Артур Скальский

© Lenta.Ru

НедвижимостьМир

4686

17.01.2010, 14:23

Бесплатную приватизацию жилья продлили на три года

Госдума РФ в пятницу продлила сроки бесплатной приватизации и деприватизации социального жилья на три года — до 1 марта 2013 года. Соответствующие поправки в Жилищный кодекс были приняты сразу в трех чтениях, сообщают РИА Новости.

Продлить сроки бесплатной приватизации предложили депутаты из фракции "Единая Россия", поправки были внесены на рассмотрение парламента 17 декабря 2009 года. Необходимость их принятия авторы законопроекта объясняли тем, что многие россияне не успеют приватизировать квартиры из-за очередей в пункты приема документов. По данным "Ведомостей", принятие поправок поддержала и думская оппозиция. При этом ряд представителей местных властей считают, что продление сроков приватизации тормозит реализацию программ по строительству социального жилья - муниципалитетам невыгодно строить дома, квартиры в которых сразу оформляются в собственность и могут быть проданы.

Председатель комитета по законодательству Госдумы РФ Павел Крашенинников неоднократно заявлял, что приватизация продлеваться не будет. По его данным, к сентябрю 2009 года в России было приватизировано 85 процентов жилья, он также считал, что к 1 марта 2010 года 10 процентов соцжилья так и останется не приватизированным.

Бесплатная приватизация жилья началась в 1991 году. Срок ее окончания был назначен на 1 января 2007 года, позднее он был продлен до 1 января 2010 года, затем - до 1 марта 2010 года. Предполагалось, что после этой даты граждане смогут оформить в собственность квартиры, в которых они проживают на условиях соцнайма, только выкупив ее у муниципалитета по рыночной цене. Приватизированное жилье владелец может продать, подарить или завещать. По мнению экспертов, у приватизации есть два минуса. Первый заключается в том, что государство планирует ввести новый налог на недвижимость, и для приватизированных квартир он будет рассчитываться исходя из рыночной стоимости жилья. Второй — в том, что владельцам придется из своих средств оплачивать капремонт дома.

Для граждан, которые не готовы нести подобные расходы, была предусмотрена возможность деприватизировать жилье — то есть передать приватизированную квартиру в собственность города и проживать в ней на условиях социального найма. Возможность продажи либо наследования квартиры в этом случае утрачивается. Деприватизировать жилье теперь также можно до 1 марта 2013 года. В октябре прошлого года московские власти заявили о своих планах сделать деприватизацию жилья бессрочной для жителей столицы.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

НедвижимостьМир

4686

17.01.2010, 14:23

URL: https://www.babr24.com/?ADE=83359

Bytes: 2479 / 2479

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Недвижимость"

Многоэтажек больше — места меньше. Ещё один крупный договор по КРТ в Новосибирске

Новосибирск продолжает разрастаться многоэтажками. В рамках комплексного развития территорий мэр уже согласовал стройку мини-города в Октябрьском районе, где под снос пойдут около 300 двухэтажных зданий возрастом в 60 лет и более.

Андрей Тихонов

НедвижимостьЭкономикаБлагоустройствоНовосибирск

1206

29.01.2026

И рыбку съесть, и по статье не сесть. Как «Хотьковский автомост» проиграл в бурятском суде

В Улан-Удэ поставили юридическую точку в истории Третьего моста. Арбитражный суд отказал московскому подрядчику «Хотьковский автомост» (ХАМ) в иске к заказчику. Застройщик пытался доказать, что его выгнали с объекта незаконно, а контракт разорвали на эмоциях.

Виктор Кулагин

НедвижимостьЭкономикаСкандалыБурятия

2243

28.01.2026

Новосибирские долгострои: 12 лет ожидания и миллиард из бюджета

В Новосибирске под конец 2025 года официально закрыли историю нескольких самых проблемных долгостроев. Сотни семей получили ключи от квартир, которые они ждали больше десяти лет, пока застройщики банкротились, а чиновники давали обещания.

Октябрина Тихонова

НедвижимостьЭкономикаКриминалНовосибирск

1898

21.01.2026

Инсайд. Золотые пандусы на Красном проспекте

Перед тем, как рассказать историю о странном преображении главной улицы столицы Сибири – Красного проспекта – в районе станции метрополитена «Гагаринская» – считаем необходимым заметить, что мы двумя руками голосуем за то, чтобы маломобильные граждане имели максимум возможностей чувствовать себя ...

Ярослава Грин

НедвижимостьНовосибирск

4043

19.01.2026

«Синее небо» в клетку: как прокуратура инициирует изъятие участков в Тункинском районе

В Арбитражный суд Бурятии 29 декабря поступил иск от республиканской прокуратуры против микропредприятия ООО «Синее небо». Ведомство требует изъять участок, на котором работает оздоровительный бизнес.

Виктор Кулагин

НедвижимостьТуризмБурятия

3465

15.01.2026

Срок годности правосудия: в Бурятии простили чиновника, купившего сиротам гниль

Почти шесть миллионов рублей из бюджета были потрачены на два дома с гнилым фундаментом и дырявыми крышами для детей-сирот в Закаменске. Именно это следствие вменило в вину Александру Тудунову, бывшему первому заму главы района.

Виктор Кулагин

НедвижимостьРасследованияБурятия

22600

06.01.2026

Трудности перевода аванса: как строят Центр креативных индустрий в Улан-Удэ

20 декабря, Улан-Удэ. Зампред правительства Бурятии Евгений Коркин проводит выездное совещание во дворе дома № 7 по улице Хоца Намсараева. Здесь в полуразрушенном корпусе бывшего приборостроительного объединения уже должен открыться Центр креативных индустрий (ЦКИ).

Виктор Кулагин

НедвижимостьРасследованияБурятия

29116

27.12.2025

Инсайд. Строили четвертый мост и наконец построили. Но...

Помпезнее всего на ввод в эксплуатацию четвёртого моста через Обь отреагировали те, которые и ездить по нему будет едва ли, а именно МИД РФ.

Ярослава Грин

НедвижимостьТранспортНовосибирск

11225

23.12.2025

Оттеснив Порядочность, выстроили дворцы Недоверия. Новосибирцы организовали пикет против застройки

Новосибирск продолжают активно застраивать, возводить современные жилые высотки даже там, где не позволяет инфраструктура.

Андрей Тихонов

НедвижимостьЭкономикаОбществоНовосибирск

4727

23.12.2025

Инсайд. Инвестиции бизнеса: частные деньги на грандиозные проекты

Грустью веет от всей этой истории с аэропортом в Красноярске. Вполне понятно, когда силовики разбираются, скажем, с застройщиком, который обещал чуть ли не небоскребы Красноярск-сити, а получив роскошное место в центре, говорит: «Да счас, небоскребы вам, — будут типовые серые панельки».

Кирилл Богданович

НедвижимостьЭкономикаКрасноярск

3689

21.12.2025

Сначала анализ, потом снос: хроника КРТ вокруг Иркутской ГЭС

История вокруг первого посёлка ГЭС и залива Якоби — это уже не про конфликт, не про недопонимание и даже не про ошибки управления. Это про вполне отлаженную схему, которую в Иркутске используют годами. Есть дорогая земля у воды. Есть застройщики, которым нужна эта земля.

Анна Моль

НедвижимостьОбществоЭкономикаИркутск

5995

16.12.2025

Рост без уверенности: замедление инфляции в Монголии не говорит о стабильности

Экономика Монголии в конце 2025 года формирует противоречивую картину, в которой признаки стабилизации соседствуют с системными рисками и структурными перекосами. Замедление инфляции, рост валового внутреннего продукта и активизация отдельных отраслей создают ощущение движения вперед.

Эрнест Баатырев

НедвижимостьОбществоЭкономикаМонголия

4725

16.12.2025

Лица Сибири

Сафронов Андрей

Фоменко Андрей

Вырупаева Екатерина

Есиповский Игорь

Потапов Леонид

Парфенов Максим

Кондрашова Марина

Сахиуллин Альфрит

Хайдуков Валерий

Торунов Евгений