Артур Скальский

© Российская газета

Интернет и ИТМир

3761

22.04.2009, 16:40

Боевые орудия Рунета

В пору экономического кризиса центр внимания рекламодателя переместился в Интернет. Одновременно Сеть стала главным полигоном для информационных войн, которые прежде разворачивались в первую очередь на ТВ, потом в газетах, и лишь в последнюю очередь в Сети.

Cегодня информационные войны начинаются именно в Рунете. Сначала звучат малозаметные выстрелы, которые с удовольствием поддерживает пехота блогеров. Затем подходит очередь гаубиц, из которых стреляют интернет-медиа. Одновременно с ними могут вступить в бой бумажные издания, ну а дальше - телевидение, представление обзоров Тем, Кто Принимает Решения, или - прокуратура с заведением уголовных дел. То есть пирамида перевернулась.

Недавний пример, который можно назвать классическим: обвинение Mail.Ru в покровительстве педофилам. На серверах известной российской компании появляется дневниковая запись о том, что в Mail.Ru действуют целые сообщества педофилов. Запись быстро популяризуется в том числе фейковыми дневниками. В результате технологических манипуляций с рейтингом блогов она быстро оказывается в так называемом топе популярности. И вот уже - статьи в СМИ, заведение уголовного дела и разговоры об изъятии серверов.

Разочарую тех, кто считает, что это было "народное" негодование. Самым простым решением было бы обращение в саму Mail.Ru с просьбой принять меры. Мой опыт сотрудничества с ней позволяет утверждать, что к письмам пользователей Mail.Ru относится внимательно.

Совсем недавно завершилась и длившаяся недели четыре информационная кампания с обвинениями в адрес председателя совета директоров Межпромбанка сенатора Сергея Пугачева. Где-то месяц назад дневниковая запись бывшего топ-менеджера известной компании быстро была выведена в тот же блого-топ и стала началом большой информационно-боевой пиаровской акции. На прошлой неделе выяснилось, что сами обвинения были несостоятельными.

Технологии ведения таких кампаний совершенствуются даже не с каждым месяцем - с каждой неделей. И на предстоящем на этой неделе Российском интернет-форуме даже намечается проведение специальной секции, посвященной рунетовским информационным войнам.

С одной стороны, сами войны с их стратегиями, тактиками, подготовленными войсками - явление безрадостное. С другой же стороны - лучше уж так, чем валить конкурента втихую, непрозрачными методами, и даже через физическую расправу.

Вадим Горшенин, председатель совета директоров интернет-холдинга "Правда.Ру"

Артур Скальский

© Российская газета

Интернет и ИТМир

3761

22.04.2009, 16:40

URL: https://www.babr24.com/?ADE=77108

Bytes: 2437 / 2430

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Интернет и ИТ"

Т2 за три года обеспечила связью 100 малых сёл Иркутской области

Компания T2 в период с 2022 по 2025 годы обеспечила мобильным интернетом и устойчивой голосовой более 35 тысяч жителей небольших сел и поселков Иркутской области. За три года сеть оператора появилась ровно в 100 населенных пунктах, в каждом из которых проживает менее 500 человек.

Саша Савельева

Интернет и ИТИркутск

951

15.12.2025

Т2 расширила список интернет-сервисов, доступных в зоне ограничений

Мобильный оператор T2 увеличил количество значимых интернет-ресурсов, доступных абонентам в условиях ограничений, обусловленных мерами безопасности для защиты населения и критически важной инфраструктуры.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

3782

21.11.2025

Немировский vs Головкин. Конфликт интересов, или Медийная война?

Летом 2025 года один из главных провайдеров Красноярского края «Орион Телеком» подвергся масштабной кибератаке на свои серверы. После восстановления провайдер провёл расследование и выяснил, что могло стать причиной взлома. Кому же было выгодно отключить одного из самых популярных провайдеров края?

Валерий Лужный

Интернет и ИТСкандалыПолитикаКрасноярск

23831

23.10.2025

T2 запускает платформу SafeWall для защиты абонентов от киберугроз

Мобильный оператор Т2 запускает объединенный бренд пользовательской безопасности. SafeWall —интеллектуальная и масштабируемая платформа, глубоко интегрированная в цифровые сервисы компании, которая сделает безопасность неотъемлемой частью сервиса.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

6724

19.10.2025

T2 и «Лаборатория Касперского» объединились для борьбы с кибермошенничеством

Мобильный оператор T2 и «Лаборатория Касперского» заключили меморандум о стратегическом партнерстве в области кибербезопасности.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

6850

10.10.2025

Блогнот. Есть ли жизнь после телеграма

Телеграмм-пессимисты обсуждают вопрос «есть ли жизнь после телеграмма», подразумевая, что блокировка популярной платформы (а это уже не мессенджер, а целая экосистема), лишь дело времени.

Илья Гращенков

Интернет и ИТОбществоПолитикаРоссия

43379

03.08.2025

Блогнот. Цифровизация vs архаизация

Похоже, два мейнстримовых гостренда начали торпедировать друг друга.

Илья Гращенков

Интернет и ИТОбществоПолитикаРоссия

43400

02.08.2025

T2 предупреждает о новой схеме мошенничества через SMS и Telegram

Оператор T2 выявил многоуровневую мошенническую схему, использующую связку SMS и Telegram. Пользователям приходят сообщения с текстом «Это твои фото?» и ссылкой, ведущей к вредоносным файлам в мессенджере, крадущим личные данные пользователя.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

10442

31.07.2025

Блогнот. Про Мах. Деньги. История. И кому всё это надо?

Для начала вопросик: Принимая во внимание закон, о котором В. Володин писал: «бросается в глаза обилие англицизмов, иностранных заимствований и наименований на других языках [...] все, кто [...] открывает бизнес, должны уважать русский язык и нашу культуру.

Иннокентий Кресик

Интернет и ИТРасследованияЭкономика и бизнесРоссия

45213

22.07.2025

Т2 внедрит голосового ассистента бесплатно всем абонентам для защиты от спама и телефонного мошенничества

Оператор запускает массовое внедрение услуги «Голосовой ассистент». Она станет доступна бесплатно всем абонентам. Сервис будет защищать клиентов от спама и фрода. Первые города, где компания уже запустила услугу, – Псков и Волгоград.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

12693

30.06.2025

Т2 защищает: SMS-коды от важных сервисов не будут приходить во время звонка

T2 вводит инновационную защиту против телефонных мошенников: SMS-коды теперь приходят с задержкой. Новая мера обеспечит дополнительную безопасность клиентам мобильного оператора, особенно пожилым людям и молодежи, снижая риск несанкционированного доступа к аккаунтам Госуслуг и банковским счетам.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

13777

01.05.2025

Монголия укрепляет кибербезопасность: цифровые права под международным контролем

Монголия продолжает укреплять позиции в сфере информационных технологий. Недавно на этом фоне страну посетила специальный докладчик ООН по праву на неприкосновенность частной жизни Ана Брайан Нугререс.

Эрнест Баатырев

Интернет и ИТОбществоПолитикаМонголия

50999

15.04.2025

Лица Сибири

Воронов Сергей

Бубякин Александр

Ширяев Вячеслав

Айдаев Геннадий

Набоков Юрий

Скворцов Вадим

Ташлыков Александр

Парамонова Вера

Крастелев Роман

Шишкина Юлия