Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

6582

27.11.2009, 16:39

Кино-2009: Двадцать-двенадцать

Две цифры, которые будоражат умы наивной части населения планеты в 2009ом году (Конечно же, ведь осталось жить лишь три года!). «Древняя цивилизация майя предсказала…» как-то так говорилось в трейлере к «2012».

Нам обещали эпохальный и незабываемый фильм-катастрофу. И что же мы видим на экранах кинотеатров? Вольный пересказ романа Сакё Комацу «Тонущая Япония» сорокалетней давности в современных декорациях Голливуда и CGI-графике.

Роланд Эммерих (кто не знает, это создатель данного творения) типичный голливудский режиссер, создающий «гениальные» фильмы силой маркетинга и трейлеров. Его фильмы состоят из нескольких элементов. Первое - это идея, интригующая и шокирующая. Это есть во всех его крупных работах: многомиллионный ремейк Годзиллы, ворота через которые можно путешествовать сквозь время или жизнь первобытных людей 10 000 лет назад.

Второе - это спецэффекты. Незабываемые торнадо, разрушающие Лос-Анджелес в «Послезавтра», например. Перечислять всё бессмысленно, потому что только ради этого и стоит смотреть его фильмы. И, наконец, сами актёры, которые нужны лишь «для галочки». Не думаю, что кто-то в кинотеатре действительно сопереживал самоотверженному президенту Соединённых Штатов, который минут двадцать прощается со своей дочкой, решив остаться в обречённом на уничтожение Белом Доме… Эти моменты скорее смехотворны и даже отвратительны, чем интересны. Но без них бы художественный фильм превратился в очень красивый и длинный музыкальный клип. Жаль, что не превратился.

«2012» раскручивают как могут. Очень позабавило интервью с актёром, играющим главную роль: «Мой герой не спасает человечество, а сам пытается протянуть в живых еще хотя бы полчаса.» Такие слова могут говорить только о двух вещах: либо он вообще не снимался в фильме, либо так и не понял что и кого играет в нём.

Основную функцию «2012» выполнил: мировые сборы 500 миллионов. Про такие моменты как вызвать чувство сопереживания у зрителя или хотя бы заставить задуматься о глобальных проблемах создатели забыли. Такое смотрят один раз и забывают, так что лучше смотреть в кинотеатре. Там экран большой! Ну а если вы не успели, то не переживайте, в следующей половине месяца нас ожидает очередной такой же «лучший блокастер всех времён и народов».

KlausBarko

p.s. Кстати, кассовые сборы в Америке у «2012» небольшие, а мировые раз в пять больше. Так что ждём фильм-катастрофу, где будут спасать Африку или Европу.

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

6582

27.11.2009, 16:39

URL: https://www.babr24.com/?ADE=82472

Bytes: 2447 / 2432

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Анекдотичный уикенд. Новое лидерство «Дедушки», худшая посещаемость лучшей новинки и пиратская касса для отчётов Минкульта

Тройка лидеров российского проката неизменна уже три уикенда, общие сборы регулярно бьют антирекорды, а зрители не могут дождаться достойных официальных новинок. Чтобы не заскучать на вершине, лидирующие релизы меняются местами.

Филипп Марков

КультураРоссия

3862

01.08.2025

Бабродвиж в Томске: урок «Басен дивные слова», программа «Летние затеи» и мастер-класс «Просто огонь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2683

31.07.2025

Ренессанс Стругацких. Первый «Жук в муравейнике» и новая адаптация «Трудно быть богом»

– Страшно ведь, Лёва, ощущать себя угрозой для человечества, это не всякий выдержит... – Чепуха. Это всё бредни ваших психологов. Братья Стругацкие. «Жук в муравейнике» В России возвращается мода на произведения братьев Стругацких. По крайней мере, со стороны кинематографистов.

Филипп Марков

КультураРоссия

10261

30.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «С днём рождения, Светофор!», мастер-класс «Значок из полиморфуса» и занятие «Огонь ошибок не прощает»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 31 июля по 6 августа жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4750

30.07.2025

Видео дня. «Апгрейд» по-русски

Чтобы выжить, нужно лишь вспомнить... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фантастического экшн-триллера от российской кинокомпании KD Studios «Идентификация».

Филипп Марков

КультураРоссия

8122

29.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Первозданный лес», мастер-класс «Культура Японии» и игра «Сокровища Сибири. Казаки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 июля по 5 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Игра «Сокровища Сибири.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6065

29.07.2025

Итоги викторины «Томские факты»

Весь июль в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая фактам города Томска. Большинство вопросов были связаны с научными изобретениями или же фактами. Ни один из опросов не оказался простым для наших подписчиков, некоторые даже застали врасплох.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

7285

28.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7934

28.07.2025

Дискредитация не пройдёт, или Последний год бездуховных кинотеатров

Онлайн-кинотеатры в России уже через год могут завянуть на корню, а то и вовсе погибнуть в расцвете собственной эпохи.

Филипп Марков

КультураОбществоРоссия

8677

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13832

26.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «В погоне за временем», мастер-класс «Космический пейзаж» и беседа «Русь Святая»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 26 июля по 1 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и занятия для детей.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9538

25.07.2025

Видео дня. Идеальный хоррор для свидания, 18+

Вы будете смеяться и кричать от ужаса...

Филипп Марков

КультураРоссия

9808

25.07.2025

Лица Сибири

Переломова Светлана

Дорофеев Владимир

Дамов Василий

Зайцев Илья

Толоконский Виктор

Мошкин Николай

Будашкаева Светлана

Данилов Вадим

Щапов Михаил

Рихванова Марина