Юрий Векслер (Германия)

© Радио Свобода

КультураМир

6917

12.02.2010, 15:32

Берлинале подарит зрителям 18 мировых премьер

Четыреста различных фильмов - от Голливуда до Болливуда, от блокбастеров до лент артхауза - будут показаны на открывающемся сегодня юбилейном 60-м Берлинском кинофестивале.

Фестиваль в Берлине считается крупнейшим в мире кинопраздником для широкой публики. На фестивале продается 230 тысяч билетов, общее число посещений фильмов оценивается в 430 тысяч.

Откроется фестиваль китайской кинодрамой, название которой переведено на немецкий как "Раздельно вместе". Известный китайский режиссер Ванг Кван Ан рассказывает в своей картине любовную историю на остро политическом фоне. Герой фильма сбежал когда-то от коммунистического режима на Тайвань. Спустя много лет он едет в родной Шанхай и в пути встречает свою бывшую возлюбленную... Режиссер уже получал три года назад в Берлине главный приз "Золотой медведь" за ленту "Свадьба Туи". Среди других 19 конкурсных картин есть и премьера немецкого фильма режиссера Оскара Релера "Еврей Зюс - фильм без совести". Эта картина рассказывает историю создания известного антисемитского фильма по заказу нацистской пропаганды. Традиционно заметна на Берлинском фестивале тема культурного диалога с мусульманским миром. Режиссер Бурхан Квурбани, выросший в Германии сын афганских родителей, в своей конкурсной ленте "Шахада" рассказывает о таких, каким он был сам, молодых мусульманах Берлина.

- Это очень важная тема, так как теперь в стране много граждан, в прошлом мигрантов или детей мигрантов. Среди них есть уже несколько режиссеров, делающих фильмы о своей жизни, позволяющие нам лучше ее представить, - говорит директор кинофестиваля Дитер Кослик.

Жюри нынешнего юбилейного фестиваля возглавляет немецкий режиссер Вернер Херцог. Среди членов жюри - и американская кинозвезда Рене Зельвегер. Всего на фестивале будет восемнадцать мировых премьер. Среди них новая картина Романа Поланского "Der Ghostwriter", название которой можно перевести как "Автор-призрак" или "Литературный негр". Фильм Романа Поланского является экранизацией бестселлера Роберта Харриса. Лента рассказывает о "литературном негре", помогающем писать мемуары бывшему английскому премьер-министру, в котором многие узнали Тони Блэра. В процессе работы "литературный негр" раскрывает заговор, что сильно осложняет его жизнь. Писателя играет Эван Макгрегор, а бывшего премьер-министра - Пирс Броснан. Сам Роман Поланский, как известно, находится под домашним арестом в Швейцарии в ожидании выдачи его американскому правосудию. На вопрос, думало ли руководство фестиваля отозвать свое приглашение картине Поланского после его ареста, директор Берлинского фестиваля Дитер Кослик сказал:

- Нет, у нас такого и в мыслях не было. Нас интересовал сам фильм, и, посмотрев его, мы убедились в том, что он замечательный. Я звонил Поланскому, и он обрадовался участию картины в Берлинале. Конечно, жаль, что самого режиссера не будет, но исполнители главных ролей в его картине - Пирс Броснан и Эван Макгрегор - на премьеру прилетят.

На красном ковре, ведущем к главному фестивальному залу на Потсдамской площади, в эти дни можно будет воочию лицезреть американского режиссера Мартина Скорсезе, а также Леонардо ди Каприо, Жерара Депардье, Бена Стиллера и многих других кинозвезд.

Юрий Векслер (Германия)

© Радио Свобода

КультураМир

6917

12.02.2010, 15:32

URL: https://www.babr24.com/?ADE=83951

Bytes: 3207 / 3207

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Главный трейлер «Буратино»: обнимемся в кино

Деревянность – это лучшее, что может быть в артисте репертуарного театра. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила второй трейлер сказочного мюзикла «Буратино» производства кинокомпаний «Водород» и Art Pictures Studio.

Филипп Марков

КультураРоссия

12656

13.09.2025

Видео дня. Песочный человек глазами пса, или Ужасы октября

Сразу два знаковых хоррора ждут поклонников жанра в российских кинотеатрах в октябре. Причём оба выйдут в прокат в один день, оба приедут из США и оба с рейтингом «свежести» выше 90 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

14410

12.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: лекция «Загадки старинных вещей», мастер-класс «Осенний лист» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6153

12.09.2025

Колбасно-корейский уикенд. «Вниз» залез наверх, «Всеведущий читатель» и «Поместье ужаса» – в топе

Как и неделей ранее, сразу шесть новинок вошли в топ‑10 по итогам минувшего киноуикенда, среди которых и новый лидер проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8401

11.09.2025

Бабродвиж в Томске: концерт «Хит-оркестра», мастер-класс «Физика на кухне» и квест-игра «Сокровища осени»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5753

11.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Могучий Байкал», мастер-класс «Журавль — символ долголетия» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7904

10.09.2025

Видео дня. Возвращение мамы к папиным дочкам

Впервые на большом экране! Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Папины дочки. Мама вернулась» – полнометражного фильма с героями культовых ситкомов «Папины дочки» и «Папины дочки. Новые».

Филипп Марков

КультураРоссия

7689

10.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12129

09.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Пейзажи осени», квест «Тайны Агаты Кристи» и балет «Чиполлино»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8931

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

12621

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Загадки этнографии», концерт «Музыкальная исповедь» и спектакль «Праздник шишки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 сентября в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9420

08.09.2025

Видео дня. Момент истины «Августа», или Наши птицы немцам не поют

За заботу спасибо, но впредь давайте без энтузиазма... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер военного триллера «Август» по мотивам романа Владимира Богомолова «Момент истины», также издававшегося под названием «В августе сорок четвёртого».

Филипп Марков

КультураРоссия

16548

05.09.2025

Лица Сибири

Баранов Юрий

Тимофеев Максим

Савченко Евгений

Федосеенко Вячеслав

Кабатов Денис

Хмелев Сергей

Масленникова Анна

Брилка Сергей

Фролов Герман

Некрасов Андрей