Михаил Мошкин

© Время Новостей Online

РасследованияМир

5580

28.04.2010, 14:50

Заключения о смерти

В расследование гибели Сергея Магнитского включились правозащитный совет при президенте России и американский сенатор.

Глава Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева, входящая в Совет при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, инициировала независимое расследование смерти юриста Сергея Магнитского, скончавшегося в прошлом году в СИЗО «Матросская Тишина».

По словам г-жи Алексеевой, на понедельничном заседании совета была создана рабочая группа, в которую помимо самой руководительницы МХГ вошли правозащитницы Ирина Ясина и Мара Полякова, глава российского отделения международной организации Transparency International Елена Панфилова, а также председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов и журналист Светлана Сорокина. «Мы проверим, как выполняется поручение, данное президентом», -- заявила «Времени новостей» глава Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова.

Напомним, что 24 ноября прошлого года Дмитрий Медведев поручил генпрокурору Юрию Чайке и министру юстиции Александру Коновалову разобраться в причинах смерти юриста британского инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского. «Дело не только в Магнитском, но и в том, каковы в целом условия содержания граждан в следственных изоляторах. На примере этого дела члены совета, вошедшие в рабочую группу, в рамках своей компетенции выяснят, как выполняются распоряжения президента по наведению порядка в данной сфере», -- сообщила г-жа Памфилова. О результатах этой общественной проверки будет доложено Дмитрию Медведеву, уточнила она.

«Мы хотим, чтобы на эту проблему снова обратил внимание президент», -- заявила Людмила Алексеева, по мнению которой расследование смерти юриста ведется крайне медленно и до сих пор «никто не наказан». Глава Московской Хельсинкской группы напомнила, что ее обращение к главе Следственного комитета при Генпрокуратуре (СКП) Александру Бастрыкину с призывом провести всестороннее расследование смерти Магнитского осталось без ответа. В минувшую пятницу г-жа Алексеева заявила о том, что считает виновными сотрудников МВД и ФСИН. «Следователи, которые вели дело Сергея Магнитского, а также начальники СИЗО, где содержали юриста, должны предстать перед судом», -- уверена правозащитница.

Сергей Магнитский, 37-летний сотрудник британской фирмы Firestone Duncan, оказывавшей правовые услуги фонду Hermitage Capital Management, был арестован осенью 2008 года. Юрист проходил по делу о неуплате налогов, которое вел Следственный комитет. Подследственный содержался то в «Бутырке», то в «Матросской Тишине». Как утверждают представители СКП, за 11 месяцев пребывания в СИЗО ни сам обвиняемый, ни его адвокаты не обращались к следствию с ходатайством об освобождении по состоянию здоровья. Но 16 ноября 2009 года Сергей Магнитский умер в больнице «Матросской Тишины». Первоначально администрация СИЗО сообщила, что причиной смерти явился панкреонекроз -- болезнь поджелудочной железы, однако позднее основной версией стала смерть вследствие острой сердечно-сосудистой недостаточности. По словам адвокатов г-на Магнитского, они были проинформированы о том, что их клиент скончался от разрыва поджелудочной железы.

Людмила Алексеева утверждает, что юрист «умер в результате пыток, которым он систематически подвергался». По версии правозащитников, Магнитскому «отказали в медицинской помощи, принуждая его к даче ложных показаний». Ситуация осложняется тем, что Преображенская прокуратура отказала в проведении повторного судебно-медицинского обследования тела, что также дает почву для альтернативных версий смерти юриста.

Отметим, что через десять дней после гибели Сергея Магнитского руководство Федеральной службы исполнения наказаний признало, что ведомство несет частичную ответственность за происшедшее. Заместитель директора ФСИН Александр Смирнов заявил, что в СИЗО «Матросская Тишина» «были выявлены нарушения», но при этом заметил, что окончательные выводы можно будет сделать лишь по завершении «ведущейся в настоящее время проверки».

На этой неделе дело о гибели Сергея Магнитского приобрело международный резонанс. Вчера стало известно, что американский сенатор Бенджамин Кардин (в некотором роде коллега г-жи Алексеевой -- этот представитель Демократической партии возглавляет Хельсинкскую комиссию конгресса) призвал ввести запрет на въезд в США для 60 высокопоставленных российских правоохранителей. Все они, по мнению г-на Кардина, «несут прямую или косвенную ответственность за гибель Сергея Магнитского». «Я призываю немедленно отменить выданные визовые документы США и ввести бессрочный запрет на их получение всем лицам, замешанным в этом преступлении, а также их иждивенцам и членам их семей», -- говорится в письме, которое сенатор направил госсекретарю США Хиллари Клинтон.

В частности, г-н Кардин призвал внести в черные списки главу Следственного комитета МВД России Алексея Аничина, заместителя генпрокурора Виктора Гриня, руководителей департамента экономической безопасности МВД и многих других сотрудников Министерства внутренних дел, налоговой службы, ФСИН, Генпрокуратуры и ФСБ. Как утверждает сенатор Кардин, упомянутые им российские чиновники «участвовали в коррупционной схеме хищения 5,4 млрд руб., обнаруженной Магнитским, арестовали его по сфабрикованному обвинению и применяли пытки, приведшие к его смерти в следственном изоляторе».

Михаил Мошкин

© Время Новостей Online

РасследованияМир

5580

28.04.2010, 14:50

URL: https://www.babr24.com/?ADE=85415

Bytes: 5450 / 5450

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

19.12 06:25
Заказчик красноярского метротрама отрицает возможность приостановки работ. Что случилось?

19.12 06:15
Назначена дата выборов мэра Красноярска

19.12 06:02
Котюков официально запретил фейерверки и продажу алкоголя на праздники в Красноярском крае

18.12 23:25
В Новосибирске возбудили уголовное дело о хранении свыше 18 тысяч бутылок контрафактного алкоголя

18.12 23:16
В Новосибирске мужчине назначили три года колонии за растрату в 40 миллионов рублей

18.12 22:41
Двух детей увезли в больницу после ДТП в Бурятии. Инцидентом заинтересовалась прокуратура

18.12 22:27
Власти Улан-Батора хотят расширить сотрудничество с городами Канады

18.12 21:27
На котельных в пяти районах Бурятии не соблюдали нормативный запас топлива

18.12 19:54
Монголия и Катар обсудили поставки халяльного мяса

18.12 19:39
В Бурятии следователи выясняют обстоятельства гибели машиниста буровой установки

Другие статьи в рубрике "Расследования"

Инсайд. Стрельба в Тункинском на парке: пожарные, майор полиции и незаконная охота

Инцидент с обстрелом автомобиля в Тункинском районе набирает обороты крупного скандала, затрагивающего вопросы незаконной охоты, возможного служебного покровительства т.е. коррупционной составляющей.

Фокс Смит

РасследованияКриминалБурятия

11796

13.12.2025

Странная история Андрея Августиновича, или Кто кому инвестор

Красноярские паблики старательно транслируют (на самом деле просто многократно пересказывают релиз пресс-службы судов Красноярского края) о задержании директора красноярского «Центра транспортной логистики» Андрея Августиновича.

Вера Назарова

РасследованияЭкономикаТранспортКрасноярск

16311

12.12.2025

Сестра первого вице-губернатора Красноярского края попала под следствие по делу о взятках в ФМБА

В уголовном деле бывшего руководителя ФСНКЦ ФМБА Бориса Баранкина появилась новая фигурантка. Вместе с ним по статье о получении взятки в особо крупном размере проходит Светлана Викторовна Верещагина.

Александр Мур

РасследованияПолитикаСкандалыКрасноярск

7022

10.12.2025

Медики в кандалах нового закона

Госдума РФ 11 ноября 2025 года во втором и третьем чтениях приняла закон, обязывающий студентов медицинских вузов на бюджетных местах проходить целевое обучение в ординатуре.

Леонид Улих, социальный эколог

РасследованияОбществоЗдоровьеРоссия

24969

12.11.2025

Разлив нефтепродуктов в Диксоне: как «уборка Арктики» превратилась в новую экологическую катастрофу

Прокуратура Красноярского края начала проверку после сообщений жителей Диксона о крупном разливе нефтепродуктов на территории бывшего морского порта. Люди присылают видео, на которых видно: земля пропитана черной жидкостью, а вокруг валяются покореженные металлические баки.

Анна Моль

РасследованияЭкологияКрасноярск

15494

15.10.2025

Инсайд. Прокуратура расследует провал миллиардного проекта школы в Татарске

В Новосибирской области прокуратура инициировала проверку расходов на строительство новой школы в Татарске, где выявлено существенное отставание от графика работ. Исполняющий обязанности прокурора региона Сергей Коростылев посетил город, провел прием жителей и осмотрел объект.

Александра Рубинштейн

РасследованияНедвижимостьНовосибирск

21236

25.09.2025

Олег Митволь: очередное фиаско в суде

Московский областной суд вновь отказал бывшему заместителю руководителя Росприроднадзора Олегу Митволю в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении. Заседание прошло 23 сентября 2025 года, и Митволь участвовал в нем по видеосвязи из исправительной колонии.

Вера Назарова

РасследованияКрасноярск Россия

16204

24.09.2025

Нам пишут. Дело о дихлофосе "Варан". Сергей Сохранный: Как меня допрашивали в суде

25 августа 2025 г состоялось очередное заседание Назаровского городского суда по делу об отравлении четырех детей в пос. Красная Сопка якобы Дихлофосом.

Сергей Сохранный

РасследованияКрасноярск Новосибирск

22340

29.08.2025

АО «СУ ТДСК» и 28 исков за лето. Кому мешает «дочка» Томской домостроительной?

За лето 2025 года к АО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946) было предъявлено 28 исков: 26 гражданских и два банкротных. О требовании ООО «Союзлифтмонтаж» (ОГРН 1027000918119) мы уже рассказывали, в этой статье поведаем о других.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

16657

20.08.2025

Вот и сказочке конец… «Дочку» ТДСК хотят признать банкротом

21 июля ООО «Союзлифтмонтаж» (ОГРН 1027000918119) подало в Арбитражный суд Томской области заявление о признании банкротом АО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946). Причина – задолженность в 1,3 миллиона рублей. Первое судебное заседание пройдёт 20 августа.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

23142

06.08.2025

Картель в энергетике: суд разоблачает махинации в Иркутске

Приятно и правильно, когда антимонопольная служба становится на защиту интересов бизнеса. Но есть нюансы.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск

31222

31.07.2025

«База» под ударом. Кто подставил крупнейшее издание России?

Мощная атака силовиков на крупнейшее независимое издание России «База» вызвало массу вопросов.

Максим Бакулев

РасследованияОбществоРоссия

55910

25.07.2025

Лица Сибири

Кузнецов Сергей

Лувсанвандангийн Болд

Тумурова Ольга

Савельев Алексей

Бердников Александр Васильевич

Васильев Евгений

Анкерт Шарлотта

Кириллов Юрий

Воронин Александр

Ганчуков Евгений