Артур Скальский

© РИА-Новости

ЭкологияМир

14737

08.05.2010, 09:23

Россию занесли в список лидеров по негативному воздействию на природу

Россия находится на восьмом месте в рейтинге стран по воздействию на окружающую среду, опережая все европейские страны, сообщили авторы статьи, опубликованной в журнале PLoS ONE.

Группа ученых под руководством Кори Брэдшоу (Corey Bradshaw) из университета Аделаиды разработала методики оценки воздействия страны на окружающую среду. Ученые получили относительный (пропорциональный количеству доступных ресурсов) и абсолютный рейтинги, учитывающие, в частности, уменьшение площади лесов, загрязнение воды, выбросы парниковых газов и уровень угрозы для редких видов животных и растений.

"Результаты деятельности по охране окружающей среды можно определить с помощью международных рейтингов, которые могут служить ориентирами для оценки улучшений... Однако, все эти (экологические) индексы имеют недостатки, связанные с неспособностью описать комплексность устойчивого развития, недостаточной полнотой и субъективными предпосылками в методике расчета и взвешивания. Во многие индексы также входят индикаторы здоровья и экономического развития, что "размывает" экологический компонент как таковой", - пишут авторы статьи.

Ученые выделили набор параметров, отражающих воздействие страны на окружающую среду, и проранжировали страны по этим показателям, в абсолютном либо относительном выражении. Затем они складывали полученные ранги для каждой страны, получая композитный индекс-рейтинг. Чем меньше значение такого индекса, тем сильнее страна воздействует на собственную природу, экосистемы и ресурсы.

Россия в относительном рейтинге оказалась на 121-м месте из 179 возможных, между Австралией и Австрией. Первую тройку этого рейтинга образуют Сингапур, Республика Корея и Катар, а, например, США и Китай находятся на 55-м и 12-м местах соответственно. В абсолютном рейтинге Россия находится на восьмой позиции, пропуская вперед Бразилию, США, Китай, Индонезию, Японию, Мексику и Индию.

При этом, в частности, в рейтинге эффективности экологической политики Environmental Performance Index (EPI), который рассчитывает Йельский университет, Россия занимает 69-место из 163 стран, находясь между Египтом и Аргентиной. Из стран, чье абсолютное влияние на природу оценивается как более сильное, только Китай, Индонезия и Индия имеют более низкие оценки.

"Наши результаты показывают, что мировое сообщество должно не только поощрять улучшение экологических показателей в развивающихся странах, особенно в Азии, но и требовать развития безопасных для окружающей среды практик в развитых странах", - заключают авторы статьи.

Артур Скальский

© РИА-Новости

ЭкологияМир

14737

08.05.2010, 09:23

URL: https://www.babr24.com/?ADE=85627

Bytes: 2535 / 2535

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экология"

От запретов к аттракционам: что происходит с Байкалом

Еще несколько лет назад любой разговор о строительстве на Байкале заканчивался одинаково. Нельзя. Слишком жесткие экологические требования. Особый статус территории. Центральная экологическая зона.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономикаИркутск Байкал

4800

19.06.2026

Ольхонский район: тлеющий полигон дошел до прокуратуры

Лето на Байкале только начинается, туристический сезон набирает обороты, а вместе с ним вновь напоминают о себе старые экологические болячки территории. На этот раз печальные кадры пришли из Ольхонского района, где уже несколько дней тлеет мусорный полигон возле села Шара-Тогот.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияИркутск Байкал

5145

18.06.2026

Мусорный коллапс по-красноярски: контейнеры переполнены, ответственных не найти

Похоже, лето на некоторых территориях Красноярского края началось не только с жары, но и с мусорного коллапса. Жители поселка Манского уже вторую неделю живут рядом с переполненными контейнерными площадками. Отходы давно перестали помещаться в баки и теперь лежат огромными кучами прямо на земле.

Анна Моль

ЭкологияЖКХПолитикаКрасноярск

6692

17.06.2026

Пакеты с кровью на берегу Оби: в Томской области снова разбрасывают опасные медотходы

Местный рыбак обнаружил жуткую свалку в четырёх километрах от села Каргасок. Берег реки завалили пакетами с медицинскими отходами и ампулами с кровью. Прокуратура уже организовала проверку, пока областной департамент здравоохранения открещивается от опасной находки.

Октябрина Тихонова

ЭкологияПолитикаСкандалыТомск

7474

16.06.2026

Сначала сгорит, потом проверим: что не так с ачинской свалкой

У ачинского мусорного полигона в последнее время какая-то удивительная судьба. Сначала он прогремел на весь Красноярский край из-за крупного пожара, который тушили несколько дней.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаОбществоКрасноярск

10442

11.06.2026

Инсайд. Селенга вообще чья?

Этот вопрос звучит риторически, но на самом деле в нем - суть многолетнего конфликта, который в 2026 году вступил в решающую фазу. Большая часть водосборного бассейна Селенги находится в Монголии. На реке Эгийн-Гол - притоке Селенги - монголы собираются построить ГЭС мощностью 315 МВт.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаМонголия Бурятия Байкал

12276

09.06.2026

ОЭЗ «Байкальская гавань»: 77% неосвоенных земель, старый котёл и туманные перспективы проекта Сбера

17 мая директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Михаил Лабудин, представитель ESG-дирекции Сбербанка Иван Барсола и гендиректор АО «ОЭЗ "Байкальская гавань"» Максим Шарипов объявили о запуске пилотного проекта «Единицы природы».

Виктор Кулагин

ЭкологияЭкономикаТуризмБурятия Байкал

11844

08.06.2026

Современную систему газоочистки СГОУ-41 открыли на Иркутском алюминиевом заводе РУСАЛа

5 июня на Иркутском алюминиевом заводе торжественно открыли и ввели в эксплуатацию шестую новейшую и самую современную газоочистную установку с эффективностью улавливания газов 99,99%.

Ярослава Грин

ЭкологияНаука и технологииИркутск

17236

05.06.2026

День эколога под треск бензопилы: как Прибайкалье теряет тайгу

5 июня в России отмечают День эколога. В этот день принято говорить о бережном отношении к природе, вспоминать учёных, заложивших основы экологической науки, и благодарить людей, которые защищают леса, реки и озёра.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

13730

05.06.2026

Отрицательная экспертиза, положительное финансирование: секреты мусорной реформы Красноярска

С мусорной реформой в Красноярском крае происходит удивительная история. Чем больше денег в неё вливают, тем меньше заметны результаты. Жителям годами рассказывают о строительстве современной системы обращения с отходами, о сортировке, переработке и новых технологиях.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаПолитикаКрасноярск

11279

04.06.2026

Отравленная вода: массовое уничтожение скота обернулось экологическим бедствием для Новосибирска

Весной 2026 года в Новосибирской области произошло массовое уничтожение домашнего скота, обернувшееся реальными экологическими проблемами. Местные жители забили тревогу ещё в марте, а теперь федеральные эксперты официально подтвердили факт загрязнения водоёмов.

Октябрина Тихонова

ЭкологияПолитикаСкандалыНовосибирск

13016

04.06.2026

Пылесибирские будни-2. Власти перешли на соль, но остались в топ-10

В Новосибирске благодаря местным чиновникам всё весьма ожидаемо. На протяжении многих лет пыль держит в заложниках весь город, а комплексных действий по вызволению пленных до сих пор не предприняли.

Адриан Орлов

ЭкологияПолитикаОбществоНовосибирск

12363

03.06.2026

Лица Сибири

Полосин Андрей

Кокорин Александр

Богатырев Павел

Никитин Евгений

Серебренников Сергей

Константинов Евгений

Пензина Елена

Сильвестров Николай

Чайковский Антон

Грачев Михаил