Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

6071

14.10.2009, 10:00

Грузия выступила с резкой критикой директора ФСБ

МИД Грузии называет "абсурдными" обвинения, высказанные 13 октября директором ФСБ России Александром Бортниковым о том, что грузинскими спецслужбами оказывается помощь "Аль-Каиде" в переброске террористов в Чечню.

Об этом говорится в комментарии департамента прессы и информации МИД Грузии.

Напомним, что на заседании Национального антитеррористического комитета (НАК) его председатель, директор ФСБ России Александр Бортников заявил, что обнаруженные у боевиков аудиоотчеты свидетельствуют о том, что ими совместно с эмиссарами "Аль-Каиды" установлены контакты с представителями спецслужб Грузии, при участии которых организована подготовка и переброска террористов на территорию Чеченской Республики и доставка оружия в Дагестан.

По словам Бортникова, с июня на Северном Кавказе предотвращено 19 терактов, пресечена деятельность 178 бандитов. В их числе - уроженец Алжира некто «доктор Мухаммед», направленный «Аль-Каидой» в нашу страну для координации деятельности террористов в Дагестане, главари бандгрупп - Мустапаев, Мансуров, Бартыхуев, Камалутдинов, так называемые эмиры кабардино-балкарского джамаата Доткулов и Джаппулов, а также руководитель шариатского суда дагестанского бандподполья Саадулаев.

Глава грузинского парламента Давид Бакрадзе назвал "бессмысленным обвинением" утверждения Бортникова: "Без всякой дипломатии скажу, что это абсолютная ложь, это совершенно бессмысленное обвинение. Я думаю, что все эти заявления служат двум задачам. Первая задача - это создание постоянного образа врага из Грузии и постоянная попытка оправдать агрессивные действия против Грузии. И вторая задача – попытка объяснить, почему у России такие большие проблемы на Северном Кавказе."

Вице-спикер парламента Грузии Паата Давитая назвал заявления Бортникова "ничем не обоснованными" и отметил, что на территории Грузии "нет боевиков и террористов". По словам политика, Кремль стремится положить какие-то противоположные аргументы в ходе переговоров с Хилари Клинтон. "Однозначно видно, что Россия ничего не собирается уступать... и Россия пытается представить все так, что якобы грузинская сторона совершает какие-то провокации".

В Чечне вести о переходе из Грузии боевиков тоже восприняли скептически. Местные жители считают, что заявления военных, как и сами спецоперации, ставят под удар объявление 16 апреля отмены долгосрочного режима контртеррористической операции, действовавшего в Чечне на протяжении 10 лет.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

6071

14.10.2009, 10:00

URL: https://www.babr24.com/?ADE=81513

Bytes: 2437 / 2437

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Инсайд. К вопросу о продлении регистрационной кампании праймериз «Единой России»

Решение продлить приём заявок на предварительное голосование с 30 апреля до 14 мая — классический пример ситуативной корректировки в условиях дефицита «качественного пула».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

859

05.05.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: загадочная смерть Тура, назначение Чагина и пожар в ТЦ «Апельсин»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаПроисшествияНовосибирск

740

05.05.2026

Блогнот. «Незаменимый П.»?

Расследование уголовного дела мэра Красноярска Владислава Логинова подходит к концу. Подписано досудебное соглашение, и оно не несёт ничего хорошего управленческой элите края.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1116

05.05.2026

Из налоговой — в министры: сможет ли Андрей Михайлов разгрести завалы в новосибирском селе?

Губернатор Андрей Травников нашёл замену уволенному после аграрного скандала Андрею Шинделову. Кресло министра сельского хозяйства Новосибирской области с 1 мая занял Андрей Михайлов, который до этого четыре года руководил Новосибирским районом.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск

2158

04.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

3663

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4654

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3485

04.05.2026

Ящур или пастереллёз? Секретное письмо и пугающие масштабы бедствия в Новосибирской области

В Новосибирской области ситуация с массовым уничтожением скота переросла из ветеринарной проблемы в затяжной информационный конфликт. На фоне сообщений о выплатах компенсаций и «стабилизации» в публичное поле попали документы, ставящие под сомнение официальную версию событий.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

10181

01.05.2026

Голос сел: как недобор депутатов в Хурале довёл вице-спикера Монголии до дела о госперевороте

С 15 по 19 апреля в Стамбуле прошла ассамблея Межпарламентского союза, в которой участвовали более 2400 делегатов из 160 стран мира, включая Монголию и Россию.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыМонголия

8209

01.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14135

30.04.2026

Депутатский контроль. Самый бедный среди богатых

Ренат Сулейманов занял первое место в списке самых богатых депутатов Госдумы РФ от Новосибирской области, правда, с конца. Родился в Новосибирске, начал карьеру со строительства метрополитена, а позже подался в политику.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьНовосибирск

9850

30.04.2026

Томский «детсадовский колхоз»: депутаты проигнорировали возражения ради сомнительной оптимизации

В Томске продолжается масштабное сокращение юридических лиц в образовательной сфере, и на этот раз под каток оптимизации попали два детских сада.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбразованиеОфициозТомск

9099

30.04.2026

Лица Сибири

Лескин Владимир

Ермаченко Михаил

Худоногов Сергей

Самарин Александр

Иванов Игорь

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Примачек Владимир

Головков Михаил

Подшивалов Игорь

Карасёв Дмитрий