Артур Скальский

© Ведомости

ПолитикаМир

9146

24.03.2010, 07:52

Пошлины на новые иномарки могут вернуться на докризисный уровень

Рассмотреть такой вопрос просит Минэкономразвития. Минпромторг — за сохранение жестких мер.

Вопрос о снижении ввозных пошлин на легковые автомобили с 30% до 25% будет обсуждаться на таможенной подкомиссии первого вице-премьера Виктора Зубкова. Об этом говорится в письме замминистра экономразвития Андрей Слепнева на имя Зубкова. Текст опубликовал Slon.ru; содержание документа «Ведомостям» подтвердили два чиновника Минэкономразвития, подчеркнув, что это предложение, а не окончательное решение.

В кризис правительство поддержало российский автопром, подняв с 12 января 2009 г. пошлины на иномарки. На новые машины они выросли с 25% до 30% стоимости. На автомобили возрастом от трех до пяти лет — с 25% до 35%, но не меньше 1,2-2,8 евро за 1 куб. см объема двигателя; старше пяти лет — до 2,5-5,8 евро. Меры вводились на девять месяцев, но в прошлом октябре их продлили до июля.

За время высоких пошлин импорт иномарок возрастом до пяти лет рухнул в 30 раз (сейчас их доля на рынке — всего 2,4%), новых машин — в 3,2 раза, пишет Слепнев. При этом доля автомобилей российского производства выросла с 40,2% в 2008 г. до 51,5% в 2009 г. Эти данные подкомиссия Зубкова уже рассмотрела в феврале, решив сохранить все меры для подержанных машин, указывается в письме. Насчет пошлин для новых иномарок мнения разошлись: были предложения и об их сохранении, и о снижении до докризисного уровня, пишет чиновник. Чьи это предложения, он не указывает, но приводит аргументы за снижение. Во-первых, ввозимые иномарки не конкурируют в цене с машинами, собираемыми в России (см. врез). Во-вторых, за снижение пошлин ратуют партнеры России по Таможенному союзу (Белоруссия, Казахстан). В-третьих, заградительные меры могут лишить отечественного производителя стимула развиваться. Наконец, они противоречат декларации стран G20, подписанной Россией.

По словам двух чиновников Минэкономразвития, их ведомство за корректировку пошлин. Но вчера замминистра экономразвития Андрей Клепач сказал, что этого делать не стоит: «Мы не предлагаем понижать импортные пошлины на новые легковые автомобили. Считаю, что это не надо делать». Представитель министерства от комментариев отказался.

К вопросу о снижении пошлин можно будет вернуться не раньше 2015 г., категоричен представитель Минпромторга. Стратегия развития автопрома до 2020 г. предполагает сохранение пошлин на сегодняшнем уровне, объясняет он: это необходимое условие развития отрасли в России, а меры защищают интересы не только отечественных производителей, но и иностранных инвесторов, развивающих сборочные производства в стране. Представитель Зубкова от комментариев отказался, так же поступили представители «АвтоВАЗа» и Nissan. Их коллега из Renault заявил, что компания готова к любому решению, так как и производит машины в России, и импортирует их.

Снижение пошлин сейчас было бы своевременной мерой, считает представитель дилера «Автомир»: из-за девальвации рубля и инфляции за последние полтора года цены на импортные машины выросли в среднем на 15%, что и так сильно снизило объемы их продаж. А снижение пошлин простимулирует спрос, полагает он.

Алиса Фиалко, Евгения Письменная, Филипп Стеркин

Артур Скальский

© Ведомости

ПолитикаМир

9146

24.03.2010, 07:52

URL: https://www.babr24.com/?ADE=84711

Bytes: 3166 / 3166

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Урановый выбор Монголии: между экономическим ростом и экологическими рисками

Монгольское общество регулярно возвращается к теме урана как к одному из ключевых направлений развития горнодобывающей отрасли. На фоне роста мирового спроса на ядерную энергию страна ищет свое место в глобальной системе поставок стратегического сырья.

Эрнест Баатырев

ПолитикаЭкологияЭкономикаМонголия

2334

19.03.2026

Депутатский контроль. Политический главврач Томска: из гордумы в Закдуму?

Главный врач томской поликлиники №4, председатель комитета по бюджету, экономике и собственности, депутат гордумы решила повысить планку и поучаствовать в выборах в областной парламент. Своей главной целью Наталья Красницкая выделяет улучшение системы здравоохранения ТО.

Андрей Тихонов

ПолитикаЗдоровьеТомск

4940

18.03.2026

Депутатский контроль. Как горсовет Улан-Удэ провалил 2025 год

Депутаты Улан-Удэнского горсовета в марте подводят итоги работы за 2025 год. Показательно, что дефицит бюджета Улан-Удэ на 2026 год вырос с 73 до 614 миллионов рублей, что является отголоском этих итогов.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

4434

18.03.2026

Обь по понятиям: мэр Сергей Синяев собрал команду из осуждённых чиновников

Мэр Оби Сергей Синяев, похоже, решил, что муниципальный опыт — это, конечно, хорошо, но уголовное прошлое — ещё лучше для управления городом. Теперь за местную антикоррупционную политику и воспитание молодёжи отвечают люди, которые знают Уголовный кодекс по материалам собственных многотомных дел.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

3533

18.03.2026

Дело Александра Глискова. Разбор Бабра

Новость о том, что Александра Глискова из зала суда отпустили под домашний арест, для многих стала большой неожиданностью. Ещё бы, ведь его дело стало самым резонансным в истории Красноярского края. К нему было приковано огромное внимание общественности.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

4684

18.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16092

18.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Весна с каждым днем входит в свои права, следовательно – приближается паводок. Губернатор Владимир Мазур – это все-таки не отбитый персонаж, и он понимает, к чему приводит бездействие властей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5383

17.03.2026

Счетная палата: денег выделяется больше, а оленей становится меньше

Счетная палата Красноярского края представила депутатам Заксобрания итоги проверки целевого и эффективного использования средств краевого бюджета на субсидию для поддержки домашнего северного оленеводства в Эвенкийском районе.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4732

17.03.2026

Томская пересменка: семь замов, правительство и «эффект матрёшки» от Владимира Мазура

Томская область официально переходит на новую модель управления, обещая сокращение чиновничьего аппарата и коллегиальность в принятии решений.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

5235

17.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

8243

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

7790

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

6938

16.03.2026

Лица Сибири

Торопов Кирилл

Стасюлевич Ольга

Родионов Владимир

Лаховский Андрей

Тенигин Алексей

Титов Анатолий

Почекунин Валерий

Шагин Владимир

Новоселов Владимир

Сальников Андрей