Артур Скальский

© BFM.RU

ЭкономикаМир

3125

10.10.2009, 10:02

Новая китайская культурная революция

Спустя всего неделю после празднования 60-й годовщины КНР, Китай впервые принимает у себя Всемирный медиа-саммит (World Media Summit). Это показывает, какой путь Китай уже прошел и какой путь ему еще предстоит пройти.

Для начала нужно понимать ситуацию. Мы все знаем, что Китай — страна с населением 1,3 млрд человек, но это только статистика. Вспомните, как мы воспринимаем США — как отличается Калифорния от Огайо, например. Умножьте на четыре. Представьте себе попытку соединить 56 этнических групп Китая в единое государство. Подумайте, какая будет катастрофа, не только для Китая, но и для нас, если он распадется.

Нужно понимать, насколько серьезной и ужасающе сложной является задача развития Китая. В США в сельском хозяйстве занято 4 % населения. В то же время в Китае почти 60% населения зарабатывают на жизнь фермерством, и более 150 млн человек в стране живут на 1 доллар в день. Им необходим переход от сельского хозяйства к промышленности, отчаянно необходим. Восточное побережье Китая, особенно в районе Пекина, Шанхая и Гуанчжоу, возможно, в некоторой степени напоминает страны первого мира. Но сельские районы Китая, в глубине страны и к западу, проходят начальные стадии развития. Здесь должны идти изменения в таком темпе, которого мир раньше никогда не видел.

Заботятся ли китайские лидеры о том, чтобы это происходило как можно менее хаотично и как можно более стабильно? Разумеется, во всяком случае — должны. Беспорядочность — враг и для них, и для нас.

Сегодня мы судорожно пытаемся понять, сможет ли Китай способствовать перебалансировке мировой экономики, сыграет ли полностью свою роль в переговорах в Копенгагене об изменении климата и какова его позиция по иранскому вопросу. Представьте себе, что мы анализируем последствия возможных угроз стабильности и порядку в Китае. И порадуйтесь, что об этом все-таки речи не идет.

Это не означает, что мы не должны больше задавать трудных вопросов китайским лидерам. Это просто означает, что мы должны ценить то, как внутри страны на них так надеются. Мы можем критиковать темпы политических реформ и ставить вопросы о правах человека и главенстве закона. Но мы, по крайней мере, должны понимать, что их политические и экономические усилия не имеют аналогов в человеческой истории. Эти масштабы для большинства западных лидеров не могут быть понятны, и необходимо признать уровень их сложности.

До 1949 года китайское общество было расколото глубинными противоречиями и неравенством. И в этой ситуации была причина для гражданской войны и многочисленных вторжений иностранных держав. И была причина для революции 1949 года. В первые 30 лет завершилась революция и создание Народной республики. Но затем началась Культурная Революция.

Нам трудно понять тяготы этого периода, когда Китай закрылся и включился в странный и жестокий эксперимент, после которого остались шрамы, не исчезнувшие до сегодняшнего дня, у тех, кто оказался его участником, в том числе многих сегодняшних лидеров. Поговорите с теми, кто жил в то время, когда доводы разума опрокидывали с ног на голову, когда выживание зависело от чиновничьих прихотей, когда подавлялось всякое независимое суждение, и вы поймете, какие судьбоносные изменения произошли с тех пор.

В движении к открытости Китая есть свои успехи и неудачи. Но за последние 25 лет число людей, живущих за чертой бедности по определению Всемирного банка, сократилось более чем на 80%, ВВП на душу населения более чем удвоился, а китайские предприниматели сегодня — одни из самых активных новаторов в мире.

Сегодня Китай является крупнейшим рынком автомобилей, но при этом много вкладывается в развитие экологичного транспорта. Китай занимает второе место среди крупнейших рынков ветровых турбин и третье в сфере солнечной энергетики. В следующем десятилетии выработка энергии из возобновляемых источников будет почти удвоена, в китайских городах планируется в значительной мере перейти на светодиодное освещение, Китай также нацеливается сокращать уровень выбросов после достижения пика в 2030 году.

Китайские университеты планируют сотрудничество с лучшими университетами на Западе. Китай готовит больше научных и инженерных кадров, чем вся Европа вместе взятая.

В сфере государственного управления складывается новый пласт административных кадров. Сегодня переговоры с китайскими лидерами — как на уровне провинций, так и на уровне центрального правительства — совершенно не похожи на натянутый формальный обмен репликами, который я запомнил по своему первому визиту двадцать лет назад.

Один из самых интересных аспектов современного Китая — то, как переформируется система взглядов, история и перспективы страны. Послушайте сегодня людей в Китае, и не только в правительстве — и вы увидите, что даже в дни празднования 60-летия КНР Китай по-новому открывает свою историю и в итоге переориентирует свое будущее.

Естественно, здесь превозносят 60 лет Республики и ее достижения. Но все чаще ощущается интерес и чувство почтения к древней китайской цивилизации, а не только к ее трансформациям после 1949 года.

Конфуций, сокровища династии Тан, каллиграфия, красота традиционной китайской живописи и литературы — все это присутствует в сегодняшних выступлениях, дискурсе и комментариях о современной китайской жизни. Китайские фильмы, искусство, мода, популярная музыка сегодня процветают. Это новая Культурная Революция, которая происходит в Китае XXI века и которая намного более правильная, чем предыдущая.

Для всех нас, кто живет не в Китае, открывается хорошая возможность. Как изменится Китай, будет коренным образом зависеть от того, как меняемся мы. Мы должны относиться к Китаю как к партнеру, поскольку мы вместе определяем путь, по которому будет развиваться мир в будущем. Если мы будем относиться к Китаю как к равному, Китай будет нашим экономическим, политическим и культурным союзником. Такая перспектива стоит наших усилий.

Несколько недель назад, когда я был в провинции Гуйчжоу недалеко от города Гуйян, в маленькой деревне, где я ознакомился с пилотным проектом системы солнечного освещения, я задумался о том, что увидел. Я видел центр города, с его модными магазинами, такими как Christian Dior, и бурлящей ночной жизнью, но в этом городе было и жилье, которому срочно необходим ремонт. Я видел потрясающее музыкально-танцевальное шоу, прославляющее местные традиции и наследие региона. В деревне я видел и относительно новые дома, но во многих из них обстановка такая же бедная, как в некоторых домах в Африке.

Я посмотрел город, сначала местные жители остерегались. Но когда я к ним обратился, они откликнулись. Через несколько минут мы свободно фотографировались и разговаривали. Да, там не так, как в моем бывшем избирательном округе в Седжфилде на северо-востоке Англии. Но и не так, как в Северной Корее. Отношения между правителями и народом в Китае меняются, и меняются к лучшему.

Поэтому, осмысливая последние 60 лет истории Китая, конечно, нужно думать, как далеко им еще предстоит пройти. Но стоит подумать и о том, какой путь они уже прошли. И искать возможности, как мы можем помочь.

Тони Блэр (Tony Blair), бывший премьер-министр Великобритании (1997-2007)
The Wall Street Journal

Артур Скальский

© BFM.RU

ЭкономикаМир

3125

10.10.2009, 10:02

URL: https://www.babr24.com/?ADE=81428

Bytes: 7193 / 7182

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Не ждали? А мы пришли. Переносы по ГЧП-поликлиникам

Когда на дворе был ещё 2025 год, власти Новосибирска совместно с ГК «ВИС» обещали, что перенос сроков строительства семи поликлиник по ГЧП на 2026 год — последний.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

5307

30.01.2026

Столичные налоги и сибирский карман: Дарья Карасёва предложила Травникову раскулачить московские офисы

Новосибирская область входит в 2026 год с огромной финансовой дырой, которую не получится закрыть обычными штрафами или налогами на малый бизнес.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаКорпорацииНовосибирск

6913

30.01.2026

«Чингис хаан» трещит по швам: аэропорт стал тесным раньше срока

Международный аэропорт «Чингис хаан» задумывался как запас прочности для растущей Монголии, но уже через несколько лет после запуска упёрся в потолок. Пассажиров оказалось в разы больше, чем изначально планировало правительство.

Есения Линней

ЭкономикаТуризмТранспортМонголия

1253

30.01.2026

Томскнефть: рост, который вдохновляет

В 2025 году АО «Томскнефть» ВНК продемонстрировало впечатляющий подъем добычи нефти, тем самым подтвердив статус лидера среди недропользователей Томской области.

Александра Рубинштейн

ЭкономикаТомск

4425

30.01.2026

Газ под ногами

Десятилетия соглашений, миллиарды вложений, гигантское Ковыктинское месторождение. Казалось бы, все звезды сошлись над Иркутской областью в громкое слово «газификация»… Но газ в домах иркутян так и остается обещанием на бумаге.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаЖКХПолитикаИркутск

10383

28.01.2026

55 миллионов ушли в никуда: Томск остался без скверов

Администрация Томска умудрилась провалить федеральный национальный проект и была вынуждена вернуть государству 55 миллионов рублей, выделенных на благоустройство. Из-за нерасторопности подрядчиков и отсутствия жёсткого контроля со стороны мэрии город лишился денег на парки и скверы.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаБлагоустройствоТомск

1190

28.01.2026

Новосибирский тариф. Почему за автоподставы платят обычные водители?

С начала 2026 года стоимость полиса ОСАГО в Новосибирской области взлетела в два с лишним раза, превратив обязательную страховку в предмет роскоши.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортНовосибирск

5416

27.01.2026

Бензиновый обман в Новосибирске: как январский НДС «съел» декабрьские скидки

Новосибирские власти и лояльные СМИ радостно трубят о снижении цен на топливо, ссылаясь на старую статистику за декабрь. Пока в социальных сетях транслируют бодрые анонсы об экономии, водители на заправках наблюдают совсем другую картину: январский рост цен перекрыл уже все прошлые достижения.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОбществоНовосибирск

1232

27.01.2026

Минсельхоз Прибайкалья: кому и кобыла невеста

На днях с легким пшиком разрядилась интрига в правительстве Прибайкалья. Временно исполняющей обязанности министра сельского хозяйства назначена занимавшая должность первого заместителя министра Марина Кожарина.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

8822

27.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: неосторожность судьи, затишье Павла Федорова и агитационные плакаты «Рожай!»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 января включительно.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСкандалыБурятия Байкал

9522

26.01.2026

Скотское молчание: в интервью министр Дармаев не признал эпидемию ящура

Министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев в середине января дал интервью изданию «МК в Бурятии». Чиновник отчитался об успехах по итогам 2025 года. Бабр разобрал тезисы министра и сопоставил их с комментариями фермеров.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияБурятия

14364

22.01.2026

Холдинг «КДВ Групп» полностью перешёл государству: суд отобрал остатки акций у партнёра Дениса Штенгелова*

Тверской районный суд Москвы поставил точку в истории частного владения одним из крупнейших пищевых холдингов страны. Последний лакомый кусок акций компании «КДВ Групп», принадлежавший Игорю Семёнову, официально изъят в пользу государства по требованию Генеральной прокуратуры.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск Россия

9978

22.01.2026

Лица Сибири

Карасёв Дмитрий

Степанов Павел

Зыбынов Андреян

Стрельцов Анатолий

Кез Элеонора

Мясников Дмитрий

Люстрицкий Дмитрий

Щербо Валерий

Самаринов Андрей

Перевозников Сергей