Александра Шиханцева

© Номер один

ЭкономикаМир

3373

27.08.2009, 16:53

Вкладчики ждут освобождения Решетникова

Его адвокат не может увидеться с подзащитным уже две недели.

Вкладчики Фондового центра вновь собрались в областном суде, чтобы узнать о дальнейшей судьбе директора ИФЦ. Вчера здесь рассматривалась кассация об изменении меры пресечения для Алексея Решетникова, который сейчас заключен под стражу и находится в СИЗО. Для большинства клиентов Фондовского заключение Решетникова под стражу означает расставание с последней надеждой, что они когда-либо получат свои деньги.

Заседание суда закончилось для вкладчиков ничем. Во-первых, решение суда не было объявлено сразу. О нем мы узнаем только сегодня, 27 августа. Во-вторых, им не удалось взглянуть хотя бы одним глазком на заключенного Решетникова. По их словам, его уже две недели не может увидеть адвокат, и это всех очень беспокоит. Вот и на заседании суда Решетникова не было — в новом здании вообще проводится практика телемоста, подсудимого показывают на экране. Но и по телевизору его не показали. Вкладчики пеняют на то, что в деле много неясностей, а Решетникова, несмотря на неясности, заперли в СИЗО.

Адвокат Решетникова Сергей Позякин готов бить тревогу, потому что уже 15 дней не может добиться встречи со своим подопечным.

— Всякий раз мне говорят: он на этапе. Ежедневно его вывозят на этап. Следователь говорит мне, что с Решетниковым работают оперативники, и предлагает мне самому договориться с ними о встрече с моим клиентом. Меня очень беспокоит эта ситуация, я не знаю, что с ним, не знаю, жив ли он. Он даже не мог подать кассационную жалобу. И с моей не смог ознакомиться. Это ущемление его прав.

Собственно, интерес к этому заседанию только подчеркнул, что внимание к делу Решетникова не ослабевает, напротив — страсти накаляются. Возник «клуб по интересам» — каждую субботу вкладчики собираются на посиделки, обсуждают проблемы.

— Бывает, что и до ругани доходит, — рассказывает Николай Брагин, вкладчик, который хотел обеспечить деньгами «от Фондовского» достойную старость пожилой маме.

Вкладчики давно разделились. Кто-то считает, что Решетникова надо запереть в клетке и уголовно наказать. Другие придерживаются мнения, что его следует оставить на свободе и заставить погасить все долги. Но общая программа, несмотря на расхождения, выработана: Фондовский должен работать, а не сидеть.

Александра Шиханцева

© Номер один

ЭкономикаМир

3373

27.08.2009, 16:53

URL: https://www.babr24.com/?ADE=80511

Bytes: 2286 / 2286

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

22.06 16:57
В аварии с КамАЗом под Красноярском погибли девочки-подростки: родители ищут свидетелей

22.06 16:55
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае превысила 173 тысячи гектаров

22.06 16:53
Генпрокуратура вмешалась в ситуацию с лесными пожарами в Красноярском крае

22.06 16:51
Приёмная кампания стартовала в Иркутской области

22.06 16:47
Режим «черного неба» в Красноярске продлили в пятый раз из-за лесных пожаров

22.06 16:38
Участников ОПГ, наварившихся на ликвидации свалки в Тункинском нацпарке, ждет суд

22.06 16:02
Апелляционный суд: дептранс Томской области ограничил конкуренцию среди перевозчиков

22.06 15:58
Глава МИД Индии прибыл в Монголию с официальным визитом

22.06 15:49
«Я тебя физически уничтожу»: замглавы Назаровского округа пригрозил жителю расправой. Его исключили из «Единой России»

22.06 15:18
В Томске иномарка сбила на тротуаре двух пешеходов, одного из них – насмерть

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Новосибирская империя Векличей: как заработать на недостроях и переписать всё на родственников

Директор строительной компании Сергей Веклич с марта этого года находится в СИЗО по делу о многомиллионном мошенничестве при ремонте Колыванской больницы.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаРасследованияКриминалНовосибирск

6413

19.06.2026

РепринтЪ. Росавиация против ТДСК. Кто кого?

Пять лет назад Бабр писал: Федеральное агентство воздушного транспорта хочет стрясти с ЗАО «Строительное управление Томской домостроительной компании» почти 90 миллионов рублей. Иск рассмотрит Арбитражный суд Московской области. Интересно, кто кого? В деле три стороны.

Андрей Игнатьев

ЭкономикаСкандалыТомск

1690

18.06.2026

Wildberries вписывают в Генплан: что скрывается за июньскими поправками Думы Ангарска

История со строительством крупнейшего логистического центра Wildberries в Ангарске получила новое продолжение. 16 июня депутаты Ангарского городского округа рассмотрят изменения в Генеральный план.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииРасследованияИркутск

14485

15.06.2026

Франция застолбила монгольский уран – «Росатому» пора задуматься

Французская компания Orano в июне 2026 года начала строительство уранового проекта Зөөвч-Овоо в Монголии.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииСобытияМонголия Россия

2994

12.06.2026

Гнилое поместье «Байдена»: о диагнозах ЛВРЗ

В бурятском сегменте телеграма Бабр заметил попытку «разобрать по косточкам» болевые точки Улан-Удэнского локомотивовагоноремонтного завода (ЛВРЗ). Однако коллеги законспектировали то, что лежит на поверхности годами и что наша редакция неоднократно разбирала в подробностях.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоБурятия

3088

11.06.2026

Томск лишился 1,8 миллиарда: национализация «КДВ Групп» обрушила бюджет региона

Томская область по итогам 2025 года недополучила 1,8 миллиарда рублей из-за передачи холдинга «КДВ Групп» в собственность государства. Налоговые потоки от производителя известных брендов ушли из региона, оставив местную казну с внушительной финансовой дырой.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаКорпорацииТомск

12508

11.06.2026

Золото есть, поселков нет: что происходит на севере Иркутской области

На севере Иркутской области станет еще на два населенных пункта меньше. Власти начали процедуру упразднения поселков Золотой в Киренском районе и Маракан в Бодайбинском. Формально речь идет лишь о приведении документов в соответствие с реальностью: постоянных жителей там давно нет.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииОбществоИркутск

3529

10.06.2026

Ермаковское месторождение в Бурятии: «бериллиарды» Свиблова и партнёр из Казахстана

В Кижингинском районе, в 160 километрах от Улан-Удэ, инвестор готовит к запуску горно-обогатительный комбинат (ГОК) на Ермаковском флюорито-бериллиевом месторождении.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияКорпорацииБурятия

16204

10.06.2026

Национализация ТГК-14: как дело обнуляет частную собственность и бьёт по инвесторам

На календаре 9 июня 2026 года, в российском энергетическом секторе наступает момент истины. Уже послезавтра, 11 июня, Арбитражный суд Забайкальского края начнёт рассматривать дело, которое может окончательно перечеркнуть понятие «частная энергетика» в Восточной Сибири.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия Забайкалье Россия

18171

09.06.2026

«Бойцовский клуб» в Оронгое: как Ozon и Wildberries сошлись в схватке за бурятскую степь

3 июня на Петербургском международном экономическом форуме власти Бурятии подписали соглашение с Ozon, по которому в республике построят крупный логистический комплекс площадью более 35 тысяч квадратных метров.

Виктор Кулагин

ЭкономикаКорпорацииБурятия

3933

09.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: новый подрядчик для Третьего моста, споры вокруг «Сквозь времени» и пустое «Солнце Бурятии»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 8 июня включительно. Подрядчик найден!

Есения Линней

ЭкономикаБлагоустройствоСкандалыБурятия

2718

08.06.2026

Миллионы за мёртвых коров: как новосибирский министр Андрей Михайлов успокаивает разорённое село

Весной 2026 года сразу несколько новосибирских сёл остались без единой головы скота из-за массового уничтожения животных. Теперь новый глава регионального минсельхоза Андрей Михайлов ездит по районам и обещает сельчанам государственную поддержку.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаСкандалыНовосибирск

14487

06.06.2026

Лица Сибири

Белокобыльский Сергей

Берлина Людмила

Агапитов Михаил

Травников Андрей

Бредний Раиса

Мичурина Наталья

Гендин Олег

Козырев Евгений

Юмашев Евгений

Гущин Иван