Артур Скальский

© РИА-Новости

ЭкономикаМир

2541

16.06.2010, 16:08

Россияне стали меньше доверять рублю и больше - доллару

Россияне стали реже хранить свои сбережения в рублях: популярность национальной валюты в мае упала до 88% (в апреле 92%), при этом все больше граждан (11%) стали хранить свои накопления в долларах (в апреле 7%), свидетельствует опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), результаты которого опубликованы во вторник.

В рублях свои сбережения держат, прежде всего, пенсионеры (97% опрошенных этой социальной группы), жители средних городов и сел (92% и 93% жителей этих населенных пунктов) и малообеспеченные граждане (94% респондентов с низкими доходами).

В евро свои накопления держат 8% опрошенных. Валютные сбережения в долларах и евро предпочитают делать столичные жители и состоятельные россияне. Так, 24% москвичей имеют долларовые накопления, еще 17% - в евро; 18% граждан с высокими доходами также предпочитают копить в американской валюте, а 12% опрошенных этой же группы - в евро.

После снижения интереса к теме колебания курса валют (с 48% в марте до 45% в апреле), в мае ее актуальность вновь выросла - доля интересующихся этим вопросом достигла максимума на текущий год - 50% (такой же уровень в последний раз был зафиксирован в ноябре 2009 года).

Прежде всего, за курсом следят те, кто имеет валютные сбережения (88% респондентов, держащих сбережения в долларах или евро), высокообразованные респонденты (63% опрошенных с высшим образованием), жители двух столиц (62% москвичей и петербуржцев), обеспеченные россияне (67% граждан с высокими доходами).

Каждый второй опрошенный (47%) проблемой курса валют не интересуется. Как правило, это малообразованные россияне (76% опрошенных без высшего образования), жители малых городов и сел (51% и 52% респондентов, проживающих в этих населенных пунктах), россияне с доходами ниже среднего (57% граждан с маленькими доходами).

Согласно опросу, 29% россиян копят деньги на непредвиденные расходы, 25% - на "черный день". С каждым месяцем становится все больше тех, кто копит деньги на покупку квартиры, дома (с 20% в феврале до 25% в мае). Многим по-прежнему приходится откладывать деньги на лечение (19%), несколько меньше стало тех, кто копит на отдых (с 14% в апреле до 12% в мае), на образование (с 19% в апреле до 16% в мае). Респонденты могли дать несколько вариантов ответа.

Пожилые респонденты чаще копят деньги на "черный день" (44%), "про запас" (34%) и на лечение (30%), а молодежь более склонна откладывать на покупку недвижимости (41%), автомобиля (16%), дорогих вещей (11%).

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 15-16 мая 2010 года, опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Артур Скальский

© РИА-Новости

ЭкономикаМир

2541

16.06.2010, 16:08

URL: https://www.babr24.com/?ADE=86529

Bytes: 2685 / 2685

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

18.12 23:25
В Новосибирске возбудили уголовное дело о хранении свыше 18 тысяч бутылок контрафактного алкоголя

18.12 23:16
В Новосибирске мужчине назначили три года колонии за растрату в 40 миллионов рублей

18.12 22:41
Двух детей увезли в больницу после ДТП в Бурятии. Инцидентом заинтересовалась прокуратура

18.12 22:27
Власти Улан-Батора хотят расширить сотрудничество с городами Канады

18.12 21:27
На котельных в пяти районах Бурятии не соблюдали нормативный запас топлива

18.12 19:54
Монголия и Катар обсудили поставки халяльного мяса

18.12 19:39
В Бурятии следователи выясняют обстоятельства гибели машиниста буровой установки

18.12 19:13
Задержанному начальнику отделения «Читаэнергосбыт» избрали меру пресечения

18.12 18:58
Двое детей пострадали в ДТП в Прибайкальском районе Бурятии

18.12 18:17
В Томской области под лёд реки Чая провалился фургон «МАН»

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Смола, лес и льготы. Что на самом деле происходит с переработкой древесины в Красноярском крае

В Лесосибирске запущено производство, которое само по себе выглядит довольно буднично, но в контексте лесной отрасли Красноярского края приобретает совсем другой смысл. Сибирский лесохимический завод освоил выпуск фенол-терпеновых смол — компонентов, используемых при производстве автомобильных шин.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКрасноярск

7664

16.12.2025

Тепло для Хамбо-ламы и миллиарды в канализацию: что скрыли в бюджете Бурятии на 2026 год

11 декабря Народный Хурал Бурятии утвердил бюджет республики на 2026 год. Ко второму чтению доходы выросли до 129,6 миллиарда рублей (+3,1 миллиарда), расходы подскочили почти на 4,5 миллиарда, а дефицит пробил отметку в девять миллиардов. Под нож пошли льготы для медиков и пожарных.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

13858

12.12.2025

РепринтЪ. Бурятия-2020: народ нищает, вип-пенсионеры богатеют

Пять лет назад Бабр писал: Число граждан-банкротов в Бурятии растет день ото дня.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

2285

12.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

15168

12.12.2025

«Государству тяжело»: в Томской области резко повысили транспортный налог

Депутаты Законодательной думы Томской области преподнесли автовладельцам не просто неприятный, а дорогой сюрприз. Они утвердили поправки в закон, которые значительно увеличивают финансовую нагрузку.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск

6901

11.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

10841

11.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

1963

10.12.2025

«Сегеже» пришла OIBDA

Компания «Сегежа групп» отчиталась за девять месяцев 2025 года. Нависшее над собой банкротство она пока оттягивает, но картина маслом выходит печальная.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

2041

09.12.2025

Сладкая пилюля ЛВРЗ: завод спасается за счёт школьников

Улан-Удэнский ЛВРЗ подписал соглашение с четырьмя городскими школами. Теперь дети смогут поступить в инженерные классы, пройти стажировку и даже устроиться на летнюю подработку.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоМолодежьБурятия

9332

08.12.2025

Сухой закон и бум гаражного спирта. Кто наживается на антиалкогольной реформе в Бурятии

21 ноября в стенах Народного Хурала прошла встреча депутатов, чиновников и силовиков по итогам нового антиалкогольного закона. Как оказалось, правительство Бурятии и депутатский корпус этой инициативой лишили казну весомой части денег и обеспечили сверхдоходы бутлегерам.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

10347

05.12.2025

«Кидалово» в законе: томские чиновники развели подрядчика на бесплатный ремонт

В Томске создан прецедент, который может окончательно подорвать доверие бизнеса к государственным закупкам. Здание администрации Кировского района капитально отремонтировали, объект сдан, чиновники работают в обновлённых кабинетах. Однако платить за это никто не будет.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаНедвижимостьПолитикаТомск

8826

05.12.2025

«Сначала сделайте плохо»: мэрия Томска урезала озеленение на 50 миллионов

Пока томичи пробираются по разбитым дворам и ждут весны, чиновники городской администрации нашли простой способ сбалансировать бюджет. Они решили, что зелень и благоустройство — лишняя роскошь для жителей, и срезали треть расходов на озеленение в 2026 году.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаБлагоустройствоТомск

7454

04.12.2025

Лица Сибири

Бурлаков Александр

Яковлева Юлия

Аликина Любовь

Колмогоров Владимир

Мажукин Михаил

Авдеев Дмитрий

Бриток Дмитрий

Самаринов Андрей

Кибирев Василий

Белокобыльский Сергей