Артур Скальский

© РИА-Новости

ЭкономикаМир

3110

25.11.2009, 19:17

Росатом не будет продлевать и перезаключать контракты на дообогащение ОГФУ из Европы

Госкорпорация "Росатом" не будет продлевать или перезаключать контракты на ввоз в Россию для дообогащения обедненного гексафторида урана (ОГФУ) из Европы, сообщил официальный представитель российской атомной госкорпорации Сергей Новиков в ходе состоявшегося 20 ноября в Париже заседания высшего комитета по информации и транспаренции в ядерной сфере Франции.

"Имея внутреннюю масштабную программу развития атомной энергетики в РФ, Росатом не намерен продлевать или перезаключать контакты с европейскими компаниями Urenco и Evrodif по дообогащению ОГФУ из Европы, а его обогатительные предприятия сосредоточатся на обогащении природного урана, а не вторичного сырья", - приводит его слова пресс-служба ОАО "Атомэнергопром".

Новиков подчеркнул, что такое решение было принято Сергеем Кириенко еще в 2006 году, когда была утверждена программа строительства новых АЭС в РФ.

"И Росатом это решение выполняет. Существующие контракты заканчиваются в 2010 году, они не продляются и новые не заключаются", - отметил он.

Французский совет рассмотрел вопросы обращения с ОГФУ, включая российско-французское сотрудничество в этой сфере. Представители комиссариата по атомной энергии Франции, Росатома, Areva, Electricite de France в один голос заявили, что ОГФУ является ценным материалом, который уже сегодня эффективно используется в ядерно-топливном цикле, а в перспективе станет источником сырья для производства топлива для реакторов четвертого поколения. ОГФУ - вторичный продукт обогащения природного урана, то есть является неотъемлемой частью развития атомной энергетики с легководными реакторами.

Касаясь обсуждаемого на слушания вопроса безопасности транспортировки ОГФУ, представители французских и российских компаний обратили внимание, что по международной шкале безопасности перевозок, где первая ступень самая опасная, а девятая наименее опасная, ОГФУ классифицируется как груз седьмого класса, наравне с минеральными удобрениями. Такой уровень безопасности присваивают ОГФУ, поскольку материал представляет собой только химический риск для окружающей среды.

В свою очередь, присутствующий на слушаниях представитель Гринпис Яник Руслэ, призвал французские компании, обращаясь с ОГФУ, больше внимания уделять сертификации судов, транспортирующих ОГФУ.

От Росатома в слушаниях также принимал участие советник генерального директора госкорпорации, член-корреспондент РАН Владимир Грачев.

Поставки в Россию ОГФУ на дообогащение осуществляются на основании контрактов, заключенных ОАО "Техснабэкспорт" в середине 90-х годов 20-го века. Разделительные предприятия Росатома обладают более эффективными, по сравнению с европейскими, технологиями обогащения урана. Это позволяет использовать обедненный гексафторид урана европейского происхождения в качестве сырья для получения U235 - изотопа, который используется при производстве топлива для атомных станций.

Ранее размещение заказов на разделительных предприятиях России было возможно по причине имевшихся свободных мощностей по обогащению урана.

В настоящее время, в связи с развитием атомной отрасли России, увеличиваются объемы производства ядерного топлива и дообогащение ОГФУ становится нецелесообразным с экономической точки зрения.

Артур Скальский

© РИА-Новости

ЭкономикаМир

3110

25.11.2009, 19:17

URL: https://www.babr24.com/?ADE=82409

Bytes: 3278 / 3278

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Томское общажное рабство: как вузы экономят на клининге и кошмарят студентов

Студентка СибГМУ Анна решила, что жить в грязи и убирать чужие углы бесплатно — это перебор, и пошла жаловаться в прокуратуру. Теперь два крупных томских вуза объединились не для того, чтобы сделать ремонт в старых зданиях, а чтобы общими усилиями выжить одну честную девушку из общежития.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОбразованиеОбществоТомск

708

02.02.2026

Не ждали? А мы пришли. Переносы по ГЧП-поликлиникам

Когда на дворе был ещё 2025 год, власти Новосибирска совместно с ГК «ВИС» обещали, что перенос сроков строительства семи поликлиник по ГЧП на 2026 год — последний.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

6208

30.01.2026

Столичные налоги и сибирский карман: Дарья Карасёва предложила Травникову раскулачить московские офисы

Новосибирская область входит в 2026 год с огромной финансовой дырой, которую не получится закрыть обычными штрафами или налогами на малый бизнес.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаКорпорацииНовосибирск

7787

30.01.2026

«Чингис хаан» трещит по швам: аэропорт стал тесным раньше срока

Международный аэропорт «Чингис хаан» задумывался как запас прочности для растущей Монголии, но уже через несколько лет после запуска упёрся в потолок. Пассажиров оказалось в разы больше, чем изначально планировало правительство.

Есения Линней

ЭкономикаТуризмТранспортМонголия

1427

30.01.2026

Томскнефть: рост, который вдохновляет

В 2025 году АО «Томскнефть» ВНК продемонстрировало впечатляющий подъем добычи нефти, тем самым подтвердив статус лидера среди недропользователей Томской области.

Александра Рубинштейн

ЭкономикаТомск

4607

30.01.2026

Газ под ногами

Десятилетия соглашений, миллиарды вложений, гигантское Ковыктинское месторождение. Казалось бы, все звезды сошлись над Иркутской областью в громкое слово «газификация»… Но газ в домах иркутян так и остается обещанием на бумаге.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаЖКХПолитикаИркутск

10820

28.01.2026

55 миллионов ушли в никуда: Томск остался без скверов

Администрация Томска умудрилась провалить федеральный национальный проект и была вынуждена вернуть государству 55 миллионов рублей, выделенных на благоустройство. Из-за нерасторопности подрядчиков и отсутствия жёсткого контроля со стороны мэрии город лишился денег на парки и скверы.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаБлагоустройствоТомск

1269

28.01.2026

Новосибирский тариф. Почему за автоподставы платят обычные водители?

С начала 2026 года стоимость полиса ОСАГО в Новосибирской области взлетела в два с лишним раза, превратив обязательную страховку в предмет роскоши.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортНовосибирск

5775

27.01.2026

Бензиновый обман в Новосибирске: как январский НДС «съел» декабрьские скидки

Новосибирские власти и лояльные СМИ радостно трубят о снижении цен на топливо, ссылаясь на старую статистику за декабрь. Пока в социальных сетях транслируют бодрые анонсы об экономии, водители на заправках наблюдают совсем другую картину: январский рост цен перекрыл уже все прошлые достижения.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОбществоНовосибирск

1299

27.01.2026

Минсельхоз Прибайкалья: кому и кобыла невеста

На днях с легким пшиком разрядилась интрига в правительстве Прибайкалья. Временно исполняющей обязанности министра сельского хозяйства назначена занимавшая должность первого заместителя министра Марина Кожарина.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

9161

27.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: неосторожность судьи, затишье Павла Федорова и агитационные плакаты «Рожай!»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 января включительно.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСкандалыБурятия Байкал

9936

26.01.2026

Скотское молчание: в интервью министр Дармаев не признал эпидемию ящура

Министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев в середине января дал интервью изданию «МК в Бурятии». Чиновник отчитался об успехах по итогам 2025 года. Бабр разобрал тезисы министра и сопоставил их с комментариями фермеров.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияБурятия

14716

22.01.2026

Лица Сибири

Соболь Алексей

Терпугова Елена

Голованов Александр

Мордвинов Игорь

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Деранжулин Павел

Щуко Андрей

Тарханов Николай

Романов Антон

Рычкова Ирина