Артур Скальский

© BFM.RU

Наука и техникаМир

2762

21.03.2010, 18:59

Google играет в «ящик»

Google совместно с компаниями Intel и Sony работает над созданием нового класса телевизоров, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

В результате совместного проекта, который сейчас находится на начальной стадии, будет создано программное обеспечение, помогающее пользователям работать с веб-приложениями в телевизоре и платформа для разработчиков. Предполагается, что в будущем новая технология распространится не только на телевизоры, но и плееры Blu-ray и различные приставки. Компания Logitech, известный производитель аксессуаров для персональных компьютеров, также примет участие в новом проекте.

Таким образом, Google одним из последних вступил в гонку за то, чтобы сделать телевидение более интерактивным и предоставлять пользователям дополнительный интернет-контнент, отмечает WSJ.

Ранее стало известно, что Google совместно с Dish Network тестирует новый TV-поиск, который предназначен для того, чтобы пользователи могли находить показанные на спутниковых телеканалах программы, а также видео с таких сайтов, как YouTube.

Ван Бейкер, аналитик компании Gartner, сомневается, что потребители будут в восторге от Google TV. «Разве мы это уже не проходили? Было бесчисленное множество продуктов и сервисов, которые создавались, чтобы привнести Интернет в телевизор, как WebTV Networks в ранних 1990-ых. Есть лишь одна проблема: потребитель не принял такие решения», — пишет эксперт.

Однако другие эксперты считают, что спрос на Интернет, совмещенный с телевизором, уже сформирован. Одно из подтверждений этому — сервис Netflix, позволяющих потребителям находить видео в режиме онлайн и просматривать их через устройства, поддерживающие этот сервис, и по телевизору, а не на мониторе компьютеров, говорит эксперт Gabriel Consulting Group Дэн Олдс в интервью Computerworld.

В результате новых разработок, ведущий поисковик, уже успешно работающий с ПО для мобильных телефонов, может получить дополнительную прибыль, если сможет довести свои услуги и ПО до телевидения. У партнеров Google свои причины интереса к новому проекту, считает WSJ.

Так, Sony, которая столкнулась с жесткой конкуренцией на рынке телевизоров, может извлечь пользу, предложив разнообразное аппаратное обеспечение. Кроме того, японская корпорация уже сотрудничает с Google на рынке электронных устройств для чтения книг. «Это естественное продолжение их отношений, — говорит аналитик исследовательской компании Envisioneering Рик Доэрти. В новом проекте с Google Sony займется созданием телевизора, работающего на операционной системе Android, сообщают осведомленные источники газеты.

Производитель чипов Intel на протяжении многих лет уже пытается привнести свои технологии в гостиные своих потребителей. Особые надежды компания возлагает на Atom, недорогой чип, который используется в большинстве бюджетных нетбуков.

Представитель Google отказался комментировать планы компании на TV-рынке, как и представители Sony и Logitech. В Intel также не смогли прокомментировать отношения с Google, но отметили, что бытовая техника является стратегическим направлением роста для Intel.

Телевидение становится новым полем соперничества Google и Apple. Apple в 2006 году впервые представила свой Apple TV, цифровой сетевой мультимедийный проигрыватель для воспроизведения цифрового мультимедийного контента iTunes на широкоэкранных ЖК-телевизорах и плазменных панелях. Однако этот продукт никогда не позиционировался компанией Стива Джобса как ведущий, отмечает TechCrunch. «Со стороны Apple было бы глупо отдать это поле своему любимому сопернику лишь потому, что компания сосредоточена на иных вещах», — пишет издание.

Артур Скальский

© BFM.RU

Наука и техникаМир

2762

21.03.2010, 18:59

URL: https://www.babr24.com/?ADE=84646

Bytes: 3655 / 3655

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Армия"

Монгольский генерал Болор Ганболд: на страже мира и в борьбе за гендерное равенство

В Монголии продолжается борьба с гендерными стереотипами. Значительную роль в этом процессе играют женщины, которые осваивают мужские профессии. В их числе и женщины-военные. Самой выдающейся представительницей вооруженных сил Монголии на данный момент является Болор Ганболд.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

34589

25.09.2024

Новые задачи для полицейских: Монголия в миротворческих миссиях ООН

Монголия продолжает активно участвовать в миротворческих операциях ООН. В рамках нового закона, принятого Великим государственным хуралом, страна направит 160 полицейских для участия в международных миссиях.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

50615

10.07.2024

Укрепление обороны: Монголия и Индия проводят совместные военные учения

Монголия и Индия продолжают укреплять военное сотрудничество. В Объединенном военном учебном центре в Шиллонге 3 июля начались двухнедельные монголо-индийские военные учения «Кочевой слон-2024».

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия

50595

09.07.2024

«Степной партнёр-2024»: первые военные учения Монголии и Китая демонстрируют рост стратегического сотрудничества

В монгольском аймаке Дорноговь 12 мая стартовали первые совместные военные учения Монголии и Китая — «Степной партнёр-2024», на которые Пекин направил свои войска численностью до батальона с различными видами военной техники.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Китай

101655

14.05.2024

Уроки английского: Монголия реформирует армию

Ориентируясь на развитые демократические государства, Монголия стремится провести прогрессивные реформы во многих сферах. Одной из них являются Вооруженные силы страны, развитие которых в последнее время происходит с учетом опыта ведущих армий мира.

Эрнест Баатырев

АрмияМолодежьОбразованиеМонголия

84235

18.03.2024

Монгольский генерал во главе миротворческой миссии: новый этап на Кипре

Пока кто-то отмечает новогодние праздники, забыв о работе, миротворцы ООН продолжают выполнять свои непростые обязанности в различных точках земного шара. В числе этих отважных людей есть и представители Монголии. В этом материале Бабр расскажет об успехе одного из них.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

102565

03.01.2024

Сила военных борцов: Азербайджан доминирует на Чемпионате мира, Монголия берет одно золото

О силе монгольских борцов известно не только в азиатском регионе. Они регулярно занимают призовые места на мировых форумах. Не стал исключением и Чемпионат мира среди военнослужащих, о котором Бабр коротко расскажет в этом материале.

Эрнест Баатырев

АрмияСпортМонголия

26551

05.12.2023

Обеспечение безопасности: президент Монголии поздравил миротворцев ООН

Президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух 13 ноября провел в Улан-Баторе награждение монгольских миротворцев ООН, которые принимали участие в операциях в Южном Судане. Всего в мероприятии приняли участие около пятиста военнослужащих.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия

114868

14.11.2023

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

32839

09.10.2023

Трагедия 106 ВДД: о массовой гибели советских десантников в Монголии

В августе принято вспоминать как о подвигах российских ВДВ, так и о достижениях их монгольских коллег. Но в этот раз Бабр решил рассказать об одной из самых трагических страниц отечественных десантников. А именно – о их массовой гибели во время учений в Монголии.

Эрнест Баатырев

АрмияИсторияМонголия

35275

22.08.2023

Курс на укрепление взаимодействия: Сергей Шойгу провел встречу с министром обороны Монголии

В конгрессно-выставочном центре «Патриот» 15 августа прошла XI Московская конференция по международной безопасности. В рамках этого мероприятия министр обороны РФ Сергей Шойгу провел встречу со своим монгольским коллегой Гурсэдийн Сайханбаяром.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Россия

131152

17.08.2023

Борьба с комарами: миротворцы из Монголии спасают от малярии город в Южном Судане

Монгольские миротворцы, несущие службу в составе миссии ООН, 31 июля приступили к выполнению особой миссии по борьбе с малярией в городе Бентиу Южного Судана. Военнослужащие оказывают поддержку местным врачам и проводят медицинские тесты для населения.

Денис Большаков

АрмияОбществоМонголия

32359

03.08.2023

Лица Сибири

Аксенов Владимир

Тен Сергей

Рожков Владимир

Носенко Ольга

Толоконский Виктор

Левченко Андрей

Мешкова Анжелика

Геевская Ксения

Веселкова Елена

Чайковский Антон