Игорь Померанцев

© Радио Свобода

КультураМир

8058

02.07.2009, 11:56

Национальность: абсурдист

Этой осенью исполнится сто лет со дня рождения выдающегося драматурга и писателя Эжена Ионеско, одного из основателей европейской драмы абсурда.

При жизни Ионеско был, что называется, противоречивой фигурой. Но не только при жизни. На днях дочь Ионеско, Мари-Франс Ионеско, выразила недоумение по поводу того, что юбилей отца будут отмечать в Румынии. Особое негодование вызывает у дочери классика тот факт, что Ионеско в Румынии называют "румынским", а не "французским" писателем.

Эжен Ионеско, хотя и родился в Румынии, заговорил по-французски в Париже, куда его в раннем детстве привезли родители. Почти всю жизнь писал по-французски, жил, главным образом, во Франции. К претензиям его дочери, адресованным Румынии, думаю, стоит относиться хладнокровно. В словосочетаниях "румынский писатель", "украинский писатель", "английский писатель", "австрийский писатель" существительное "писатель" важнее, существеннее прилагательного. Для читателя главное в писателе – художественный дар, иначе читателей можно было бы приравнять к футбольным или хоккейным фанатам. Да и сам Ионеско утверждал: "Мы не должны начинать с того, что мы румыны. Нужно, прежде всего, быть немного англичанами, французами и т.п. Для нас культура предполагает обыностранивание, лишение корней". В коммунистической Румынии пьесы Ионеско долго были под запретом. Автор антитоталитарной драмы "Носорог" враждебно относился к коммунистической идеологии. Правда, в запрете его творчества был свой юридический нюанс. Во время войны он, несмотря на еврейское происхождение, работал в румынском посольстве в Виши, оплоте французских коллаборационистов. Это лишний раз свидетельствует о том, что в Румынии, в отличие от её союзника нацистской Германии, блат был куда важней политических деклараций или теории расовой чистоты.

В своей книге "Записки и контрзаписки" Ионеско заметил: "Реализм, социалистический или нет, остаётся вне реальности. Он сужает, обесцвечивает, искажает её". Позволю себе не согласиться с мэтром и привести контрдовод. Накануне казни четы Чаушеску в 1989 году Елена Чаушеску бросила в лицо членам военного трибунала: "Вы – носороги с больной психикой!". Так Ионеско из французской драматургии вернулся на родину. Всё-таки трагический реализм иногда выдерживает сравнение с драмой абсурда.

Игорь Померанцев

© Радио Свобода

КультураМир

8058

02.07.2009, 11:56

URL: https://www.babr24.com/?ADE=79033

Bytes: 2291 / 2291

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Место преступления с Оксаной Акиньшиной, 18+

Откуда она взялась такая?.. Онлайн-кинотеатр Kion представил трейлер детективного триллера «Отпечатки», снятого по сценарию Никиты Кукарцева («На пороге любви» и «Любовь по найму») и Калерии Дёминой, основанного, в свою очередь, на реальных событиях.

Филипп Марков

КультураРоссия

2918

19.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Спутница книги», викторина «Знатоки поэзии» и спектакль «Семейка Краузе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 19 по 25 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2354

18.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

5731

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6313

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

6986

16.03.2026

Лягушачий уикенд. Бронза «Новой тёщи», скромные «Тюльпаны» и конец «Чебурашки»

Сразу пять новинок вошли в топ‑6 российского проката по итогам минувшего уикенда, одна из которых возглавила чарт. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13546

13.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Хинамацури», эко-турнир «Мозаика леса» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9609

13.03.2026

Светлана Кривогорницына и крах культуры в Усть-Баргузине: расследование Бабра

В селе Максимиха Баргузинского района 5 марта заведующая сельским клубом и местный депутат Елена Климова выставила на улицу волонтёров. Группа женщин изготавливала в здании маскировочные сети. В 12:00 Климова приказала активистам немедленно покинуть помещение без объяснения причин.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

13956

13.03.2026

Жил-был один режиссёр. Андрею Смирнову – 85!

«Белорусский вокзал», «Осень», «Жила-была одна баба», «Француз», «За нас с вами» и несколько десятков актёрских работ.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11996

12.03.2026

Бабродвиж в Томске: игра «Города России», мастер-класс «Кукла» и спектакль «Саня, Ваня, с ними Римас»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9761

12.03.2026

Видео дня. Юра Борисов с другой планеты

Там две луны, жара и монстры бегают... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дебютный трейлер фантастического блокбастера «Девятая планета». Автор сценария – Игорь Ткаченко («Любовь как стихийное бедствие», «Любовь и монстры», «Лиса»).

Филипп Марков

КультураРоссия

12897

11.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный навигатор», выставка «Шелест лепестков» и спектакль «Убить время»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9869

11.03.2026

Лица Сибири

Абдулина Роза

Боринский Анатолий

Иванец Вячеслав

Белокобыльский Сергей

Воронцов Максим

Дерипаска Олег

Часовитин Владимир

Леоненко Руслан

Крутиян Лариса

Варлашов Вячеслав