Артур Скальский

© Ведомости

ЭкономикаМир

2786

17.12.2009, 16:05

Пробка для нефти

Меньше двух недель осталось до запуска первой очереди нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий океан. Но к этому сроку нефть до конечной точки маршрута рискует не доехать. На железных дорогах Дальнего Востока — пробки.

Строительство ВСТО началось весной 2006 г. и уже обошлось «Транснефти» примерно в 420 млрд руб. Торжественный запуск первой очереди ВСТО намечен на последние числа декабря. К запуску ВСТО может быть приурочена отправка первой экспортной партии нефти из приморского порта Козьмино (конечная точка ВСТО). Отдельным пожеланием чиновников стало, чтобы это была нефть госкомпании, рассказывал на днях «Ведомостям» менеджер одной из нефтяных компаний. Так и случится: первый танкер на 100 000 т с партией «Роснефти» должен уйти из Козьмино 27-29 декабря.

Проблема лишь в том, что пока по трубе нефть будет идти до Сковородино (Амурская обл.), а дальше до Козьмино — железной дорогой примерно на 2000 км. Но на Дальневосточной дороге, которая ведет ко всем портам в регионе, скопилось больше 200 «брошенных» поездов, сообщила вчера пресс-служба РЖД: поставки по маршруту Сковородино — Козьмино уже начались, но ситуация с простаивающими вагонами «препятствует нормальному выполнению обязательств» РЖД.

Не помогли пока даже ограничения на погрузку, которые РЖД ввела в адрес всех крупных дальневосточных портов. В ноябре были конвенции для порта Ванино и Посьет, а на прошлой неделе ограничения на погрузку угля, кокса и черных металлов получили порты Восточный, Владивостокский и Находка. К 8 декабря на подходах к ним скопилось 194 неразгруженных поезда, сообщала на днях РЖД, вчера цифра была уже 204 состава. Сейчас это не дорога, а «склад на колесах», но в течение декабря пробка на этом направлении должна исчезнуть, обещает представитель РЖД.

С учетом начала экспорта через Козьмино РЖД настроена решительно: все обязательства перед иностранными партнерами будут выполнены, а конвенции будут действовать до тех пор, пока все вагоны не будут разгружены, говорит представитель монополии. Разгрузить пробку за неделю нереально, думает менеджер «Роснефти». Но при этом он не сомневается, что РЖД найдет способ доставить нефть до Козьмино в срок. Заторы возникаю т каждый год, напоминает сотрудник одной из компаний-грузоотправителей: нужна модернизация и железнодорожной инфраструктуры, и терминалов.

Впрочем, представитель РЖД уверяет, что срыва поставок на экспорт не будет. Гендиректор «Интеркарго компани» Ирина Чиганашкина говорит, что за минувшую неделю ситуация значительно улучшились, движение составов возобновлено.

Связаться с представителями портов вчера не удалось. Представитель «Транснефти» общаться с корреспондентом «Ведомостей» отказался.

Ирина Малкова Анастасия Дагаева Максим Гликин

Артур Скальский

© Ведомости

ЭкономикаМир

2786

17.12.2009, 16:05

URL: https://www.babr24.com/?ADE=82876

Bytes: 2748 / 2733

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

01.08 16:55
Компании из Томской области реже берут займы из-за жёстких условий кредитования

01.08 16:34
Томича оштрафовали на пять тысяч за нарушение правил благоустройства

Лица Сибири

Касьянова Ирина

Константинов Евгений

Петров Алексей (иноагент)

Тарасков Геннадий

Быков Александр

Сарапулов Захар

Страшников Юрий

Сагдеев Ринель

Шутенков Игорь

Падерин Валерий