Артур Скальский

© Lenta.Ru

Наука и техникаМир

2766

20.05.2009, 00:06

Мамонтенок Люба станет экспонатом cалехардcкого музея

В окружном музейно-выставочном комплексе в Салехарде вскоре появится новый экспонат - хорошо сохранившийся ямальский мамонтенок Люба.

Мамонтенок Люба. Фото с сайта mvk-yamal.ru

В настоящее время пятидесятикилограммовая туша находится в Зоологическом музее РАН, именно его специалисты подготовят останки мамонтенка к экспонированию. Они приняли решение не замораживать тушу, а провести ее пластинацию (высушивание).

Как заявил заведующий Зоологическим музеем РАН Алексей Тихонов, на подготовку уйдет около месяца. По его словам, примерно через два месяца посетители музея в Салехарде смогут увидеть новый экспонат.

Хорошо сохранившийся мамонтенок, которого назвали Любой, был найден оленеводом Юрием Худи на излучине реки Юрибей в Ямальском районе. В 2007 году туша была доставлена в Салехард. До этого она некоторое время хранилась в подземном морозильнике в поселке Новый Порт.

При проведенных в Японии исследованиях было установлено, что Люба умерла в возрасте 4-5 месяцев, а случилось это около 37 тысяч лет назад.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Наука и техникаМир

2766

20.05.2009, 00:06

URL: https://www.babr24.com/?ADE=77770

Bytes: 1156 / 1025

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

07.05 14:02
Женщины в Красноярском крае зарабатывают на треть меньше мужчин

07.05 14:02
В Тулуне пьяный водитель изобрёл новый язык, чтобы избежать ответственности

07.05 13:48
В Новосибирской области назвали дату снятия карантина по пастереллезу

07.05 13:11
В Северске за коммерческий подкуп осудили жителя Новосибирска

07.05 12:58
Постоянный координатор ООН в Монголии обсудил актуальные проблемы аймака Ховд

07.05 12:43
Ангарчанин продал аккаунты на 915 рублей и получил штраф в 50 тысяч

07.05 11:34
Суд в Красноярске отказался признавать «Россети Сибирь» банкротом из-за спора о 2,5 миллиарда рублей

07.05 11:33
Мешок с расчлененным телом нашли на берегу реки в Красноярском крае. Подозреваемый уже дал показания

07.05 11:27
В Томской области выявлено четыре факта незаконной эксплуатации маломерных судов

07.05 11:12
В Новосибирской области по национальному проекту благоустроят 116 объектов

Лица Сибири

Краснухин Леонид

Масленникова Анна

Киланов Анатолий

Падерин Валерий

Литвинов Владимир

Зураев Игорь

Миеэгомбын Энхболд

Балыбердин Борис

Правенький Вячеслав

Середкин Виктор