит бездействие властей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4495

17.03.2026

Счетная палата: денег выделяется больше, а оленей становится меньше

Счетная палата Красноярского края представила депутатам Заксобрания итоги проверки целевого и эффективного использования средств краевого бюджета на субсидию для поддержки домашнего северного оленеводства в Эвенкийском районе.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4086

17.03.2026

Томская пересменка: семь замов, правительство и «эффект матрёшки» от Владимира Мазура

Томская область официально переходит на новую модель управления, обещая сокращение чиновничьего аппарата и коллегиальность в принятии решений.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

4505

17.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

7516

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

7081

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

6240

16.03.2026

Лица Сибири

Днепровский Роман

Перетолчин Владимир

Рысев Денис

Пономарёв Алексей

Наумов Николай

Десятов Валерий

Чемезов Сергей

Пешков Виталий

Хрусталев Евгений

Дудин Максим