Артур Скальский

© Зауч.инфо

ОбразованиеМир

3545

08.12.2009, 18:39

ЕГРК выразил недоверие образовательной политике министерства образования РФ

Екатеринбургский городской родительский комитет от имени 5 тыс. родителей Свердловской области выразил недоверие образовательной политике Министерства образования и науки РФ. "Мы считаем, что специалисты, которые допустили откат российского образования с передовых позиций, не смогут вывести российское образование на тот уровень, к которому стремится наше общество", - заявил "Домострою" председатель Екатеринбургского городского родительского комитета Валерий Неталиев.

ЕГРК написал письмо Президенту РФ и председателю Правительства РФ, в котором выразил недовольство существующей системой образования. Письмо также направлено в Совет Федераций, Государственную Думу, Общественную палату, патриарху Московскому и Всея Руси, Верховному муфтию России. В документе, в частности, говорится: "Министерство образования и науки РФ, на наш взгляд, уже давно ведет нечестную игру со всем российским обществом, манипулируя сознанием миллионов людей. По просьбе родительских комитетов регионов и всероссийского родительского собрания подготовлено не одно заключение по состоянию дел в российской системе образования, в частности, по проектам федерального образовательного стандарта второго поколения. К сожалению, с 2007 года вопросы разработки и введения нового государственного образовательного стандарта находятся в ведении только Министерства образования и науки РФ. Такое положение дел, на наш взгляд, в корне неверно, т.к. народные избранники обязаны всячески поддерживать социальный заказ и конституционное право в образовательной политике народа, который их избирает, а не перекладывать ответственность на министерство, которое руководствуется узко ведомственными, а то и корыстными целями".

Представители родительского комитета просят властей разобраться в сложившейся ситуации с принятием государственного образовательного стандарта второго поколения и оказать содействие в становлении российской системы образования, основанной на отечественных традициях и православной культуре.

Артур Скальский

© Зауч.инфо

ОбразованиеМир

3545

08.12.2009, 18:39

URL: https://www.babr24.com/?ADE=82709

Bytes: 1988 / 1988

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

19.12 06:25
Заказчик красноярского метротрама отрицает возможность приостановки работ. Что случилось?

19.12 06:15
Назначена дата выборов мэра Красноярска

19.12 06:02
Котюков официально запретил фейерверки и продажу алкоголя на праздники в Красноярском крае

18.12 23:25
В Новосибирске возбудили уголовное дело о хранении свыше 18 тысяч бутылок контрафактного алкоголя

18.12 23:16
В Новосибирске мужчине назначили три года колонии за растрату в 40 миллионов рублей

18.12 22:41
Двух детей увезли в больницу после ДТП в Бурятии. Инцидентом заинтересовалась прокуратура

18.12 22:27
Власти Улан-Батора хотят расширить сотрудничество с городами Канады

18.12 21:27
На котельных в пяти районах Бурятии не соблюдали нормативный запас топлива

18.12 19:54
Монголия и Катар обсудили поставки халяльного мяса

18.12 19:39
В Бурятии следователи выясняют обстоятельства гибели машиниста буровой установки

Другие статьи в рубрике "Образование"

Неудавшееся представление состоявшегося директора. Ректору НГУ перед уходом прибавили хлопот

Ректору Новосибирского госуниверситета не дают спокойно уйти в отставку. Из-за скандала, случившегося в подведомственной вузу структуре, Михаилу Федоруку пришлось общаться не только с прокуратурой, но и с московским руководством и региональными властями.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСкандалыЭкономикаНовосибирск

1358

16.12.2025

«Томскнефть» открывает двери будущему

В томском городе Стрежевом набирает обороты вдохновляющая другие компании инициатива: компания «Томскнефть» проводит цикл профориентационных встреч для школьников. Лично генеральный директор и ведущие специалисты компании делятся своим опытом, мечтами и реальными перспективами.

Александра Рубинштейн

ОбразованиеЭкономикаТомск

6080

12.12.2025

Срок за урок: как «Земский учитель» в Бурятии оборачивается уголовными делами

По итогам 2025 года штат сельских школ Бурятии пополнили 19 педагогов. По программе «Земский учитель» они получили из бюджета 38 миллионов рублей (по два миллиона на руки).

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

9372

09.12.2025

Российское высшее образование. Диагноз: пока не пропасть, но уже на краю

За весёлой охотой на иноагентов и обсуждением НДС мимо общественного внимания проходит настоящая национальная катастрофа: ситуация с преподавателями в системе высшего образования. За последние годы российские университеты потеряли почти 30 тысяч преподавателей.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбразованиеОбществоРоссия

3816

25.11.2025

Школа в Зелёных горках, или Опять про медлительность ТДСК

К тому, что «Томская домостроительная компания» (ОГРН 1027000761040) постоянно отстаёт от сроков при возведении социальных объектов, мы уже привыкли.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоЭкономика и бизнесТомск

14344

13.11.2025

Крупное мошенничество и восемь лет тюрьмы. Директор «Ладушек» теперь за решёткой

История с директором томского детсада «Ладушки» полностью завершилась, а виновница получила по заслугам. 28 октября 2025 года стало известно, что Жанна Лобанова получила восемь лет и шесть месяцев колонии общего режима. Её также обязали возместить ущерб городскому бюджету.

Андрей Тихонов

ОбразованиеКриминалСкандалыТомск

4815

31.10.2025

Медики присоединились к учителям: социальный тупик и бессилие власти

Монголия заканчивает октябрь в состоянии политической турбулентности. Процесс уже перешел из парламентских залов на городские улицы. Учителя бастуют третью неделю, теперь к ним присоединились медики. Страна, где зарплата бюджетников едва превышает уровень выживания, погружается в кризис.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

17477

27.10.2025

Впервые за последние тридцать лет в Братске появится новая школа

Новая школа достраивается в Братске — первая за последние 30 лет. Это долгожданное событие станет решением острой проблемы, с которой сталкиваются жители нового 26-го микрорайона города, вынужденные ежедневно возить своих детей на учебу в другие районы.

Алина Саратова

ОбразованиеИркутск

4129

20.10.2025

Монголия устала ждать: учителя вышли на площадь, а власть спорит о портфелях

В Монголии продолжается бессрочная забастовка учителей, ставшая символом недоверия к власти. Уже несколько недель педагоги требуют повышения базовой зарплаты до трех с половиной миллионов тугриков. Их терпение исчерпано.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

16584

20.10.2025

Учителя против системы: правительство обещает повышение зарплат бюджетникам

На центральной площади Улан-Батора не утихают протесты учителей и медицинских работников. Уже несколько дней подряд представители социальных профессий требуют от государства обратить внимание на их тяжелое положение.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

17371

15.10.2025

Бюджетники против системы: монгольские учителя и медики требуют справедливости

В Монголии назревает всеобщая забастовка работников образования. Учителя со всей страны готовятся приостановить работу, требуя достойных зарплат и улучшения условий труда. Их поддержали медики, уставшие от безразличия властей и хронической нехватки средств.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

17683

14.10.2025

Иркутский триумф: Максим Астраханцев меняет школьное будущее

В Кремле 3 октября 2025 года объявили победителя всероссийского конкурса «Директор года России». Им стал Максим Астраханцев, руководитель образовательного комплекса «Точка будущего» в Иркутске. Это первая подобная победа для Иркутской области.

Лера Крышкина

ОбразованиеОбществоИркутск

4658

07.10.2025

Лица Сибири

Данилов Вадим

Батуев Цыденжап

Лаховский Андрей

Куглянт Александр

Манзула Александр

Абраменко Александр

Цыбикжапов Вячеслав

Полонин Андрей

Киланов Анатолий

Сухоруков Вячеслав