Надежда Казакова

© Телекомпания "НТС"

ОбществоМир

2709

11.06.2009, 13:57

Бродячие собаки - тираны или жертвы?

Решением еще одной городской проблемы начали заниматься кинологи. Их задача - снизить число бродячих собак. Жалобы на них поступают регулярно. Особенно от жителей бульвара Постышева.

Поймать бездомное животное совсем непросто. Специалист по отлову Александр Мазан выходит на охоту за бездомными собаками. Часами сидит в засаде. Но не всегда это заканчивается успехом. Этот двор на бульваре Постышева облюбовала целая свора собак. Одни люди жалуются на это, другие, наоборот, их жалеют.

Александр частенько страдает от таких опекунов бездомных собак. Они нападали на него с камнями. Поэтому к многочисленным шрамам от собачьих зубов прибавлялись и синяки. Сегодня пес скрывался. Мы с Александром бегали за ним битый час, в итоге общими усилиями загнали таки его в сачок.

Нужно отметить, сейчас бездомных животных никто не убивает, их отправляют в специальный приют. Здесь более сотни бывших жителей улиц. Александр уверен: совсем несложно сделать так, чтобы этот приют пустовал. Для этого людям нужно быть лишь чуточку добрее.

- Люди, бывает, берут щенка и выкидывают его на улицу, - говорит Александр Мазан. - Щенок становится бродягой, он кормится на помойке, кусается и может вести себя неадекватно.

Еще хуже, если такие щенки сбиваются в стаи. Александр отмечает, именно из таких и получаются самые озлобленные звери, например такие, как этот. Его поймали месяц назад, но он до сих пор рычит на людей. Но ловец уверен, и его удастся перевоспитать.

В любом случае после поимки в приюте собаку ожидает лучшая участь. Ей предоставляют отдельный вольер и двухразовое питание, да и не задерживаются они здесь надолго, через месяц максимум два собаку отдают в хорошие руки.

Надежда Казакова

© Телекомпания "НТС"

ОбществоМир

2709

11.06.2009, 13:57

URL: https://www.babr24.com/?ADE=78409

Bytes: 1681 / 1681

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Томскнефть открывает весну добрыми делами

Весна в северных широтах всегда приносит не только долгожданное тепло, но и особое ощущение обновления. Именно в это время сотрудники АО «Томскнефть» ВНК традиционно участвуют во всероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра».

Александра Рубинштейн

ОбществоЭкономикаТомск

1462

06.05.2026

Лицензии без границ: угольные месторождения Монголии оказались вне правового поля

История с крупнейшими угольными предприятиями Монголии показывает, как управленческие решения постепенно выходят за рамки закона и становятся нормой.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыЭкономикаМонголия

906

05.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Народная любовь к народным избранникам и Пензина с памперсами

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая включительно. Народная встреча Поистине народный приём организовали люди чиновникам в Назарово. Правда – она такая.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5735

04.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: ксенофобия 3.0, обыски на ЛВРЗ и задержание Гонжитова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 4 мая включительно. «Рожа чурбанская» В конце апреля в Москве еще одна уроженка Бурятии подверглась физическому насилию.

Есения Линней

ОбществоЭкономикаСкандалыБурятия

1760

04.05.2026

Экономика на упрощении: что стоит за планом развития Монголии на 2027 год

В парламент Монголии внесен проект плана развития на 2027 год. Документ представил министр экономики и развития Ж. Энхбаяр, а рассматривать его предстоит группе депутатов под руководством спикера С. Бямбацогта.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

4907

04.05.2026

Благополучие не для всех: скрытые масштабы социальных трудностей Красноярска

Мы привыкли слышать, что Красноярск — город возможностей, экономический и туристический магнит Сибири. Но за парадными отчётами и амбициозными проектами скрывается тревожная реальность.

Ксюша Морозова

ОбществоКрасноярск

1894

03.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

За окошком месяц май, но никакой сладкой маеты и каблучков по асфальту не наблюдается. Наоборот.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

9941

01.05.2026

Опасная привычка: железная дорога в Монголии стала зоной повышенного риска

Нарушения на железной дороге в Монголии продолжают происходить с регулярностью, которая уже не выглядит набором случайностей. По данным транспортной прокуратуры, на конец апреля 2026 года зафиксировано 19 инцидентов различной степени серьезности.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортМонголия

2467

30.04.2026

Монгольский спорт без контроля: бюджетные миллиарды уходят мимо системы

Проверка Государственного комитета по физической культуре и спорту Монголии показала масштаб проблем, которые сложно объяснить отдельными ошибками. По итогам аудита за 2025 год выявлено более сотни нарушений на общую сумму, превышающую 12 миллиардов тугриков (более трех миллионов долларов).

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

2492

29.04.2026

Малый бизнес в Монголии: между гибкостью и спросом

Утро в Улан-Баторе начинается не только с заводских цехов и крупных промышленных линий. Наряду с большими производствами экономику города формируют и мелкие предприятия. Например, пекарня «Өв соел», чья продукция ежедневно попадает на прилавки сотен магазинов. Менеджер по продажам Б.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

2619

28.04.2026

Нам пишут. Баир Очиров обвиняется в умышленной порче автомобиля

Здравствуйте! 19 ноября 2025 года мне был нанесен материальный ущерб в виде порчи транспортного средства. По моим данным, Очиров Баир Александрович умышленно повредил мой автомобиль на парковке.

Есения Линней

ОбществоСкандалыБурятия

3390

28.04.2026

Тендеры, родственники и арест: новый скандал ударил по мэрии Улан-Батора

История вокруг проекта дороги вдоль реки Туул перешла из разряда городских споров в полноценный политический кризис. Следственные действия, обыски и задержания сделали ситуацию публичной и поставили под удар руководство столицы. В центре внимания оказался заместитель мэра Улан-Батора Т.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

10562

28.04.2026

Лица Сибири

Афанасьев Александр

Матвийчук Виталий

Потапов Владимир

Бендер Леонид

Ефимова Юлия

Таевский Павел

Бендлин Татьяна

Семенов Евгений

Лебедев Дмитрий

Цыганова Маргарита