Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

10460

23.01.2010, 15:29

Минтимер Шаймиев расстался с Татарстаном

Шок в политической тусовке России. Минтимер Шаймиев обратился к главе Российского государства с просьбой не рассматривать его кандидатуру на пост руководителя республики после истечения его полномочий 25 марта 2010 года.

Сам Шаймиев объяснил свое желание оставить пост главы республики, которой он в том или ином качестве руководил с 1989 года, тем, что "пора дать дорогу молодым".

Новость стала сюрпризом даже для многих влиятельных чиновников из непосредственного окружения самого Минтимера Шаймиева. Вполне вероятно, что подоплека ухода президента со своего поста гораздо интереснее официальной версии.

Глава Татарстана — один из самых успешных российских региональных руководителей последних двадцати лет. Грамотным шантажом Кремля он сумел сделать свой регион первым среди равных по уровню федеральных дотаций. Всю свою двадцатилетнюю карьеру Шаймиев грамотно балансировал между верноподданичеством и сепаратизмом.

На сегодняшний день в экономическом отношении Татарстан входит в число самых успешных и благополучных регионов России.

Между тем уход Шаймиева может вызвать серьезную перестройку и потрясения в политической структуре Татарстана. Существует вероятность того, что потеря опытного политика превратит Татарстан в очередное неспокойное место России.

Напомним, в декабре 2009 года партия "Единая Россия" представила Президенту РФ трех кандидатов на пост главы республики: действующего Президента Татарстана Минтимера Шаймиева, премьер-министра республики Рустама Минниханова и председателя Госсовета Татарстана Фарида Мухаметшина.

Реальным кандидатом эксперты считают Рустама Минниханова, однако отмечается, что он является технократом, который особо не любит и не умеет заниматься политикой.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

10460

23.01.2010, 15:29

URL: https://www.babr24.com/?ADE=83510

Bytes: 1728 / 1728

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

07.05 11:34
Суд в Красноярске отказался признавать «Россети Сибирь» банкротом из-за спора о 2,5 миллиарда рублей

07.05 11:33
Мешок с расчлененным телом нашли на берегу реки в Красноярском крае. Подозреваемый уже дал показания

07.05 11:27
В Томской области выявлено четыре факта незаконной эксплуатации маломерных судов

07.05 11:12
В Новосибирской области по национальному проекту благоустроят 116 объектов

07.05 10:58
Женщина пострадала из-за неосторожного курения в районе Бурятии

07.05 10:50
Шесть лесных пожаров потушили в Прибайкалье за сутки

07.05 10:28
В Новосибирской области возбудили уголовное дело о незаконном обороте табачной продукции

07.05 08:57
В Северске автомобиль сбил на «зебре» трёх человек

07.05 08:32
Лидера иркутских «яблочников» не отпустили из СИЗО

07.05 06:56
На проспекте Красноярский рабочий появится ЖК с видом на «Красмаш»

Другие статьи в рубрике "Политика"

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2974

07.05.2026

Оптимизация по-новосибирски: Максим Кудрявцев сокращает чиновников и бюджетников

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев продолжает «оптимизацию» подчинённых. Под раздачу попадут 5% сотрудников городской администрации, но настоящие проблемы начались совсем в другом месте.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

1924

06.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6362

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6910

06.05.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

4991

05.05.2026

Коза Ностра по-савельевски – 3. ГК «Дискус»

«Коза Ностра» в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор; в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

2772

05.05.2026

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

4053

05.05.2026

Депутатский контроль. Глава крупной газовой корпорации и депутат Закдумы

Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Томск» и депутат Законодательной думы Владислав Бородин — единоросс с большой буквы Е. В 2021 году его доход составил около 34 миллионов рублей, а к 2025 году, предположительно, увеличился в несколько раз.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

4674

05.05.2026

Инсайд. К вопросу о продлении регистрационной кампании праймериз «Единой России»

Решение продлить приём заявок на предварительное голосование с 30 апреля до 14 мая — классический пример ситуативной корректировки в условиях дефицита «качественного пула».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4269

05.05.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: загадочная смерть Тура, назначение Чагина и пожар в ТЦ «Апельсин»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаПроисшествияНовосибирск

4092

05.05.2026

Блогнот. «Незаменимый П.»?

Расследование уголовного дела мэра Красноярска Владислава Логинова подходит к концу. Подписано досудебное соглашение, и оно не несёт ничего хорошего управленческой элите края.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4940

05.05.2026

Из налоговой — в министры: сможет ли Андрей Михайлов разгрести завалы в новосибирском селе?

Губернатор Андрей Травников нашёл замену уволенному после аграрного скандала Андрею Шинделову. Кресло министра сельского хозяйства Новосибирской области с 1 мая занял Андрей Михайлов, который до этого четыре года руководил Новосибирским районом.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск

5784

04.05.2026

Лица Сибири

Кальк Вадим

Алексеев Борис

Бельская Ольга

Кокоуров Игорь

Богатырев Павел

Мантатова Татьяна

Ильющенков Вячеслав

Перевозников Сергей

Огородников Петр

Костовский Анатолий