Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкологияМир

9759

04.06.2010, 12:25

Ввоз иностранных радиоактивных отходов в Россию будет прекращён

Госкорпорация Росатом и французская компания AREVA, как стало известно Гринпис, рассматривают вопрос о досрочном прекращении контракта на ввоз обедненного гексафторида урана (урановых «хвостов») с 11 июля 2010 года, за 4 года до истечения срока контракта.

Такой итог стал результатом борьбы общественных организаций России, Франции, Голландии, Германии. Активная кампания была начата в 2004 году, когда в руки Гринпис России попали документы, показывающие, что в Россию в течение нескольких лет нелегально поступают радиоактивные отходы из Западной Европы. Обращения в прокуратуру, суд и надзорные органы России ничего не дали. Более того, из законодательства был убран запрет на ввоз ядерных материалов из других стран на хранение.

Начиная с осени 2009 года, Гринпис как в России, так и во Франции организовывал множество акций протеста, пикетов, требуя немедленного прекращения ввоза отходов французских АЭС в Россию. Неоднократно наши активисты блокировали железнодорожные пути в порт, разбирали рельсы и приковывали себя к воротам заводов AREVA, пытаясь задержать отправку составов с обедненным ураном. В Санкт Петербурге Гринпис несколько раз встречал судно «Капитан Куроптев» с очередным грузом гексафторида урана из Франции. Мы постоянно обращали внимание руководства обеих стран на то, что отправка французских ядерных отходов в Россию противоречит французскому и российскому законодательствам, а также директиве Европейского Союза, которая запрещает импорт и экспорт опасных отходов.

«Мы уверены в досрочном прекращении контрактов, - говорит Владимир Чупров, руководитель энергетического отдела Гринпис России. - И надеемся, что теперь в Сибири накопление этих отходов прекратится, хотя проблема утилизации отходов, ввезенных в последние годы, все равно остается нерешённой. Мы благодарим всех, кто так или иначе участвовал в борьбе против превращения России в свалку иностранных отходов».

Напомним, что в ноябре 2009 года стало известно о том, что другая компания – URENCO – прекращает ввоз отходов урановой обогатительной промышленности в Россию. Это решение стало результатом многолетней работы Гринпис и других общественных организаций, направленной на отказ от ввоза зарубежных радиоактивных отходов в нашу страну. Таким образом, до сегодняшнего дня Франция оставалась единственной страной, поставляющей обедненный уран в Россию. Только за последние 4 года AREVA отправила в Россию около 30 тыс. тонн урановых «хвостов». Контракт между AREVA и Росатомом должен был действовать, как минимум, до 2014 года.

http://www.greenpeace.org/

Комментарий


Игорь Конышев, начальник Управления по работе с регионами Госкорпорации "Росатом":

"Еще в 2007 году Росатом принял решение о прекращении контрактов на дообогащение обедненного гексафторида урана из-за рубежа, поэтому в прошлом году были завершены поставки от компании Urenсo, в текущем - заканчиваются поставки по контрактам с компанией Eurodif (Areva), новые контракты не заключаются. Таким образом, со следующего года ОГФУ в Россию ввозиться не будет.

Хотел бы отметить: решение о непродлении контрактов было принято в связи с тем, что в настоящее время разделительные мощности наших предприятий загружены заказами на обогащение урана для развивающейся атомной промышленности России и целого ряда других стран. В девяностые годы ситуация была иной, поэтому отечественные предприятия имели возможность выполнять дообогащение зарубежного ОГФУ - наши технологии обогащения самые эффективные в мире. Кроме того, согласно нормативам МАГАТЭ и законодательству ведущих государств ОГФУ признается ценным сырьем, поэтому называть это соединение радиоактивными отходами ошибочно".

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкологияМир

9759

04.06.2010, 12:25

URL: https://www.babr24.com/?ADE=86269

Bytes: 3807 / 3658

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экология"

Ольхонский район: тлеющий полигон дошел до прокуратуры

Лето на Байкале только начинается, туристический сезон набирает обороты, а вместе с ним вновь напоминают о себе старые экологические болячки территории. На этот раз печальные кадры пришли из Ольхонского района, где уже несколько дней тлеет мусорный полигон возле села Шара-Тогот.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияИркутск Байкал

1943

18.06.2026

Мусорный коллапс по-красноярски: контейнеры переполнены, ответственных не найти

Похоже, лето на некоторых территориях Красноярского края началось не только с жары, но и с мусорного коллапса. Жители поселка Манского уже вторую неделю живут рядом с переполненными контейнерными площадками. Отходы давно перестали помещаться в баки и теперь лежат огромными кучами прямо на земле.

Анна Моль

ЭкологияЖКХПолитикаКрасноярск

4213

17.06.2026

Пакеты с кровью на берегу Оби: в Томской области снова разбрасывают опасные медотходы

Местный рыбак обнаружил жуткую свалку в четырёх километрах от села Каргасок. Берег реки завалили пакетами с медицинскими отходами и ампулами с кровью. Прокуратура уже организовала проверку, пока областной департамент здравоохранения открещивается от опасной находки.

Октябрина Тихонова

ЭкологияПолитикаСкандалыТомск

5172

16.06.2026

Сначала сгорит, потом проверим: что не так с ачинской свалкой

У ачинского мусорного полигона в последнее время какая-то удивительная судьба. Сначала он прогремел на весь Красноярский край из-за крупного пожара, который тушили несколько дней.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаОбществоКрасноярск

9771

11.06.2026

Инсайд. Селенга вообще чья?

Этот вопрос звучит риторически, но на самом деле в нем - суть многолетнего конфликта, который в 2026 году вступил в решающую фазу. Большая часть водосборного бассейна Селенги находится в Монголии. На реке Эгийн-Гол - притоке Селенги - монголы собираются построить ГЭС мощностью 315 МВт.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаМонголия Бурятия Байкал

11637

09.06.2026

ОЭЗ «Байкальская гавань»: 77% неосвоенных земель, старый котёл и туманные перспективы проекта Сбера

17 мая директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Михаил Лабудин, представитель ESG-дирекции Сбербанка Иван Барсола и гендиректор АО «ОЭЗ "Байкальская гавань"» Максим Шарипов объявили о запуске пилотного проекта «Единицы природы».

Виктор Кулагин

ЭкологияЭкономикаТуризмБурятия Байкал

11136

08.06.2026

Современную систему газоочистки СГОУ-41 открыли на Иркутском алюминиевом заводе РУСАЛа

5 июня на Иркутском алюминиевом заводе торжественно открыли и ввели в эксплуатацию шестую новейшую и самую современную газоочистную установку с эффективностью улавливания газов 99,99%.

Ярослава Грин

ЭкологияНаука и технологииИркутск

16424

05.06.2026

День эколога под треск бензопилы: как Прибайкалье теряет тайгу

5 июня в России отмечают День эколога. В этот день принято говорить о бережном отношении к природе, вспоминать учёных, заложивших основы экологической науки, и благодарить людей, которые защищают леса, реки и озёра.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

13056

05.06.2026

Отрицательная экспертиза, положительное финансирование: секреты мусорной реформы Красноярска

С мусорной реформой в Красноярском крае происходит удивительная история. Чем больше денег в неё вливают, тем меньше заметны результаты. Жителям годами рассказывают о строительстве современной системы обращения с отходами, о сортировке, переработке и новых технологиях.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаПолитикаКрасноярск

10661

04.06.2026

Отравленная вода: массовое уничтожение скота обернулось экологическим бедствием для Новосибирска

Весной 2026 года в Новосибирской области произошло массовое уничтожение домашнего скота, обернувшееся реальными экологическими проблемами. Местные жители забили тревогу ещё в марте, а теперь федеральные эксперты официально подтвердили факт загрязнения водоёмов.

Октябрина Тихонова

ЭкологияПолитикаСкандалыНовосибирск

12382

04.06.2026

Пылесибирские будни-2. Власти перешли на соль, но остались в топ-10

В Новосибирске благодаря местным чиновникам всё весьма ожидаемо. На протяжении многих лет пыль держит в заложниках весь город, а комплексных действий по вызволению пленных до сих пор не предприняли.

Адриан Орлов

ЭкологияПолитикаОбществоНовосибирск

11775

03.06.2026

Свалка ценой в поселение: Россельхознадзор требует с Бильчира миллиард рублей

В Иркутской области разворачивается история, которая больше напоминает абсурдную притчу о системе управления, чем реальное судебное разбирательство. Россельхознадзор требует взыскать более одного миллиарда рублей с администрации сельского поселения Бильчир в Осинском районе.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

10929

03.06.2026

Лица Сибири

Торгунаков Геннадий

Сухоруков Вячеслав

Кондрашова Марина

Григорьев Михаил

Лобанов Александр

Кириленко Егор

Полушин Дмитрий

Буянов Роман

Доржиев Валерий

Коломиец Виктор