Кирилл Мельников

© Время Новостей Online

ЭкономикаМир

2967

09.11.2009, 13:15

Тарифный план

«Транснефть» хочет разделить ВСТО на три зоны.

«Транснефть» предлагает разделить нефтепровод Восточная Сибирь -- Тихий океан (ВСТО) на три тарифные зоны. Соответствующее предложение было передано в Федеральную службу по тарифам (ФСТ), сообщил в конце прошлой недели пресс-секретарь компании Игорь Демин. Предполагается, что самым большим тариф на транспортировку нефти должен быть для западной зоны -- 48 долл. за тонну, для центральной -- 42 долл. за тонну, а самой дешевой должна стать восточная зона -- 34 долл. за тонну. В нефтяных компаниях к такому расчету отнеслись неоднозначно.

Разработать тариф на прокачку по ВСТО правительство поручило профильным ведомствам до начала будущего года. В ФСТ подтвердили, что получили предложение «Транснефти». В службе считали ранее, что сетевой тариф для ВСТО должен составлять 30--32 долл. за тонну. В «Транснефти» предлагали более дорогой для нефтяников вариант -- в коридоре от 30 до 35 долл. за тонну. Транспортный монополист подготовил расчет тарифных зон исходя из прогноза, что в 2010 году объем транспортировки нефти по ВСТО составит 15 млн тонн, а в 2011 году -- 30 млн тонн. «Идея об установлении тарифа для ВСТО в зависимости от точки «входа в трубу» здравая и рабочая, она сейчас обсуждается, окончательное решение будет вынесено в начале декабря», -- заявили Интерфаксу в ФСТ.

Как сообщают в «Транснефти», восточная зона будет включать транспортировку нефти от Талаканского месторождения, западная зона -- с Ванкорского месторождения (с учетом прокачки через действующую систему нефтепроводов), центральная зона -- с месторождений на юге Красноярского края.

В ТНК-ВР приветствуют предложение «Транснефти». «Мы считаем, что это шаг вперед», -- сказал «Времени новостей» источник в компании. Официальный представитель «Роснефти» заявил, что предложение транспортного монополиста пока анализируется. Однако источник «Времени новостей» в компании сообщил, что к разработанной в «Транснефти» схеме с тарифными зонами отношение весьма спорное. «Для нас наиболее важным в этом вопросе является тариф восточной зоны, -- сказал собеседник газеты. -- «Транснефть» собирается для этого региона сделать самый низкий тариф -- 34 долл. за тонну. Однако нам эта цифра вовсе не кажется такой уж и маленькой. Не исключено, что транспортировка по железной дороге будет выгоднее. Мы вкладываем в свои проекты колоссальные суммы и хотим, чтобы нам шли навстречу». В «Газпром нефти» вчера от комментариев отказались. В ЛУКОЙЛе же заявили, что в транспортировке своей нефти по ВСТО пока не заинтересованы.

Эксперты рынка считают тарифы, предложенные «Транснефтью», вполне оправданными. «Деление на тарифные зоны -- неплохая идея. На мой взгляд, для действующих месторождений предложенные «Транснефтью» тарифы вполне экономически обоснованы, и в целом это плюс для нефтяных компаний, даже для «Роснефти». Но для будущих месторождений -- предмет обсуждения», -- полагает аналитик ИФК «Солид» Денис Борисов. «Странно, что «Роснефть что-то не устраивает -- единый тариф ведь мог быть больше. Предложение «Транснефти» выгодно только для компаний, работающих в Восточной Сибири. И это нормально, ведь ВСТО строился именно для восточносибирской нефти, а нефть из других регионов будет экспортироваться на запад», -- считает аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин.

Кирилл Мельников

© Время Новостей Online

ЭкономикаМир

2967

09.11.2009, 13:15

URL: https://www.babr24.com/?ADE=82042

Bytes: 3315 / 3315

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Томское общажное рабство: как вузы экономят на клининге и кошмарят студентов

Студентка СибГМУ Анна решила, что жить в грязи и убирать чужие углы бесплатно — это перебор, и пошла жаловаться в прокуратуру. Теперь два крупных томских вуза объединились не для того, чтобы сделать ремонт в старых зданиях, а чтобы общими усилиями выжить одну честную девушку из общежития.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОбразованиеОбществоТомск

745

02.02.2026

Не ждали? А мы пришли. Переносы по ГЧП-поликлиникам

Когда на дворе был ещё 2025 год, власти Новосибирска совместно с ГК «ВИС» обещали, что перенос сроков строительства семи поликлиник по ГЧП на 2026 год — последний.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

6242

30.01.2026

Столичные налоги и сибирский карман: Дарья Карасёва предложила Травникову раскулачить московские офисы

Новосибирская область входит в 2026 год с огромной финансовой дырой, которую не получится закрыть обычными штрафами или налогами на малый бизнес.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаКорпорацииНовосибирск

7820

30.01.2026

«Чингис хаан» трещит по швам: аэропорт стал тесным раньше срока

Международный аэропорт «Чингис хаан» задумывался как запас прочности для растущей Монголии, но уже через несколько лет после запуска упёрся в потолок. Пассажиров оказалось в разы больше, чем изначально планировало правительство.

Есения Линней

ЭкономикаТуризмТранспортМонголия

1437

30.01.2026

Томскнефть: рост, который вдохновляет

В 2025 году АО «Томскнефть» ВНК продемонстрировало впечатляющий подъем добычи нефти, тем самым подтвердив статус лидера среди недропользователей Томской области.

Александра Рубинштейн

ЭкономикаТомск

4616

30.01.2026

Газ под ногами

Десятилетия соглашений, миллиарды вложений, гигантское Ковыктинское месторождение. Казалось бы, все звезды сошлись над Иркутской областью в громкое слово «газификация»… Но газ в домах иркутян так и остается обещанием на бумаге.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаЖКХПолитикаИркутск

10841

28.01.2026

55 миллионов ушли в никуда: Томск остался без скверов

Администрация Томска умудрилась провалить федеральный национальный проект и была вынуждена вернуть государству 55 миллионов рублей, выделенных на благоустройство. Из-за нерасторопности подрядчиков и отсутствия жёсткого контроля со стороны мэрии город лишился денег на парки и скверы.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаБлагоустройствоТомск

1273

28.01.2026

Новосибирский тариф. Почему за автоподставы платят обычные водители?

С начала 2026 года стоимость полиса ОСАГО в Новосибирской области взлетела в два с лишним раза, превратив обязательную страховку в предмет роскоши.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортНовосибирск

5793

27.01.2026

Бензиновый обман в Новосибирске: как январский НДС «съел» декабрьские скидки

Новосибирские власти и лояльные СМИ радостно трубят о снижении цен на топливо, ссылаясь на старую статистику за декабрь. Пока в социальных сетях транслируют бодрые анонсы об экономии, водители на заправках наблюдают совсем другую картину: январский рост цен перекрыл уже все прошлые достижения.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОбществоНовосибирск

1302

27.01.2026

Минсельхоз Прибайкалья: кому и кобыла невеста

На днях с легким пшиком разрядилась интрига в правительстве Прибайкалья. Временно исполняющей обязанности министра сельского хозяйства назначена занимавшая должность первого заместителя министра Марина Кожарина.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

9174

27.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: неосторожность судьи, затишье Павла Федорова и агитационные плакаты «Рожай!»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 января включительно.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСкандалыБурятия Байкал

9958

26.01.2026

Скотское молчание: в интервью министр Дармаев не признал эпидемию ящура

Министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев в середине января дал интервью изданию «МК в Бурятии». Чиновник отчитался об успехах по итогам 2025 года. Бабр разобрал тезисы министра и сопоставил их с комментариями фермеров.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияБурятия

14732

22.01.2026

Лица Сибири

Будаев Леонид

Смирнов (Скиф) Владимир

Вершинин Евгений

Шпрах Владимир

Зенков Сергей

Толоконский Виктор

Зубарев Игорь

Васильев Григорий

Ушаков Игорь

Буханов Владислав