Алексей Тарасов

© Новая газета

ОбществоМир

2449

09.06.2009, 20:01

До небес не достучаться

Попавшие под сокращение авиаторы сводят счеты с жизнью.

Сорокалетний авиатехник, отработавший почти 20 лет в оперативном цехе авиакомпании «КрасЭйр» и сокращенный осенью 2008 года, повесился в собственном гараже в поселке Аэропорт Емельяновского района Красноярского края. Без отца остались пятеро ребятишек: двое от первого брака и трое от второго. Младшему — пять лет. Одновременно с этим в Хабаровске выбросилась из окна своей квартиры на десятом этаже 27-летняя стюардесса авиакомпании «Дальавиа», тоже попавшая под сокращение. Через сутки таким же образом покончила с собой ее 51-летняя мать.

«КрасЭйр» и «Дальавиа» состояли в альянсе «ЭйрЮнион», теперь не существующем. Уволенным работникам до сих пор не выплачены долги по зарплате — с октября 2008 года. Красноярскому авиатехнику компания, контрольным пакетом акций которой управляла федеральная власть, осталась должна 40 тыс. руб.

Похороны отца пятерых детей не ускорили процесса погашения долга. В тот же день, 4 июня, когда они проходили, невдалеке чиновники с помпой встречали делегацию авиакомпании Lufthansa Cargo AG. Обещано, что сотрудничество с ней аэропорта Емельяново (он будет использоваться в качестве пункта промежуточной посадки немецких самолетов, выполняющих рейсы в Японию и Китай) увеличит доходность аэропорта на 20%. Об этом сообщил министр промышленности и энергетики Красноярского края Денис Пашков. Как водится, событие объявлено «толчком для нового развития не только аэропорта, но и региона в целом». Суммы, затраченные на реконструкцию Емельянова, для того чтобы немцы согласились садиться в Красноярске, несоизмеримы с суммой долга погибшему отцу пятерых детей.

Поселок Аэропорт, в котором живут около 900 человек, обслуживал красноярские аэропорты Емельяново и Черемшанка. Теперь вся поселковая экономика — это три маленьких магазинчика (вакансий нет), фельдшерский пункт (вакансий нет никогда), почта (два рабочих места, на одно из которых удалось устроиться бывшему главному экономисту «КрасЭйр» Светлане Синицыной) и коммунальная служба, на дверях которой выгоревшее объявление: «Извините, работы нет». Такая же обстановка в других населенных пунктах, которые ранее были завязаны на красноярскую авиацию, — окружающих аэропорты поселках Емельяново и Кедровый, деревнях Сухая, Крутая, Памяти 13 борцов, Творогово.

Ездить на заработки в близкий Красноярск многим не по карману — на автобусе это 140 рублей туда и обратно. Соседи и знакомые покончившего с собой отца пятерых детей произносят одно слово — «безысходность».

Алексей Тарасов

© Новая газета

ОбществоМир

2449

09.06.2009, 20:01

URL: https://www.babr24.com/?ADE=78357

Bytes: 2518 / 2518

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. И снова о радоне

Перед сном интересно почитать о радиации в Красноярске. Нет, не беспокойтесь, ничего нового. Если коротко, город стоит на месторождении урана. К поверхности земли поднимаются продукты распада урана – радон, полоний, висмут и прочие.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыТранспортКрасноярск

546

31.10.2025

Нам пишут. Больше не депутат

Дюков выложил в соцсетях роман пост в 2-х частях, из которого понятно, что Вячеслав Игоревич уже переживает вовсе не из-за лишения его мандата. Страшнее беда надвигается – арест.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

1097

31.10.2025

Нам пишут. Счетная палата, аффилированность и конфликт интересов

Счетная палата Красноярского края провела контрольные мероприятия на целевое и эффективное использование субсидий на развитие несельскохозяйственных видов деятельности, включая сельский туризм, предоставленных в рамках Государственной программы края «Развитие сельского хозяйства и регулирования ...

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

5343

30.10.2025

Самодостаточная Монголия: частный бизнес — опора продовольственной безопасности

Программа продовольственной безопасности в Монголии сегодня стала не просто частью внутренней экономической политики, а реальной стратегией выживания и развития.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономика и бизнесМонголия

2338

30.10.2025

Донос поощряется: монгольские власти заплатят за сообщения о нарушениях ПДД

С 1 ноября в Монголии начнет действовать обновленное приложение «102 Полиция». Через него граждане смогут отправлять сообщения о нарушениях правил дорожного движения. За каждое подтвержденное нарушение предусмотрено вознаграждение. Формально речь идет о повышении уровня безопасности.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортМонголия

822

29.10.2025

Блогнот. Спор абсолютно непримиримых лагерей

Иногда кажется, что нет темы, способной раскалить общество сильнее, чем вопрос о бездомных животных. Особенно о собаках. Спор, который из рационального русла моментально перетекает в кромешный ад, где люди начинают желать друг другу смерти из-за животных, которых, по сути, никто не знает.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4330

28.10.2025

Степь сдает позиции: кочевое наследие борется с пустыней

В Монголии можно увидеть, как новейшие технологии соседствуют с древними кочевыми традициями, а за окнами офисов пасутся стада. Но сегодня вековые традиции пастбищного животноводства оказались под угрозой. Земли, столетиями кормившие монголов и их соседей, стремительно беднеют.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

4168

28.10.2025

Инсайд. Отлов собак — бессмысленный и беспощадный (к людям)

После трагедии в Кузнецово следком задержал подрядчицу по отлову собак. Ирина Музыка руководит красноярской общественной организацией «Мой пёс». 22 сентября она заключила контракт с Берёзовским районом на отлов животных.

Кирилл Богданович

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

1727

27.10.2025

Нам пишут. Виновны

Страшная трагедия прошедших выходных не оставила равнодушных в Красноярском крае. В редакцию Бабра пришло письмо от разгневанного жителя. После трагедии с нападением собак на ребенка, обвиняют, конечно, собак. Но животные не могут осознавать опасность своих действий.

Валерий Лужный

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

1307

27.10.2025

Нам пишут. Визгливые шавки, или Здоровья и оптимизма депутату Дюкову

На прошлой неделе красноярский Бабр опубликовал письмо читателя с критикой депутата городского совета Вячеслава Дюкова. В ответном посте депутат оскорбил и издание, и автора письма. Последний тоже решил ответить Дюкову.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7811

24.10.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

2555

23.10.2025

Топливо и власть: уравнение с политическими и социальными переменными

Монголия вступила в отопительный сезон в состоянии кризиса. В Улан-Баторе растут очереди за углем и автомобильным топливом, а воздух столицы постепенно заполняется смогом. Люди часами пытаются купить хотя бы три мешка угля, разрешенные властями.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

7292

23.10.2025

Лица Сибири

Загерсон Виктор

Шукевич Валерий

Очиров Бато

Дамов Василий

Намдаков Даши

Шевченко Иван

Касперович (Подгорная) Анна

Килин Владимир

Кузьмин Геннадий

Бардалеев Александр