Артур Скальский

© Lenta.Ru

Интернет и ИТМир

3249

23.10.2009, 11:19

Internet Archive создаст универсальную электронную библиотеку

Некоммерческий проект Internet Archive объявил о запуске BookServer - универсальной и открытой системой дистрибуции электронных книг.

BookServer должен стать архитектурой, которая объединит различные форматы и устройства для чтения электронных текстов, пишет The Inquirer.

Система обеспечит каталогизацию всех книг, имеющихся в магазинах, библиотеках или в открытом доступе. Поисковые системы смогут проиндексировать этот каталог, и читателям станет намного проще искать необходимую информацию.

BookServer обеспечит совместимость приобретенной книги, конвертируя ее в нужный формат. Электронный текст можно будет прочитать на любом конечном устройстве, будь то нетбук, смартфон или специализированная читалка наподобие Kindle.

Проект не ограничивается книгами, которые можно будет скачать бесплатно. В зависимости от условий лицензии, найденную книгу можно будет купить или взять в аренду. В будущем в BookServer собираются интегрировать платежную систему.

Ключевой компонент проекта - стандарт электронного каталога книг OPDS (Open Publication Distribution System), который построен на базе расширяемого языка разметки Atom. Основным форматом для книг является открытый и свободный EPUB, представленный в 2007 году.

В настоящее время в 20 центрах сканирования Internet Archive, расположенных в 5 странах мира, идет работа по оцифровке книг, предназначенных для открытого доступа. Сейчас этот каталог насчитывает более 1,6 миллиона наименований. Но примерно половина из них - книги, отсканированные Google в рамках проекта Book Search и загруженные впоследствии пользователями на сайт Internet Archive.

Предварительная версия системы BookServer уже работает на сайте самой Internet Archive и в проекте по дистрибуции электронных книг Feedbooks. Издательство O`Reilly Media, которое оказывало помощь в реализации проекта, планирует включить в систему все свои книги. С BookServer сотрудничают также компания Adobe, университет Торонто и проект "One Laptop Per Child". Присоединится ли к проекту Google - пока неизвестно.

Некоммерческая организация Internet Archive была основана Брюстером Кале (Brewster Kahle) в 1996 году с целью создания общедоступной электронной библиотеки. Частью этой работы является Wayback Machine - коллекция архивных копий веб-страниц.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Интернет и ИТМир

3249

23.10.2009, 11:19

URL: https://www.babr24.com/?ADE=81721

Bytes: 2288 / 2288

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.02 18:53
В Бурятии после вмешательства прокуратуры утвердили генплан поселка Таксимо

02.02 18:43
Мэр Новосибирске поручил обновить схему ливневой канализации

02.02 18:39
Суд на два месяца отправил в СИЗО Михаила Тышкивского

02.02 18:01
Корпус СФУ в Красноярске перейдет частному инвестору для реставрации

02.02 18:01
Осужденный по делу о метро Олег Митволь пытается сократить срок через новую лазейку в законе

02.02 17:56
В Томской области стартует весенний этап акции «Спаси дерево»

02.02 17:53
В Красноярск доставили курьера, который замешан в истории с «похищением» сына бизнесмена

02.02 17:43
Бензин в Красноярском крае подорожал более чем на 16% за год

02.02 17:32
Томский перевозчик выплатил около двух миллионов за повреждение дорогостоящей иномарки

02.02 17:14
Жители Томской области украли со склада предпринимателя 400 кг ореха и продали в Югре

Другие статьи в рубрике "Интернет и ИТ"

Т2 за 2025 год заблокировала свыше 2 миллиардов спам-звонков

В 2025 году технологии мобильного оператора Т2 помогли предотвратить более двух миллиардов нежелательных вызовов. Бесплатный голосовой ассистент, доступный всем абонентам, сэкономил клиентам время, сравнимое с 380 годами общения с роботами. Оператор Т2 продолжает борьбу с телефонным спамом.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

1356

31.01.2026

Т2 и «Солар» представили абонентам сервис мониторинга утечек данных

Мобильный оператор Т2 вместе с компанией «Солар» запустил для своих клиентов новую услугу — автоматический мониторинг утечек персональных данных. Сервис круглосуточно отслеживает появление номеров телефонов абонентов в базах утекшей информации и мгновенно сообщает об этом владельцу.

Ярослава Грин

Интернет и ИТИркутск

2787

27.01.2026

Банкоматы как основа государства: монгольский опыт, востребованный в США

Монгольская финансовая система редко становится предметом международного интереса. Однако недавно ей все же удалось привлечь внимание иностранных специалистов по цифровой безопасности.

Эрнест Баатырев

Интернет и ИТНаука и технологииЭкономикаМонголия

1458

27.01.2026

Умный контроль в Улан-Баторе: безопасность растет, но вопросы остаются

С начала 2026 года в Улан-Баторе официально заработала автоматическая система фиксации дорожных нарушений на основе искусственного интеллекта. До этого она несколько месяцев функционировала в тестовом режиме.

Эрнест Баатырев

Интернет и ИТОбществоТранспортМонголия

3403

06.01.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Почему отменили Roblox-митинг: версии

После того как томские власти сказали «а», буквы «б» не последовало: второй пикет/митинг против блокировки платформы Roblox не состоится. Причина, конечно, хорошая – «отсутствие тротуаров и пешеходных переходов» в месте проведения.

Ярослава Грин

Интернет и ИТПолитикаТомск

28266

21.12.2025

Т2 за три года обеспечила связью 100 малых сёл Иркутской области

Компания T2 в период с 2022 по 2025 годы обеспечила мобильным интернетом и устойчивой голосовой более 35 тысяч жителей небольших сел и поселков Иркутской области. За три года сеть оператора появилась ровно в 100 населенных пунктах, в каждом из которых проживает менее 500 человек.

Саша Савельева

Интернет и ИТИркутск

4802

15.12.2025

Т2 расширила список интернет-сервисов, доступных в зоне ограничений

Мобильный оператор T2 увеличил количество значимых интернет-ресурсов, доступных абонентам в условиях ограничений, обусловленных мерами безопасности для защиты населения и критически важной инфраструктуры.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

7534

21.11.2025

Немировский vs Головкин. Конфликт интересов, или Медийная война?

Летом 2025 года один из главных провайдеров Красноярского края «Орион Телеком» подвергся масштабной кибератаке на свои серверы. После восстановления провайдер провёл расследование и выяснил, что могло стать причиной взлома. Кому же было выгодно отключить одного из самых популярных провайдеров края?

Валерий Лужный

Интернет и ИТСкандалыПолитикаКрасноярск

39347

23.10.2025

T2 запускает платформу SafeWall для защиты абонентов от киберугроз

Мобильный оператор Т2 запускает объединенный бренд пользовательской безопасности. SafeWall —интеллектуальная и масштабируемая платформа, глубоко интегрированная в цифровые сервисы компании, которая сделает безопасность неотъемлемой частью сервиса.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

10389

19.10.2025

T2 и «Лаборатория Касперского» объединились для борьбы с кибермошенничеством

Мобильный оператор T2 и «Лаборатория Касперского» заключили меморандум о стратегическом партнерстве в области кибербезопасности.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

10522

10.10.2025

Блогнот. Есть ли жизнь после телеграма

Телеграмм-пессимисты обсуждают вопрос «есть ли жизнь после телеграмма», подразумевая, что блокировка популярной платформы (а это уже не мессенджер, а целая экосистема), лишь дело времени.

Илья Гращенков

Интернет и ИТОбществоПолитикаРоссия

58205

03.08.2025

Блогнот. Цифровизация vs архаизация

Похоже, два мейнстримовых гостренда начали торпедировать друг друга.

Илья Гращенков

Интернет и ИТОбществоПолитикаРоссия

58218

02.08.2025

Лица Сибири

Васильев Михаил

Басманов Борис

Бренюк Сергей

Кузнецов Георгий

Литвин Дмитрий

Быков Анатолий

Савченко Евгений

Семенов Вадим

Тенигин Алексей

Иванов Аполлон