Артур Скальский

© Lenta.Ru

Наука и техникаМир

2537

20.05.2010, 15:45

Создатель "нанофильтров" Виктор Петрик подал в суд на журналистов

Создатель "нанофильтров" для воды Виктор Петрик подал судебный иск о защите деловой репутации против нескольких изданий, а именно против агентства "Росбалт", "Новой газеты" и газеты "Комсомольская правда". Копию заявления в арбитражный суд разместил в своем блоге журналист Евгений Зубарев, работающий в "Росбалте" и указанный первым в списке ответчиков.

Иск направлен от имени Виктора Петрика генеральным директором ООО "Холдинг `Золотая формула`" Сидоровым М.А. В документе указывается, что публикации о Петрике в прессе повредили бизнесу по продаже фильтров. В доказательство приводятся письма покупателей и дилеров, уточняет агентство "Росбалт". Петрик оценил нанесенный ему моральный вред в 21 162 700 рублей (21 миллион 162 тысячи 700).

Имя Виктора Петрика стало появляться в СМИ в связи с распространением "нанофильтров" для очистки воды ZF-ШОЙГУ. Эти фильтры, в основе которых лежит запатентованная Петриком технология, выиграли всероссийский конкурс на лучшие системы очистки воды, который проводился в рамках Федеральной целевой программы "Чистая вода". Фильтры выигравшей компании должны были быть установлены в различных социальных учреждениях, а в перспективе и в жилых домах.

В прессе появился ряд публикаций, в которых высказывались сомнения в том, что созданные Петриком приборы и технологии основаны на научных результатах и являются эффективными. По инициативе ученых, в том числе входящих в состав Комиссии по борьбе с лженаукой при Российской академии наук, и некоторых журналистов РАН сформировала экспертную группу, которая оценивала изобретения Петрика. 21 апреля на сайте РАН появилось заключение, в котором было указано, что деятельность Петрика лежит "не в сфере науки, а в сфере бизнеса и изобретательства". Кроме того, ученые отметили, что некоторые из его изобретений противоречат законам физики. Также отмечалось, что безопасность фильтров для очистки воды с использованием наночастиц, которые могут оказывать влияние на здоровье человека, не проверялась.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Наука и техникаМир

2537

20.05.2010, 15:45

URL: https://www.babr24.com/?ADE=85893

Bytes: 1999 / 1999

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

01.08 16:55
Компании из Томской области реже берут займы из-за жёстких условий кредитования

01.08 16:34
Томича оштрафовали на пять тысяч за нарушение правил благоустройства

Лица Сибири

Демчиков Владимир

Шангин Василий

Васильев Владимир

Деев Александр

Проценко Александр

Бакштановский Юрий

Пимашков Петр

Пухарев Игорь

Шахов Николай

Буханцов Владимир